Минтруд хочет, чтобы фрилансеры и тунеядцы платили налоги

Минтруда обсуждает введение закона о тунеядстве. В соответствии с ним будут облагаться специальным налогом трудоспособные граждане, которые нигде официально не работают. Об этом сообщил замминистра труда Андрей Пудов на конференции "Социальное страхование", передают РИА "Новости".

Ожидается, что принятие закона будет способствовать легализации рынка труда. Минтруд аппелирует к опыту зарубежных стран - аналогичный закон вступил в силу в республике Беларусь в январе 2015 года.

"Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято", — сказал Пудов.

Принятие закона в России обсуждалось уже несколько раз. Год назад в ЗАКСе с такой инициативой выступили депутат от "Справедливой России" Андрей Анохин. Закон также обсуждали в Роструде. Однако решение о его принятии не было принято, так как это противоречит конвенции Международной организации труда. В феврале глава Минтруда Максим Топилин опровергал слухи о появлении закона.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что введение налога — прерогатива правительства. "Каких-либо решений на этот счет не принималось, это одна из точек зрения", - говорит он.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Николай Коломеец

    Минфин и ЦБ инициируют пересмотр пенсионного возраста… Эти со своими инициативами влезли так же не в свое дело… Вам там что, заняться больше нечем? Или в Ваших ведомствах полный порядок?

  • Контекст комментария

    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну что же…. Мне тут недавно один довольно известный Российский инвестор рассказывал, почему он полностью ушел из Российской юрисдикции.
    Пора и мне полностью уходить в другую (включая паспорт как факт).
    Видимо, совсем деньги кончились.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    >> Минтруд аппелирует к опыту зарубежных стран — аналогичный закон вступил в силу в республике Беларусь

    О да, серьезный международный опыт)) Так можно и у африканских стран чего позаимствовать))

  • Ответить

    Минфин и ЦБ инициируют пересмотр пенсионного возраста… Эти со своими инициативами влезли так же не в свое дело… Вам там что, заняться больше нечем? Или в Ваших ведомствах полный порядок?

  • Ответить

    Минтруд,ты сначала предоставь достойное рабочее место с достойной зарплатой. До СССР тебе еще далеко. По большому счету можно ничего ни делая больше заработать ,чем корячиться «на дядю». Минтруд,твоя тема не актуальна.
    Понимаю,переводить стрелки на других,при этом не думать,это так нам знакомо.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну что же…. Мне тут недавно один довольно известный Российский инвестор рассказывал, почему он полностью ушел из Российской юрисдикции.
    Пора и мне полностью уходить в другую (включая паспорт как факт).
    Видимо, совсем деньги кончились.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Уважаемая редакция, можно меньше желтизны в заголовках? Фриланс не означает, что человек нигде не трудоустроен.

  • Ответить

    Страна много потеряет от Вашего ухода? Наверное, нет. И куда же, если не секрет? В Пакистан или Индию?

    В СССР все это уже давно было. Почему всех так возмущает? Если человек не имеет проблем со здоровьем, окончил школу или институт, имеет профильное образование. Почему он должен сидеть на пятой точке? У фрилансеров вообще нет никаких проблем. Сделал себе ИП, поднял стоимость услуг для клиентов и спокойно платишь налоги.

    Грубо говоря, все идет к западной модели. Если Вы нигде не работаете, но при этом покупаете машину, выезжаете на отдых, покупаете квартиру, содержите семью, то за вами 100% прийдут и заставят заплатить сполна.

    Поэтому всем, кто сейчас кричит «Пора валить» вопрос. Куда? Вся Европа и США уже давно косвенно заставляет людей работать.

  • Ответить

    Я как-то не знаю, что она потеряет или приобретет, это выбор страны.
    Но знаю, что мои компании работают на международном рынке, и вполне себе прибыльны — лучше продавать свои услуги паре миллиардов людей, чем сотне миллионов. Я, кстати, плачу налоги, только не в России.
    А вот в России у меня сейчас бизнеса нет, только гражданство осталось.
    Считаете, что это недоразумение, и я должен им платить за красивые глаза?
    У меня другое мнение.

  • Ответить

    У BigBrother всё в порядке с «Европой и США», подозреваю (не заметить Азию это большая хитрость)

    Проблема закона понятна. Есть слой граждан, который любит покричать «где дороги на наши налоги» (я с такими сталкиваюсь). Последний раз в Фейсбуке гражданке, которая показалась мне безработной, я задал вопрос: а что, сколько денег вы заплатили, на сколько у вас есть право требовать?

    В ответ я узнал:

    1. Что я хам
    2. Что есть пенсионеры, которые не платят налогов (!!! — вообще-то, даже пенсионеры платят налоги с доходов) что же они, теперь не могут ничего требовать?
    3. Ну и конечно же, не получил никакого ответа по существу (хотя даже и соврать-то можно было, разве проверишь кто что в ФБ пишет).

    (в эту же категорию людей можно отнести тех, кто одновременно хочет и хорошей бесплатной медицины, продлевающей жизнь, и того, чтобы пенсионный возраст оставался на уровне 55/60 — c головой-то надо подружиться, это же взаимоисключающие вещи)

    Но есть люди, которые
    а) находятся за рубежом, в основном
    б) никакого особого «соца» в России не требуют
    в) и легко могут соскочить с российского гражданства

    Вот тут Минтруду бы лучше быть осторожным, поскольку их квалификация, как правило, достаточно высока, чтобы за Россию не держаться.

  • Ответить

    действительно, возмущение непонятно. великая энергетическая держава разрешила тебе родиться на её территории, теперь ты обязан ей по гроб жизни. отучись, отслужи, отработай (желательно на заводе, а то усядутся у своих компуторов), помри в 65.

  • Ответить

    > У BigBrother всё в порядке с «Европой и США», подозреваю (не заметить Азию это большая хитрость)
    Там тоже неплохо — сам удивлен. Пара клиентов во Франции и Германии есть. Рынок маленький, маржа хорошая. Вопрос, который до сих пор удивляет — что сами не сделали?

    Кстати, тебе будет интересно — у Лавренко тоже все здорово, тут бум начался, контекст продается на ура.

    > Вот тут Минтруду бы лучше быть осторожным, поскольку их квалификация, как правило, достаточно высока, чтобы за Россию не держаться.
    Вот-вот. Никогда не называл Россию рашкой. Ну вот зачем так с людьми, которые просто выросли из Российского рынка? Надо и из страны вырастать? Ок, будет у меня Сингапурское или Мальтийское гражданство, в дополнение. И что?

  • Ответить

    Ну дык, стратегия ж выжать «что можно». Вон как у белорусов. Нефти нет, газов нет. Давайте население обложим налогом на воздух. Почему бы нет. Народ стерпит

    С этой точки зрения, потеря гражданства людей, кот. и так не в России -мелочи жизни.

  • Ответить

    Причем тут я, я описываю стратегию российских ведомств

    У всех идет соревнования «как побольше выжать денег» — минфин предлагает увеличить пенс. возраст, минтруд -обложить новым налогом, ютуб-блоггеров кто-то там хочет пересчитать и заставить платить, зарегулировать еще раз блоги-неСМИ

    А так, я то хочу чтобы граждане России что-то сами генерировали, что граждане других стран хотели бы купить в виде акций.

  • Ответить

    > теперь ты обязан ей по гроб жизни. отучись, отслужи, отработай

    вам сколько лет, если не секрет, что учеба проходит по разряду ненавистных обязательств?

    насчёт службы в армии, кстати, в Швейцарии хорошо сделано: либо служишь в армии, либо платишь дополнительный налог 3% от годового дохода пока не исполнится 30 лет. очень рыночно, нет?

  • Ответить

    3 % это ж копейки. У нас бы большинство так легально не служили. Но нет, генералам ж нужна бесплатная и бесправная раб. сила

  • Ответить

    Вот Вы просто так сказали или есть обоснование? У меня знакомые детей служили, москвичи. Не в подмосковье, а дальше. Ничего такого почти нет. Могу допустить, что где то привлекают солдат для разгрузки чего-либо, но таких случаев, по сравнению с 90 -ми минимум.

    Я более чем уверен в том, что сделают определенные исключения для тех кто не живет в России большую часть времени.

  • Ответить

    Юрий Синодов
    > Про безработность и автовладение пассажа не понял.
    Он про то, что помимо известного вам НДФЛ есть еще много налогов и сборов, оплачиваемых гражданами напрямую или косвенно. В частности, «где дороги на наши налоги» относится больше к транспортному налогу, за неуплату которого вы и осуждаете «безработную»? а вдруг она его оплатила? а вдруг у нее нет авто или ей случайно положены какие-то льготы на оплату налога? тогда она и требовать не имеет права (если не является пенсионером)?

    ну и раз вы задаетесь вопросом «на сколько у вас есть право требовать?», то может знаете, где и что можно потребовать на каждые 10тыс уплаченного ндфл?

    и с омс та же фигня — на полисе не написано «херовый полис», но требовать ничего нельзя, т.к. пенсионный возраст (причем тут он?) 55/60, а моим мнением по пенсионному возрасту и не поинтересуются.

    zubilo
    >платишь дополнительный налог 3% от годового дохода пока не исполнится 30 лет. очень рыночно, нет?

    вполне. очень адекватный вариант

  • Ответить

    В любом случае, солдат в армии — бесправная скотина. Будет там «чего» или не будет зависит от командира (ов). Но регулярно появляются случаи неоказания мед помощи, издевательства либо старших, либо просто сослуживцев. Либо изобьют и скажут что сам повесился.
    Вы сами можете нагуглить эту инфу.

    Что касается разгрузок-погрузок. Вот прямо сейчас инфы нет. Инфа примерно про 10-15 лет назад (когда мне была актуальная служба)

  • Ответить

    Как всегда радует то, что какой был закон тут не приняли- работать он не будет никогда.
    За примерами ходить не нужно :)

    Тотальный игнор и миллион способов обхода.
    И это очень хорошее свойство нашей страны.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    По собственному опыту — не советую играть в такие игры с государством — тут, как в казино, общий счет будет всегда в пользу заведения.
    Вообще есть что-то общее между этими двумя сущностями.

  • Ответить

    А вы вспомните сколько за Платон планировали брать и сколько в результате получилось. И именно потому, что они увидели большой средний палец поднятый к небу.
    С кап ремонтом тема совершенно не закрыта.
    И не нужно забывать, что показать государству средний палец можно не симметрично, а как это у них модно — ассиметрично.

    Вот вы мне придумали кап. ремонт, который нельзя исключить из платежки?
    ОК!
    А я придумал способ как не платить за что-то другое и 5 раз больше (за что ранее платил).
    И на ваш новый налог, от которого нельзя отказаться я недоплачу в пять раз там где отказаться легко.

    Помнится ИП уже пытались прижать по соц. выплатам и чего?
    Сразу словили массовый отказ от ИП.

    Не стоит списывать со счетов изобретательность народа в противостоянии жалкой горстке уродов.

  • Ответить

    Ну хорошо, если минтруд будет так настаивать — я перестану быть налоговым резидентом. А если будут настаивать сильнее — то и от гражданства. В России умеют пользоваться кнутом, но тратиться на пряники не желают. Рабовладельческий строй себя исчерпал еще со времен промышленной революции, а советский союз почему-то плохо закончил со своей странной экономикой.