«Ведомости» попрощались с главным редактором Татьяной Лысовой

Развитие событий: Экс-главред «Ведомостей» Татьяна Лысова, лекция о видах давления на СМИ (20 ноября 2017)

«Ведомости» собрали на специальном сайте воспоминания и пожелания бывших и нынешних сотрудников редакции Татьяне Лысовой. Издание попрощалось с главредом текстом, видео и в фотографиях.

В октябре 2016 главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова на заседании совета директоров АО «Бизнес Ньюс Медиа», издающего газету, сообщила, что через полгода покинет свой пост по личным обстоятельствам — журналист намерен проводить больше времени с семьёй. В ноябре 2015 года российский предприниматель Демьян Кудрявцев стал единственным акционером «Ведомостей», выкупив доли Dow Jones и FT Group. В апреле Кудрявцев купил треть «Ведомостей» (и другие медиа-активы) у финской Sanoma. Имя нового главного редактора стало известно в марте 2017. Издание возглавил выдвинутый владельцами «Ведомостей», семьёй Демьяна Кудрявцева, журналист Илья Булавинов. Лысова выдвигала кандидатуру шеф-редактора Vedomosti.ru Екатерины Дербиловой, её поддержали трое директоров, за Булавинова отдали голоса 4 члена совета. Лысова остается в совете директоров «Ведомостей» минимум до конца текущего года.


Татьяна Лысова родилась в 1968 году в Москве. Окончила Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. С 1994 по 1995 год работала корреспондентом еженедельника «Коммерсантъ», с 1995 по 1999 год — редактор отдела компаний экономического еженедельника «Эксперт». С 1999 года — редактор отдела «энергоресурсы» газеты «Ведомости». Занимала различные руководящие посты в газете. Официально выполняет обязанности главного редактора с марта 2010 года. Ранее она уже занимала эту должность с 2002-го по 2007 год.

Две истории про свободу

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А, это которая с пол-оборота в в фесбучеке начинает материться и наезжать.
    Наверно, прокуренная такая бабища, пьющая и орущая на сотрудников матом, образ она создаёт именно такой, по крайней мере.

    Может, конечно, интеллигентнейшая и тишайшая женщина, которую кто-то обманул, внушив, что публичный мат — это интеллигентно.

    Ну, журналисты всякие важны. Или нет уже.