Газ отрубил москвичей от Интернета

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Взрыв на газопроводе в Москве нанес значительный ущерб линиям связи:

Выгорели десятки километров кабелей различного назначения. В результате в столичных районах Солнцево, Переделкино и Внуково без телефонной связи остались около 150 тыс. человек — 17 тыс. абонентов провайдера Corbina и более 80 тыс. абонентов МГТС, в том числе связь была частично отключена и в аэропорту Внуково. Также без связи остались более 10 тыс. абонентов интернет-провайдера "Акадо".

Источник

Пользователей, которым пожар отключил Интернет, жаль вдвойне – они не только остались без коммуникации, но и не смогли узнать о причинах взрыва (судя по многочисленным сообщениям в блогах – увидев зарево за окном, первым делом идут читать новости в Интернете). Тем не менее, особенно рассерженных нет – кто-то воспользовался мобильным доступом, кто-то погрустил, что в районном форуме не было никакой активности, а многие просто спокойно отметили, что "день не было Интернета".

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Диденко хорошо выступил: http://www.kip.ru/realtime/2009/05/classic-telephony-fail.html И вот, сегодняшняя авария, пожар на газопроводе в Москве оставили без телефонной связи сто тысяч москвичей — кабели сгорели, грубо говоря. При этом, интернет у них работает, Skype у них тоже работает, сотовая связь аналогично. «Традиционные» связисты идут лесом. Да, в общем, их услугами мало кто уже и пользуется.

  • Ответить

    Хорошо в каком смысле? Смотрите — для традиционной телефонии не нужно ничего кроме провода и телефонного аппарата. Для VoIP нужно электричество, работающий VoIP-аппарат, провод к Интернету Сравним провод с Интернетом с проводом телефонного аппарата — какой у вас не работает чаще? Интернетовский, конечно. Часто ли у вас вырубают электричество, особенно в случае каких-то аварий? Часто. Что надежнее — VoIP-железка или обычный телефон? Обычный телефон, конечно. И что мы видим? В случае реальной среднестатистической аварии проблемы у пользователей VoIP намного более вероятны, чем у обычных телефонных операторов.

  • Ответить

    А отчего у них работает интернет? Стрим вот на сайте пишет, что все заработает, когда телефон починят Стрим — не весь рынок, но вообще DSL-щики всех видов — это изрядный его кусок. Ну а загорелось бы на углу с Лобачевского — так Интернет как бы и не сильнее пострадал бы.

  • Ответить

    Там в комментарии у Диденко и эта тема раскрывается: Очаковский коллектор, чего тут неочевидного то? Там практически нет других проходов в этот район, поэтому большинство операторов, например МГТС, Мостелеком и некоторые другие живут на одном кабеле. Весь этот пучек кабелей просто расплавило вникуда…

  • Ответить

    Маленькое уточнение. Сегодня с утра QWERTY починили. А сотовым EDGE пользоваться было невозможно — была связь максимум на одном делении (судя по Солнцево и Озерной улице).

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Более 20 процентов домохозяйств США отказались от использования проводной телефонной связи http://lenta.ru/news/2009/05/11/cellphone/ Мне кажется рано или поздно все там будем — по крайней мере на бытовом уровне — интернет в москве и области уже девешле чем телефон. Я уже пользуюсь скайпом даже в мобильном, с родителями(!) по Voip общаюсь. Так что лет через 10-20…

  • Ответить

    Там 17 процентов пользователей обозначены как не пользующиеся сотовой связью, например. При этом доля «отказников» от fixed резко выше среди квартиросъемщиков и прочих «перекати-поле». В общем, умирать сеть, щупальца которой заброшены в каждый день будет очень долго. И вряд ли когда-то помрет окончательно — вон, радиоточки до сих пор у многих стоят.