Четверть россиян перешла на более дешевые продукты, треть проедает сбережения

Развитие событий: Райффайзенбанк: Импорт "не по карману" (12 мая 2015)

Все больше россиян вынуждены прибегать к различным ухищрениям, чтобы приспособиться к сложившейся экономической ситуации, говорят данные опроса ВЦИОМ, на которые ссылается "Коммерсант". Число тех, кто в последние полгода перешел на более дешевые продукты выросло с 16% до 24%, тех кто вовсе отказался от приобретения некоторых товаров - с 18% до 26%. Закупать продукты впрок стали 36% опрошенных, а 33% начали выращивать собственные овощи и фрукты.

30% россиян ведут поиск более высокооплачиваемой работы или приработка, 28% тратят сбережения на повседневные расходы. Среди других способов удержания на плаву — взять деньги в долг у знакомых (25%), принять от них безвозмездную помощь (24%) или оформить кредит в банке (22%). Некоторые продают ценное имущество и даже личные вещи (8%).

Чуть раньше в аналитической записке Райффайзенбанка, со ссылкой на данные Росстата о динамике экономических индикаторов за март, говорилось об усиление негативных тенденций в российской экономике. В банке считали, что провал потребительской активности в январе-феврале 2015 по большей части был связан с коррекцией после ажиотажного спроса в декабре 2014, и в марте этот эффект должен был сойти на нет. Однако в марте негативные тенденции первых месяцев года не ослабли:

  • Темпы сокращения непродовольственных продаж резко ускорились с -7.1% до -9.9% год к году;
  • Потребление продуктов питания снизилось на те же -7.5%, что и в феврале.

Untitled-1-1

Untitled-1-2

Добавить 7 комментариев