iPhone, как и 4 года назад, собирают нищие из антисанитарных китайских общежитий

Развитие событий: Стоимость компонентов iPhone для Apple не увеличилась за 10 лет (17 октября 2017)

Корреспондент The Daily Mail показал европейским трудящимся — почему "некитайцам" почти невозможно конкурировать с Apple?

На фотографиях The Daily Mail общежития китайских заводов Pegatron и Foxconn — они и делают электронику с яблоком на логотипе. Люди, занятые в Китае на высокотехнологичном производстве, живут фактически на заводах, в общагах по 8 человек в одной комнате, без воды и электричества. Личных вещей у рабочих мало, зато есть открытые канализационные сливы в общих туалетах и заводские столовые. За общагу рабочие платят владельцу. Интересно, что ещё в марте 2012 года Foxconn пообещал улучшить условия труда. Обещание прозвучало вслед за новостью о многочисленных самоубийствах в китайской рабочей среде. Спустя 4 года на картинках всё ещё видно, что китайский рабочий обходится владельцу дешевле, чем наглый рабочий в Европе. Конкуренция между фабриками невозможна, выгоднее китайская (на глазок — раз в 500, в 700) — а новый iPhone, как не крути, покупать надо. Поэтому Apple и соберёт телефон в Китае.

iPhone, как и 4 года назад, собирают нищие из антисанитарных китайских общежитий, общежития заводов Pegatron и Foxconn, собирающих технику Apple, фотография The Daily Mail

iPhone, как и 4 года назад, собирают нищие из антисанитарных китайских общежитий, общежития заводов Pegatron и Foxconn, собирающих технику Apple, фотография The Daily Mail Столовая

iPhone, как и 4 года назад, собирают нищие из антисанитарных китайских общежитий, общежития заводов Pegatron и Foxconn, собирающих технику Apple, фотография The Daily Mail

Полностью: Apple iPhone workers lived eight to a room, showered in groups and paid for privilege | Daily Mail Online

Dirty dormitories where Apple's iPhone workers lived 'like animals'

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    это заметно по росту середнячковых смартфонов вроде мейзу, ксяоми и тд. китай в ближайшие 5 лет дернет весь мир по электронному ширпотребу. так что спасти бледнолицых сможет лишь тотальная роботизация. хотя она вакансий тоже не прибавит

    будем вышивать крестиком на полигонах

  • Ответить

    А что, кто-то сомневался, что на новых фото будет меньше унижающих человеческое достоинство деталей, чем на старых?

    Невозможно делать конфеты, сидя по уши в дерьме.

  • Ответить

    Знаю еще одну страну, где тоже так производственные помещения выглядят. Да, собственно, даже офис на моей первой работе так выглядел. Кроме кроваток, спать было нельзя. И не кормили первые полгода.

    И потом, сами виноваты. Не думаю, что в Китае дефицит краски и швабр.

  • Ответить

    В анонсе на ФБ поржал с «наглых рабочих» в Европе.
    Функцию этих европейских рабочих уже давно выполняют украинцы или поляки, в том числе собирая бытовую технику Самсунга за копейки 6−7 дней в неделю по 12 часов. Живут, кстати, в похожих условиях. Ну, разве что унитаз есть.

  • Ответить

    китайтсы селедку жарят а тухлые яйца у них деликатес. Приехал чел из англии и типо удивился. Они в виллах чтоли должны жить? Небось и так рабочие рады, что есть работа по сравнению с той деревней в центральном китае, откуда они приехали.
    Зашол бы в строительный вагончик любой хоть на крупной стройке например у нас. и в китай не надо ехать.

  • Ответить

    В заголовке написано, что нищие, но по факту в статье 230 фунтов, а это — 20000р. Подозреваю, что половина жителей России имеют меньшую зарплату, плюс, после контракта, все эти деньги у них остануться (потому что, их, видимо, там все равно негде тратить), а в России, туда, туда и уже ничего не осталось от зарплаты (во всяком случае, все так говорят). Можно даже уполовинить затраты на зарплату, если приглашать гастеров из России.

    Так себе и представляю рекламный список:
    ♦ Стипендия 100 фунтов
    ♦ Идеальный китайский через полгода
    ♦ Возможность пожить в стиле Соколова Григория
    ♦ Попробовать вкуснейшие деликатесы — жареную сельдь и другое
    ♦ Полапать новинки электроники до того, как они станут мейнстримом.

  • Ответить

    Прежде чем яростно перегонять 230 фунтов в рубли и завидовать, стоит учесть, что пачка сигарет на 20 штук в Британии стоит под 10 фунтов (то что около 5 — это пачечки по 10 сигарет).
    http://www.mysupermarket.co.uk/grocery-categories/Cigarettes_in_Tesco.html
    Проездной около 100 фунтов:
    http://content.tfl.gov.uk/18-plus-student-fares.pdf

    В общем, 15 пачек сигарет и проездной — стипендии нет.

    В России, в общем-то, похоже. Но, конечно, Россия это не Британия. Я, правда, уже не понимаю почему.

  • Ответить

    Так важным был как бы второй пункт про китайский :), а не проблемы курящих. Знать китайский — это уже пожизненная стипендия. Как для британца сам факт рождения в англоязычной стране — уже капитал. На самом деле, превый пункт про сто фунтов можно заменить на «Стоимоть программы всего 100 фунтов в месяц» — вот тогда точно экономия в два раза :) Все равно найдутся, те, кто поехал бы клепать IPhone 7s.

  • Ответить

    «стоит учесть, что пачка сигарет на 20 штук в Британии стоит под 10 фунтов»

    А, в смысле, что британцы плакали слезами, когда читали про этот ужас и за каких-то 230 фунтов, ну верю :) Всегда есть кто-то, кому мало.

  • Ответить
    peranov low-tech

    не надо это рассматривать так, как будто это они уж сильно осуждают. это физиологический очерк из глубинки жизни типа «вот как бывает», и на самом деле бывает примерно так же, но чуть лучше жизнь у кого-нибудь там в США, типа мексиканских нелегальных работников сферы услуг, у white trash в трейлер-парках, что-нибудь в этом роде, в британии тоже кто-то примерно так живет. зато у этих китайцев нет ипотеки и student loans

  • Ответить

    «стоит учесть, что пачка сигарет на 20 штук в Британии стоит под 10 фунтов»

    потому и стоит, чтобы курить бросали. Курение табака — ничего более глупого, вредного для собственного здоровья и здоровья окружающих не придумано.
    Во-первых — вонь. Во-вторых, эти желтые смолы и пепел неоттираемым слоем покрывают все поверхности помещения курильщика. Про огромные издержки, которые несет в итоге и государство и общество на лечение (безуспешное, заметим) этого хроника, страшно даже подумать.
    Тут тоже и вопрос баланса ценника — сделаешь сильно дороже — начнется черный рынок и т.п. как и с др. веществами, ибо любые растения, все растения стоят как обычное просо или картофель, а дикую завышенную стоимость создают им именно запреты.
    В Британии просто все намного дороже, у нас бы такая цена сразу черный рынок породила бы.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    > Про огромные издержки, которые несет в итоге и
    > государство и общество на лечение (безуспешное, заметим)
    > этого хроника, страшно даже подумать.

    Действительно, страх и ужас. На ленте.ру как-то был фоторепортаж из какого-то китайского дома престарелых для хронических больных горняков или что-то вроде того. И там значит дед, лет под 80, сидит (или лежит?) и трубку кочегарит. И в коментах — лесенка тех, кто ему искренне завидует.