Матвей Алексеев (Rambler&Co) от лица ИРИ предлагает регулировать Roem.ru (и другие СМИ без лицензии)

Участники Института развития интернета предлагают регулировать медиаресурсы, не зарегистрированные как СМИ, передаёт RNS слова директора по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвея Алексеева. Он имеет в виду ресурсы, которые размещают новостной контент, но не имеют лицензии Роскомнадзора как СМИ. В качестве примера Алексеев приводит ресурс Breaking Mad. К таковым же относится и Roem.ru.

«Мы направим в ИРИ предложение рассмотреть возможность ввести регулирование сегмента о медиа — с учетом особенностей его работы с точки зрения среды распространения контента, платформ и каналов. Скорее всего, оптимальным вариантом было бы саморегулирование», — сказал он.

Профсоюз журналистов опасается, «что подобная инициатива может стать аналогом закона о блогерах, который налагает лишь обязанности и не даёт никаких прав».

Члены Института развития интернета, который возглавляет советник президента Герман Клименко, подготовили предложения о регулировании «медиа без лицензии СМИ». В таком качестве подразумеваются проекты с новостным контентом и полноценными редакциями, которые не зарегистрированы в Роскомнадзоре. В пример директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев привёл проект Breaking Mad Залины Маршенкуловой.
Алексеев настаивает, что для регулирования необходимо создать критерии, по которым медиа «условно соответствуют средствам массовой информации». Такими могут стать некие «отраслевые стандарты», на которые будут ориентироваться медиа.
***
Small media и издания без лицензии СМИ, многие авторы и сотрудники которых входят в профсоюз журналистов, стали особенно заметны после череды скандалов с разгоном редакций в 2014 году. Эти сайты, по мнению их авторов, не нуждаются в правах и обязанностях, налагаемых на СМИ. Согласно логике членов ИРИ, не только «Последние 30», «Такие дела», «Арзамас», TJournal, vc.ru, Slump, «Блог Толкователя», «Батенька, да вы трансформер» и другие будут вынуждены подчиниться неким правилам, но и любой сайт крупной компании с разделом новостей или сайт о моде с описанием коллекций, ведь это «новостной контент». Более того, удивляет апелляция к «полноценной редакции» — многие малые медиа поддерживаются всего лишь одним человеком.
Мы опасаемся, что подобная инициатива может стать аналогом закона о блогерах, который налагает лишь обязанности и не даёт никаких прав. Мы считаем, что это неприемлемо. СМИ соглашаются на разумную регуляцию в обмен на возможность системной работы под защитой профильного закона. Если малые издания с одним автором или даже большие с полноценными редакциями решают не регистрироваться как СМИ — это их право, которое даёт им свободу от этой регуляции в обмен на потерю некоторых прав. В работу малых медиа и любых других сайтов с «новостным контентом» государство и Институт развития интернета вмешиваться не должны.
Также вызывает удивление, что регулировать small media и вырабатывать рекомендации по критериям и стандартам для медиа решил человек, никакого к журналистике отношения не имеющий и представляющий один из крупных интернет-холдингов. В связи с этим инициатива по регулированию малых медиа может стать ударом по развивающемуся сегменту рынка, который в нишевых проектах составляет как раз конкуренцию холдингам. Поэтому идея господина Алексеева и других членов ИРИ может быть основана не на общем непрофессионализме, а на стремлении к уничтожению потенциальных конкурентов. Такие методы мы считаем непорядочными и недобросовестными.

Posted by Профсоюз журналистов on Wednesday, 11 May 2016

Медиаэксперт Василий Гатов спросил у Алексеева, всё ли у него в порядке с головой:

2016-05-12_08-46-39

Алексеев говорит, что все невнимательно читают текст. Основатель «Лапшеснималочной» Алексей Ковалёв предлагает заняться другим регулированием:

2016-05-12_08-47-13

Руководитель службы интернет-проектов в «Интерфаксе» Юрий Погорелый говорит, что саморегулирование уже есть:

2016-05-12_08-44-37

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    У нас есть УК РФ, КоАП РФ, закон «О рекламе».

    Они регулируют практически всё что нужно. Без новых отдельных законов запрессовывали Grani.ru, меняли редакторов в Lenta.ru, банили «Лурк» и торренты.

    Соответственно, вопрос — что будет регулировать новый закон?

    Реальность ещё даже закон о блогерах и информационных агентах не переварила — составили какие-то списки, обеспечили работой энное количество юристов. И? Польза в чем?

    Нет, я против новых законов. Если у вас законодателей много — можно их число сократить, будет лучше.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Матвею Алексееву (или тому, кто им руководит) корректно указывают на то, что, мол, «Вам мало?»
    Строго говоря, Закон о СМИ нарушается, если кто-то ведет редакционную деятельность, но не прошел регистрацию как интернет-СМИ. Возможно, только доказать это сложно, поэтому ребята захотели еще один инструмент для затыкания ртов. И Breaking Mad сюда приплели, наверное, не просто так — в электоральном цикле такие ресурсы несколько… портят картину всеобщего благоухания.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Матвей Алексеев наверное понял, что если постфактум давать скептические комментарии на госинициативы, и собственноручно признаваться, что координируемую тобой рабочую группу из отраслевых экспертов при комитете ГД по информационной политике не пригласили даже на обсуждение профильного законопроекта, то ни денег, ни славы не заработаешь, а так и останешься штатным болтуном на зарплате у Мамута. А то могут за такую реактивную и бессмысленную деятельность погнать даже из мамутовского рассадника неоваты.

    Соответственно, если хочется большего, то действовать нужно проактивно — самостоятельно поднимать уровень мракобесия, показывая G (Алексеев же GR), что ты готов на большие подвиги и уничтожение собственной репутации в глазах хипстаменьшинства тебя не остановит.

    Ну и нормальный старт он взял, надо отдать должное!

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Пора вводить новое заболевание «Рамблер мозга». По другому я не могу объяснить деятельность сотрудников этой компании. Один подписался за своих разработчиков сделать какую то чухню при том что внутри компании этих самых разрабов рвут на части и они никак не могут нормально сделать хотя бы один проект. Второй выступает с какими то тупыми предложениями и получает на свою голову тонны поноса.

  • Ответить

    У нас есть УК РФ, КоАП РФ, закон «О рекламе».

    Они регулируют практически всё что нужно. Без новых отдельных законов запрессовывали Grani.ru, меняли редакторов в Lenta.ru, банили «Лурк» и торренты.

    Соответственно, вопрос — что будет регулировать новый закон?

    Реальность ещё даже закон о блогерах и информационных агентах не переварила — составили какие-то списки, обеспечили работой энное количество юристов. И? Польза в чем?

    Нет, я против новых законов. Если у вас законодателей много — можно их число сократить, будет лучше.

  • Ответить

    правильно они предлагают. надо както уже завязывать с этой писаниной и комментами широких масс. Одно дело — прочел человек новость, офигел, плюнул, пошел дальше по делам и там и позабыл. Другое дело — когда комменты разрешены и понеслось.
    Пусть дучше специальнообученные журналюги пишут а остальные читают молча. Тоже и самодельные фильмы с котами запретить. Иначе выделяют выделяют деньги на киноподдержку, а его никто несмотрит, а бесплатных котов дикое количество смотрит. Либо тогда уж и на котов выделять средсва из фонда киноподдржки. Глядишь, таким способом интерес к котам угаснет, т.к умудрятся снять очередное УГ.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    > Пусть дучше специальнообученные журналюги пишут,
    > а остальные читают молча. Тоже и самодельные фильмы
    > с котами запретить.

    Джигсо, ящетаю, вас нужно маленьким молоточком стукнуть.

    Как водится, лайк если согласны, или сразу прям добавляйесь в пожизненные закладки, если не согласны.

    Потому что коты — это святое.

  • Ответить

    Михалков в роли кота Баскервилей? Но он же Чеширский?
    Хоть бы какой Гайдай или вот Бортко, может Булгаков ( он им обоим писал — одному С.Сердце, другому — Иван Васильича) напишет им, чтоб сняли чтонибудь уже. Это оч. большой перерыв, если 20-25 лет. Духотища уже.