Генпрокуратура впервые заблокировала продовольственные интернет-магазины

Развитие событий: Очередной претендент на звание «русской Алибабы» оказался связан с Игорем Чайкой (10 мая 2016)

Генпрокуратура начала бороться с продажей "санкционных" продуктов питания через интернет и закрыла доступ к нескольким онлайн-магазинам. Ведомство охватило проверкой магазины в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях.

Запрет ввоза продуктов введён указом Путина от 6 августа 2014 года. В целях обеспечения экономической безопасности РФ Президент запретил ввоз на территорию России мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

По результатам проверок четыре магазина пока не обнаружили по месту регистрации, на одну компанию завели административное дело, а три сайта заблокировали и направили иски по блокировке еще четырёх, сообщили "Известия" со ссылкой на письмо заместителя генпрокурора Александра Буксмана члену Общественной палаты РФ Павлу Сычеву. Издание отмечает, что это первый подобный случай блокировок магазинов из-за санкционных продуктов.

В конце февраля член Общественной палаты Павел Сычев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с заявлением о торговле запрещенными сырами, морепродуктами и мясными деликатесами в интернете. Сегодня Павел Сычев считает, что проверки положительно сказались на ситуации:

Мы тоже не сидели сложа руки и находили новые сайты, торгующие запрещенными к ввозу импортными продуктами. Пытались делать контрольные закупки — делать заказы на будущие поставки, но торговцы нам отказывали. Объясняли, что ввоз приостановили, так как их стали проверять. Этот рынок небольшой, и информация распространяется довольно быстро. Думаю, что после блокировки нескольких ресурсов владельцы онлайн-магазинов больше не будут рисковать.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    С продуктами шутить нельзя, если торгуют запрещенкой и делают вид, что не понимают, то там по цепочке и производитель прикидывается и вообще не известно, что намешали.

  • Ответить

    Почему же так мало людей читают НПА…
    http://www.zakonrf.info/koap/16.21/
    «Пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу … и в отношении которых … не соблюдены установленные … запреты и ограничения… а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров —
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

  • Ответить

    Тот кто употребляет запрещённые пищевые продукты, должен зарегистрироваться как иностранный пищевой агент.

  • Ответить

    Олег, разочарую вас. Путин, Медведев и прокурор читали другие статьи. Для меня тоже странно, что они не прислушались к вашим советам и возбудили производство по статье 14.2. «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»
    http://www.zakonrf.info/koap/14.2/— дело в том, что Путин запретил только внешнеэкономические операции с сыром, http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3647673 а Медведев прописал этот запрет в пункты, указания органам и табличку кодов для таможни и т. д., но не для органов контроля над розницей:
    http://government.ru/media/files/41d4f8e16a0f70d2537c.pdf

    В сухом остатке. Запрета на продажу сыра не было. Свободная реализация сыра – разрешена. Сыр — не входит в число вещей ограниченного оборота, это не патроны, это сыр. Если прокурор пришёл в магазин и увидел, как член общественной палаты покупает там сыр — в этом событии нет никакого состава. Прокурор не поймал таможню, не поймал никакой внешнеэкономической деятельности — у владельца магазина есть полное основание утверждать, что его карают по «беспределу».

  • Ответить

    А я ведь помню, как два года назад хуцпоносцы меня в десять голосов тут убеждали, что блокировать будут лишь самоубийства да наркотики.

    Докопались в итоге до мышей.

  • Ответить

    «Для меня тоже странно, что они не прислушались к вашим советам и возбудили производство по статье 14.2»
    Возможно, Екатеринбург ошибся, но это ничего не значит. Есть Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Челябинской области. Нужно также опрашивать причастных, какая практика применения по «товарам, свободная реализация которых ограничена» — возможно что таможенные запреты тоже подпадают под запрет свободной реализации. Я не на столько специалист, хотя сам конечно же применял бы 16.21 (и ее применяют, и именно к санкционным товарам).

    » Медведев прописал этот запрет в пункты, указания органам и табличку кодов для таможни и т. д., но не для органов контроля над розницей»
    Это не так важно, т.к. запрет касается именно приобретения и хранения продуктов, ввезенных с нарушениями таможенных запретов. Прямой запрет на реализацию не нужен.

  • Ответить

    @запрет касается именно приобретения и хранения продуктов, ввезенных с нарушениями таможенных запретов@

    Не существует такого запрета, вы его выдумываете на ходу. Иначе сейчас бы по всей стране гонялись за владельцами «серой» электроники — она-то точно ввезена с нарушением таможенных правил.

  • Ответить

    «Не существует такого запрета, вы его выдумываете на ходу»
    ??? Это прямая цитата из 16.21, я дал Вам ссылку —
    «приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров»

    «Иначе сейчас бы по всей стране гонялись за владельцами «серой» электроники»
    Вы невнимательно читаете. Под эту статью подпадает только должностное или юридическое лицо, для физлиц наказания нет.

    А рейды против магазинов, торгующих «серым» товаром проводятся регулярно. Например http://rbcdaily.ru/media/562949992116451

  • Ответить

    Олег, вы же понимаете, что при наличии массово существующего противоправного явления рейды против него не дают ничего, кроме статей. Ситуация не меняется.

    Можно сделать рейд, например, на тему нарушения скоростного режима в МСК, привлечь 1000 человек, но завтра как отморозки по городу ездили 100 в час (потому что не лишают, а деньги есть и попадаешься редко) — так и будут ездить. Может быть антирадар купят, чтобы иногда сбрасывать до 80, где он звенит.

    К сожалению.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Юрий, я конечно же с Вами соглашусь. Применение этой статьи носит характер показательной порки. Но, в определенный случаях это дает эффект — бизнес начинает задумываться, и позиционировать себя четко — в белый или серый сектор.

    Не очень верю в планомерную работу, задача данных блокировок по еде скорее продемонстрировать новые возможности государства. Задача бизнеса — подготовить юристов, которые смогут отбить блокировку в вышестоящем суде, по факту устранения нарушений, и перевода наказания в штраф.

  • Ответить

    Должен ли блокироваться поисковик, если он выводит информацию о продавцах запрещенных к импорту продуктах?
    Почему блокируется весь сайт? А не конкретная страница с запрещенными продуктами? Нет ли здесь коррупциогенности?

  • Ответить

    «Должен ли блокироваться поисковик»
    Только если есть судебное решение, признающее его информационным посредником.

    «Почему блокируется весь сайт? А не конкретная страница с запрещенными продуктами? »
    Видимо потому, что так указано в решении суда.

  • Ответить

    «Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина раскритиковала Роскомнадзор за то, что регулятор не считает поисковые системы, предоставляющие ссылки на запрещенный контент, распространителями такой информации.» — скоро будут блокировать.

    Суд должен руководствоваться нормами закона.