Крупенников—Ксензов: в мае легальные видеосайты выросли вдвое, платит 12 млн человек

Легальные онлайн-продажи сериалов и кино с 1 мая 2015 года выросли вдвое, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников, со ссылкой на данные Минкомсвязи. Агентство «Москва» приводит ещё одну метрику, о посещаемости легальных видеосайтов. По словам заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова: «по кино и сериалам трафик легальных ресурсов увеличился практически на 40%».

На площадке Форума безопасного Интернета Крупенников рассказал, что благодаря антипиратскому закону число пользователей платящих за легальный контент увеличилось с 6 до 12 миллионов. Максим Ксензов рассказал Форуму о сложностях у пиратов: «перед 1 мая на аукционах владельцы стали продавать сайты, которые раньше занимались пиратированием продукции», — сообщает агентство «Москва».

По антипиратским нормам вступившим в действие 1 мая 2015 года сайты пиратов могут подвергаться вечной блокировке за 2 нарушения. Механизм подразумевает обращение правообладателя к площадке, возможность сайту оперативно снять неправомерно размещённый коннтент или блокировку провайдерскими фильтрами, если сайт не пожелал добровольно убрать пиратскую продукцию.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Я тебе, конечно, верю — разве может быть иначе? :)

    а вот снижение активности вконтактика по выпиливанию копирайтных видео — это совпадение? не думаю (С) :)

    напримерм, mad men. прошлая серия была выпилена через пару часов после залива. последняя серия уже более суток висит. походу вктонактик без кипиша собирает трафик пиратского видео, против которого «начали бороться» :)

  • Ответить

    Самое забавное в том, что пираты зарабатывали на рекламе и гнали деньги западных рекламодателей сюда, а легальные корпорации будут гнать деньги туда.

  • Ответить

    ВКонтакте сам по себе ничего не выпиливает, необходима жалоба представителя правообладателя. А тот может и забить на работу в майские праздники, не все антипиратские объединения держат круглосуточные дежурства.

  • Ответить

    Я не заливаю пиратское видео со своего аккаунта ВКонтакте, это было бы по крайней мере некорректно.

    Но, исходя из антипиратского опыта, могу сказать. Если видео есть в черном списке (после вступления 187-ФЗ, по цифровому отпечатку, жалоба была ранее), то будет удалено весьма быстро. Если нет — потребуется жалоба от представителя правообладателя с конкретным адресом видео, для снятия отпечатка и включения в базу.

    Сам по себе ВКонтакте ничего не удаляет и не изымает из доступа, кроме конкретных политических случаев (типа такого, когда Дуров лично удалил из соцсети все песни Сергея Лазарева).

  • Ответить

    удаление по цифровому отпечатку тоже может забить на работу в праздники? ой вэй… я то думал тут автомат.. т.е. вконтакт видит соответствие залитого видео с черным списком, стучит правообладателю и ждет его реакции? ну прям хай тек, ничего не скажешь. не проще изначально запрещать публикацию видео, или ставить премодерацию для избежания ложного срабатывания…

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    «удаление по цифровому отпечатку тоже может забить на работу в праздники?»
    Конечно нет, я же написал «будет удалено весьма быстро» На мой взгляд — практически мнгновенно, но это же ВКонтакте, там иногда бывают непонятные задержки, типа описанной Вами «автомат забил на работу».

    Реакции правообладателя ждут, если видео отличается от отпечатка, т.е. его система считает другим видео. Или видео в архиве. Раньше еще было видео в разделе «документы», но сейчас объявлено, что это под запретом. ТАк это или нет — я не проверял.

  • Ответить
    TimonOmsk ЕСТ

    Пираты, пираты…
    Я вот заплатил за Амедиатеку потому что Игру Престолов смотреть вполне удобно. Выходит в тот же день, не надо нигде искать\скачивать. Красота.

  • Ответить

    Простите, а как простой юзер отличит пиратский сайт от легального? Где гарантия, что я плачу за просмотр легальному ресурсу, а не пиратам?

  • Ответить

    «Вверху надпись «Битва за Севастополь» — фильм за 299 рублей. Что я делаю не так?»

    Всё делаете правильно, если можете покупать фильмы по цене глобальной лицензии на год, да еще просто напрокат без права пересмотра. Цен на безлимит я не вижу, а,значит, говорим сайту досвидания и идем в кинотеатр.

  • Ответить

    «Простите, а как простой юзер отличит пиратский сайт от легального? Где гарантия, что я плачу за просмотр легальному ресурсу, а не пиратам?»

    Если сайт открывается, значит, всё нормально. Остальное сделает реестр ЗС.