За падение «Одноклассники» заплатили ежедневным миллионом пользователей

Развитие событий: Mail.ru Group отчитался о миллионе перебежчиков из ВК в "Одноклассники" (5 августа 2015)

Одноклассникам удалось выправить статистику после драматического падения 4-6 Апреля 2012 года. Но без потерь для сайта неработоспособность не осталась.

      

По данным LiveInternet, разница в дневной посещаемости до/после падения соцсети OK и его штатно работающего конкурента, соцсети ВКонтакте составляет — 8089420, 9092111 соответственно. Иными словами теперь ВКонтакте ежедневно посещают примерно на 1 "дополнительный" млн человек больше, чем Одноклассников.

Разница в просмотрах страниц до/после падения Одноклассников составляет — 757408769, 816333590 соответственно. Иными словами после падения OK, разница в просмотрах дополнительно увеличилась на 59 млн просмотров страниц в день в пользу ВКонтакте.

Напомним, что руководитель "Одноклассников" Илья Широков, комментируя эффект "падения", отметил прирост аудитории "Одноклассников":

Если посмотреть статистику LI то наша ежедневная аудитория после устранения сбоя не упала, а даже немного приросла. Говорить о каких-то детальных оценках сейчас рано, так как должно пройти время, чтобы мы могли оценить потери.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Вот вот, с чего вы взяли то? Мне 36 я есть в ОК, как юзер, но не пользователь. Бываю там раза 2-3 в месяц, посмотреть что происходит. А в ВК каждый день и для себя и по работе. Жена тоже в ВК. Одноклассники? не не слышали…

  • Ответить
    Альтер Эго

    глубокомысленные заявления от альтерег Мне как бэ за 30. Все бывшие однокласники, однокурсники сидят в одноклассниках. Родители ( им за 60 ) и их старые друзья ( по школе, институту ) — тоже в одноклассниках. Про ВК слышал что это клон Фэйсбука и больше ничего. Хотя да судя по разговорам — молодежь шеголяют друг перед другом Контактиком. А в ВК каждый день и для себя и по работе А зачем в соц сетях сидеть днями и ночами ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Глеб Суворов вконтакте содержит практически всех (ну не всех, но почти) пользователей рунета. которых скока-то там миллионов (50? -60? смотря как считать). т.е. процентов 40 от населения РФ. Прочитал ваши высказывания. Спорит не буду, но не соглашусь. русскоязычная часть фейсбука — это ЗАПОВЕДНИК. не совсем — маргиналы, которые хотят выпендрится. одноглазники — тоже всё. Пенсионеры, люди, которым лень заморачиваться соцсетями ( к которым отношусь и я ).Таких большинство, поэтому понятно почему вк «срывает крышу» — они реально самое крупное медиа в рунете. и влияние ВК на умы в ХХ раз больше любого этого вашего слона, сноба, форбса, коммерсанта, ведомостей и первого канала с лайфньюс. то что они еще «не разобрались» как его использовать — пффф. не верю. Да никому кроме подростков и переросших из штанишек дядей оно ничего не срывает. Бо никто не знает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слушайте, а только мне кажется, что вместо «Одноклассники» говорить/писать «Одноглазники» — признак умственного недоразвития? Оно как бы немножко смешно, но юмор на уровне «Пелевин-Хуевин», например, или «не в контакте вы, а в жопе».

  • Ответить

    Я же за время «лежания» одноклассников заработал лишних $100 с adsense с одной единственной страницы, посвященной тому, что делать в случае лишних строк в hosts и невозможности зайти в одноклассники. Кстати, интересное наблюдение (сделанное ранее, до этого падения) — люди, приходящие ко мне на сайт с однокласников и ВК (или на страницы по поводу них), кликают по рекламе ровно в три раза чаще, чем посетители, интересующиеся несколько более техническими вопросами (компьютерный блог у меня). Видимо, они как-то отличаются способностью удержать внимание и внушаемостью.