Moskva.fm / Piter.fm остались без архива из-за угрозы антипиратских исков

Развитие событий: "Европа Плюс" испугалась потерять десятки миллионов инвестиций из-за запуска Яндекс.Радио с репертуаром "Как на Европе+" (4 июня 2015)

"Архивные записи радиостанции находятся на профилактике" — сообщает диктор Moskva.fm при обращении по любой ссылке "в прошлое". ​Менеджер по развитию Moskva.fm Александр Смирнов объяснил РБК, что выключение архива вызвано ужесточением антипиратского законодательства с 1 мая 2015 года. В настоящий момент сайту достаточно получить 2 жалобы, не среагировать на них, и проект будет заблокирован навсегда.

В прошлом российские радиостанции иногда пытались закрыть Moskva.fm. Смирнов объяснил, что проект ищет выход из сложившейся ситуации. Однозначного намерения вернуть архивы у Moskva.fm нет.

Эфир Москвы и Санкт-Петербурга не ограничивается музыкой, хотя её больше всего в эфире. Из доступа пропало всё. От передач с покойными оппозиционерами на "Эхе", до тронных речей после принесения Президентской Присяги парой здравствующих президентов по станции "Маяк". Пропали и записи несуществующих теперь эфире станций, например "Свободы", когда-то тоже работавшей на FM и записанной сайтом в диапазоне дат с 13 октября 2008 по 21 июля 2010.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «Из доступа пропало всё. От передач с покойными оппозиционерами на «Эхе», до тронных речей после принесения Президентской Присяги парой здравствующих президентов по станции «Маяк»».

    А я ведь говорил, что антипиратские меры приведут к уничтожению объектов культуры и дальнешему одичанию
    (а кто не говорил?)

  • Ответить

    Одичание — это проблемы тех, кто тут останется.
    Так если оценить объем накопленных знаний в СССР-России и на Западе, всё равно там больше. Тех же фильмов, книг, журналов, записей.

  • Ответить

    опять кто-то кое-где у нас порой кормит доверчивых ребят логическими подменами называя одичанием отсутствие возможности потратить своё ограниченное время биологической жизни на информационный шум.

    когда начнут арестовывать за «не рекомендуемый Высший курс математики» вот тогда и перезвоните, ага.

    с другой стороны лоботомированные пиджаки имитируют бурную деятельность в сфере «интеллектуальной собственности», причём в данном словосочетании им знакомо только второе слово, что определяет модус их представлений о возможностях законодательного регулирования этой хрени.

    кароче: Я скорблю по человечеству (с)

  • Ответить

    «От передач с покойными оппозиционерами на «Эхе», до тронных речей после принесения Президентской Присяги парой здравствующих президентов по станции «Маяк».»

    Вы называете это «информационный шум». Я называю это «историей». Мнения расходятся.

    Вы уже одичали. Скорблю по вам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Блин, на moskva.fm битрейт аудио 48 кбит/с aac+, правообладатели действительно хотят биться из-за такого контента? Ценнейшие архивы… Мне вот голосовые передачи на разговорных радио не очень интересны, а вот ночные эфиры какого-нибудь Серебряного Дождя или Культуры за разные годы — вот это контент!

    Ладно хоть архивы в виде логов ‘где какой трек играл’ оставили. Пока что :(