«Сбербанк» запустит мессенджер для денежных переводов

Развитие событий: "Сбербанк" задумался об оказании услуг через Telegram, Facebook и WhatsApp (31 октября 2016)

"Сбербанк" разработал приложение, которое сочетает в себе функции мессенджера, платежной системы и торговой площадки. Пока сервис создан под iOS, позднее он появится и на других мобильных платформах. Бета-тестирование запланировано на август. Об этом Roem.ru рассказали в компании. Сейчас можно подать заявку на участие в бета-тестировании.

Платформа создается  для общения бизнеса с конечным потребителем. Зарегистрированные компании предлагают свои товары и услуги, а покупатели могут оплатить их, не выходя из приложения. Это станет возможным благодаря интеграции со "Сбербанк Онлайн".  Разработчики также планируют внедрить функцию "умного поиска". Банк будет получать трансакционные доходы, а также брать комиссию с бизнес-аккаунтов.

"Тинькофф банк" запустил мессенджер с возможностью денежных переводов в июле 2015 года. Спустя 3 дня после запуска Олег Тиньков объявил, что приложение скачали более миллиона пользователей, однако ему мало кто поверил. Зимой банк запустил бота для денежных переводов в Telegram.

В апреле ритейлер "Юлмарт" совместно с компанией "Алоль" представил свой агрегатор программы лояльности с функцией мессенджера. Создатели ожидают, что новый сервис станет социальной сетью для общения покупателей между собой и с поставщиками.