«Мегафон» начал забирать себе трафик с 404-х страниц (+»Мегафон»: Исправили)

Оператор связи "Мегафон" перекидывает пользователей мобильного интернета, зашедших на страницу с ошибкой 404 на других серверах на свой проект Megafonpro.ru/404/.

Проблема затрагивает как минимум несколько московских юзеров, повторяется с высокой вероятностью. Например, такое поведение удалось зафиксировать редактору Roem.ru при заходе с браузера Safari под iOS на несуществующую страницу Lenta.ru. При использовании телефона/планшета как Wi-Fi точки доступа эффект не проявляется.

Сотрудник "Мегафона", с которым редакция Roem.ru связалась для получения комментариев, не смог добиться аналогичного эффекта и пообещал объяснить происходящее позднее.

Данное поведение оператора может быть вызвано не только желанием получить бесплатный трафик для своих проектов, но и некорректным внедрением систем DPI, уверяет Roem.ru бывший технический сотрудник одного из операторов сотовой связи.

(Обновлено 13.05.2013 17:00): Павел Ларин, руководитель по связям с общественностью "Мегафона": "Ситуация была выявлена и исправлена. Абоненту для устранения редиректа достаточно почистить кэш. Причиной явилась неточная конвертация настроек со стороны оборудования, допущенная при миграции номеров на новую более мощную платформу. Проблема подтвердилась только у небольшой части мигрированной абонентской базы".

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще это их стандартная страница блокировки. Действительно очень похоже на сбой DPI или кривое регулярное выражение в стоп-листе фильтра.

  • Ответить

    Передали, что эта штука встречается и в других регионах. Повторяется и на Android. P.S. Будете чинить — почините заодно уведомление о пакетах интернета за пределами родной области. Оно показывается даже тем, у кого пакет действителен по всей стране.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не держал им свечку, однако намекну, что блокировки в DPI и лендинги с пакетами интернета могут обеспечиваться совершенно разными инструментами и отделами компании. Что не противоречит предложению исправить неполадку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ads injection. Реклама будет вставляться в выдачу. Все оператопы тестируют. Нужно больше денег на фоне проблем с выручкой от голоса. На 404 проще всего тестировать — никто не обидется. В продуктив платформу не запускали — взяли прости диапазон IMSI. Отсюда и непостоянство проблемы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Следующий шаг — минимизируемая рекламная «панелька» наподобие почившего в бозе народа.ру. Можно будет добавлять в код любой страницы — не только 404.

  • Ответить
    yorg_haider Дармоед

    Раньше юзер увидел бы пустую страницу или заглушку браузера, а теперь пяток банеров и еще чего-нибудь. Крутая идея. Трафик из воздуха. Это как идти по лесу, где грибники уже подчистую все грибы собрали и внезапно поднять голову и понять, что часть грибов растет на деревьях. Как юзер — не ободряю. С точки зрения бизнеса — очень круто.

  • Ответить

    как скоро и роскомнадзор будет продавать рекламу на заглушках запрещенных сайтов у всех провайдеров?

  • Ответить

    да полно провайдеров, кто так делает. я уже лет 10 на всех своих сайтах убираю возможность отдать 404 статус. если страници нет — она выдается со стусом 200 и никакой хитрый провайдер ничего не замечает и не ворует траф.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересна не техническая сторона. Интересно, как ads injection изменит landscape digital рынка. Как минимум появится новый инвентарь, который будет конкурировать с традиционным. Как максимум площадкам и сеткам придется учитывать интерес провайдеров. Иначе их инвентарь провайдеры просто выпилят с помощью DPI и заменят своим. При этом объемы и релевантность клиентской информации у провайдеров, особенно мобильных, на основе которой рекламодатели могут моделировать потребительское поведение на несколько порядков превосходят то, что можно получить от рекламных сеток.

  • Ответить

    «да полно провайдеров, кто так делает. я уже лет 10 на всех своих сайтах убираю возможность отдать 404 статус. если страници нет — она выдается со стусом 200 и никакой хитрый провайдер ничего не замечает и не ворует траф. » только всякие яндекс.вебмастер и прочие сервисы сильно корячатся при таком решении, по крайней мере при попытке привязать сайт к яндекс.вебмастер через страницу в корне сайта.

  • Ответить

    Политика вмешиваться в трафик вредна. Ни к чему хорошему это не приведет. Было бы весьма полезным и своевременным закрепить сетевую нейтральность в законе.

  • Ответить

    > я уже лет 10 на всех своих сайтах убираю возможность отдать 404 статус. если страници нет — она выдается со стусом 200 и никакой хитрый провайдер ничего не замечает и не ворует траф. А как же поисковые машины

  • Ответить

    Начал? Исправили? Вот уже несколько месяцев в региональном мегафоне наталкиваюсь на этот редирект. И не только по 404, автокадабра при неавторизированном пользователе какую ошибку даёт? В общем по нему тоже редиректят. Что-то долго «мигрируют номера на новую более мощную платформу» да так професииаонально, что запилили для редиректов свою страницу.