Основатель «Додо Пицца» о проблемах российского менталитета: У нас в стране дефицит валюты под названием «хочу»

Чтобы привлечь сотрудников в свою компанию основатель сети "Додо Пицца" Федор Овчинников разместил в своем блоге фото салфетки, на которой один из культовых венчурных инвесторов Григорий Фингер нарисовал бизнес-план его пиццерии. Фингер предположил, что к 2020 году капитализация «Додо Пицца» может составить $2,5 млрд. Овчинников рассказал РБК, почему стартапам так сложно найти сотрудников и что, по его мнению, одной из главных проблем россиян является отсутствие амбиций и готовности принимать на себя ответственность.

Могу, но не хочу: чем российские управленцы отличаются от американских

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Какой говорливый человек. Удивляется, что никто не хочет ехать к нему в попу мира (а в России за границей столиц — попа) и работать на кухне

    ps. Интересно ,как связан Роем с пиццерией. Роем вроде про интернет бизнес. Или это филиал яплакал-пикабу, куда тащат все подряд, лишь бы цепляло?

  • Ответить

    «фото салфетки, на которой один из культовых венчурных инвесторов Григорий Фингер нарисовал бизнес-план его пиццерии»

    В кадр, правда, не вошли три чемодана с наличкой, тоже стоящие тогда на столе, рядом с салфеткой, но это, право же, такая маленькая деталь.

  • Ответить

    я вот всё удивляюсь а понять не могу. Как так? Вот шаурма. Ни брендов, и основателей сети, ни блогов, ни страничек в твиттере, ни скидок\акций, ни инвесторов с бизнес-планами на салфетках…
    И никто не жалуется никуда про какойто там дефицит хочу и прочее. Просто фигачат и продают эту шаурму и все. А сеть ( если все точки по стране посчитать) колоссальная. Ни кадровой проблемы — вобще одна только проблема — какбы не закрыли. Собянин закрыл таки.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    :))) ахах… к 2020 году США может вообще и не будет. Экономика их точно развалится. Зачем открывать бизнес в стране-банкроте? Там как раз самое последнее на что люди будут тратить деньги — на жрачку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В сети из 100 пиццерий основная масса — открытые про франшизе, которые сегодня с тобой, а завтра ушли. Самая прибыльная пиццерия до сих пор та, что была открыта первой, в Сыктывкаре. Её сотрудники — молодёжь, которую по разным причинам никуда больше не возьмут. И фонд оплаты труда вполне этим пользуется.

  • Ответить

    Наша страна не исключение, об этой человеческой особенности Айн Рэнд еще в 50-60 написала крайне увлекательно.
    Большинство уверено, что все получается «как то само»
    Им не интересно как оно все на кухне собирается из муки и колбасы
    Они просто хотят просто оклад, гарантии и соцпакет + алгоритмы действий, которые гарантируют результат
    А пицца, она как-то сама пусть делается
    Меньше знаешь, лучше спишь

  • Ответить

    «самое последнее на что люди будут тратить деньги — на жрачку.»

    Всё равно статистически, каждый 146-й человек будет богат. И даже если он принесет прибыли на 1000р в год (3-4 пиццы), то в масштабах России, это будет 15 млн. баксов. Не стыдно, я считаю.

  • Ответить

    «Большинство уверено, что все получается «как то само»
    Им не интересно как оно все на кухне собирается из муки и колбасы
    Они просто хотят просто оклад, гарантии и соцпакет»

    Это про покупателей пиццы или про пекарей пиццы?
    Если про покупателей, то большинство это сколько? 51%? 70%? Тогда, получается, рынок в 49-30% просто теряется (от зарытости изготовления). Меня, например, очень колыхало бы где валялась бы моя пицца, перед тем, как докатилась до меня :)

  • Ответить

    Всё равно статистически, каждый 146-й человек будет богат.

    Вы считаете Россию, а человек бизнес делает в США. В США сколько мигросов сейчас? 50%? Я статистики не знаю по мигросам, но уверена, все они наз резко полюбят свои далекие Родины.

    В США сейчас идет сокращение рабочих мест.
    Вчера у Моргана читала «Карл Айкан поставил несколько миллиардов долларов на обрушение американских бирж. Его чистая короткая позиция составляет 150% к капиталу.»
    Этот тот чувак, что все акции Эпла недавно слил под чистую.

    Так что парню надо на Родину уже сейчас возвращаться, чтобы заменить тут всяческие Пиццехаты и Пападжонсы.

  • Ответить

    «Салфетка Фингера не осталась незамеченной. Заметку прочитали больше 5 тыс. человек, не считая тех, кто смотрел пост в социальных сетях. Мне написали свыше 30 человек со всей страны….Ни один из них в итоге не приехал.»

    Это тот редкий случай, когда я горд за свою страну. А автору статьи могу сказать только следующее. Насколько я понял у вас проблемы с кадрами? Значит вы не умеете работать.
    Развелись умники. Один вещает, что гена нужного нет у нашего народа, другой — что «хотелка» не фурычит. Но чемоданы эти самые все именно отсюда увозят. Другого такого народа, который все эти чемоданы вам сначала набил, а потом позволил бы ещё и увезти их — да такого вам просто не найти больше. Вы на него молиться должны.

  • Ответить

    Салфетка Фингера не осталась незамеченной.
    Странно, что не Сергей Брин ему на салфетке бизнес-план нарисовал.

    Не пойму в чем тут больше пафоса… в том, что именно Фингер написал, что 1000 пиццерий по всем странам, 300 000 пицц в день, про капитализацию и IPO? ))))

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    В общем, теперь понятно с каким бизнес-планом нужно ходить к инвесторам с Мэил.ру ))

  • Ответить

    Ну еще бы. В России умеют только кнут, а пряника нету. Это отбивает всякое «хочу». За последние 15 лет я не могу вспомнить ни одного полезного мне закона, зато законов делающих мою жизнь сложнее и хуже было принято великое множество. Это за мои же налоги, заметим.

  • Ответить

    «Вы считаете Россию, а человек бизнес делает в США. В США сколько мигросов сейчас? 50%?… Карл Айкан поставил несколько миллиардов долларов на обрушение американских бирж. »

    Что-то я не вижу взаимосвязи, не думаю, что мигросы (в нашем понимании значения этого слова), играют на бирже. Ну обвалится, ну бывало. Не думаю, что это повлияет на продажу пицц и вообще как-то затронет тех, кто не играет на бирже.

    Что касается вообще благосостояния американцев, то, думаю, оно станет хуже, только после того, как в России станет совсем плохо. (А в России, например, в 90-х уже было совсем плохо, но как-то США не пострадали :) ). Да и вообще у них огромная богатая всем Канада сверху, фруктовая Мексика и другая Южная Америка снизу. Вот с чего ожидать, что там будет кризис хоть когда-то?