Бизнес-омбудсмен предложит президенту сократить количество проверок бизнеса в два раза

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в мае представит президенту России ежегодный доклад о проблемах предпринимательства. РБК передаёт ключевые идеи из проекта доклада под названием «Книга жалоб и предложений российского бизнеса 2016».

  • В докладе предлагается сократить количество проверок в два раза и вдвое снизить размер административных штрафов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для надзорных органов предлагается установить ключевые показатели эффективности, а для проверяющих инспекторов ввести персональную ответственность за незаконное вмешательство в работу компаний.
  • В докладе предложено ввести тестовый период для «Платона», внедрение которого, по подсчетам омбудсмена, повлекло увеличение розничных цен на 2—5%. Кроме того, предложено сохранить действующий тариф до 1 января 2019 года и не допускать распространение системы на дороги регионального значения.
  • Авторы доклада предлагают заменить действующую модель управления правами либо на систему, по которой авторам будут компенсировать убытки после нанесения ущерба, либо на «страхование» будущей ответственности — по аналогии с существующей системой сбора 1% с производителей аудио- и видеотехники (этот «налог на болванки» собирает РСП). За право собирать этот сбор на рынке должны конкурировать множество организаций.
  • Авторы предлагают законодательно запретить хранение физических копий после появления их цифровых версий и обязать госорганы принимать от бизнеса электронные документы.

Всего в «Книгу жалоб» включена 231 системная проблема и 460 предложений по их решению.

Чего хочет бизнес