Из «державно-православного» Ридуса разбегается редакция

C приходом нового руководства в Ridus.ru треть сотрудников покинула издание.

"Когда в редакцию пришел Гулютин, всем стало ясно, чего можно ожидать. Нам открытым текстом заявили о новом направлении политики редакции — на православие и государственничество. При этом главный редактор Вальковский подолгу принимает решения, какие новости ставить, а какие — нет, все время созваниваясь с какими-то людьми",

- цитирует одного из действующих сотрудников Ridus.ru "Лента".

О новых назначениях в "Ридусе" стало известно в конце марта. На место прежнего главреда Максима Депутатова был назначен Николай Вальковский, а его замом стал Андрей Гулютин. Но именно Гулютин, как пишет "Лента", ссылаясь слова действующих сотрудников, является реальным руководителем и определяет новую "православно-государственническую" редакционную политику.

Однако "Ридус" взял прокремлевский курс еще до прихода нового руководства – в январе 2013 года. Тогда же стало известно и о финансовых трудностях издания, в результате которых редакции задерживали выплату зарплаты.

Помимо зарплат сотрудникам, издание задолжало за аренду офиса более миллиона рублей. Редакция сбежала в новый офис две недели назад. Владелец "Ридуса", компания "Камаз", в комментарии "Ленте" сообщил, что им известно о финансовых проблемах издания, но они скоро будут разрешены.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    В очередной раз поддержу тему державности и православности на Роеме, процитирую анекдот: ## С Хабра, из обсуждения безопасности ГМО: de1vin: Да и что говорить о продуктах, когда мне часто на вопрос: «Зачем вы собираетесь крестить ребенка?», отвечают что-то типа: «Потому что не крещенных детей бабки не лечат» ## Бабки и крещение тут отвечают за православность и духовность, а косвенное отражение состояния здравоохранения и образования — за державность и вперде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чего-то оппозиционные СМИ последнее время сыплются как переспелые груши. Неужели им всем финансирование из-за рубежа урезали?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Неужели им всем финансирование из-за рубежа урезали? Говорят, что есть такое. Даже Каспарова вон выключили.

  • Ответить

    PS. Хотя тема Ридуса уже реально поддостала, и я даже не планировал читать оригинал на Ленте — ну что можно было еще добавить к истории с Варламовым-Камазом? Но оказалось, что материал на Ленте реально классный. Можно читать всем молодым журналистам и тем, кто интересуется, что там у СМИ внутри. Как учебник.

  • Ответить

    Представьте себе босса КАМАЗа, который читает, как на его денежки восхищаются ЛГБТ активистами, а его кореша говорят — Колян, что-то мне кажется тебя развели. А Андрею Гулютину стоит пожелать удачи на новом месте.