Акопов планирует принудить российские социальные сети к использованию своего видеоплеера

Александр Акопов, руководитель группы компаний Амедиа, входящей в Ассоциацию теле- и кинопродюсеров в интервью газете Вкурсе поделился своей озабоченностью, что четыре интернет-кинотеатра, принадлежащие входящим в Ассоциацию компаниям: Tvigle.ru, Ivi.ru, Tvzavr.ru и Zoomby.ru работают в убыток и на них нет посетителей, которые предпочитают смотреть видео в социальных сетях.

Поэтому осенью крупным площадкам, таким как YouTube, Вконтакте будет предложено заменить свои плееры плеерами сайтов видеоконтента, входящих в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения.

Если перевести хостинги на легальную модель и убедить отказаться от пиратского видео не удастся, то между компаниями, входящими в Ассоциацию, уже распределены обязанности по подаче исков к крупнейшим социальным сетям. Если это не приведет к закрытию или замене видео контента на социальных сетях, то начнутся преследования частных лиц, загружающих в них контент.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    Аффилированные с правообладателем лица пытаются раскрутить веб-проект, но терпят крах в силу неконкурентоспособности на технологическом рынке. Чтобы оправдаться в глазах правообладателя, веб-проект списывает свои неудачи на существующие интернет-сайты, и доверчивый правообладатель инициирует безумный иск. Эта ситуация повторяется снова и снова. Но финальный исход предопределен. Мир изменился, прогресс невозможно остановить. Можно лишь выбрать, в какую сторону двигаться — по течению или против него.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Интересно следующее: — Как будет производится поиск видеоконтента; — Как будут решаться и будут ли, вот в таком случае, например: «ivi.ru стал первой площадкой, официально представляющей полную версию видеоклипа на песню «Alejandro» певицы Lady Gaga в России! Первый легальный релиз в Рунете уникального, нашумевшего и взорвавшего накануне весь мировой Интернет клипа.» Про youtube посмеялся, спасибо. Они iContent предложили, а «наши» им: А давайте вы будете через наш плеер размещать нашу рекламу у себя и нагрузку с распространением возьмете на себя.

  • Ответить

    Главное что наша правовая система совершенно к этому не готова. Не в теме наши судьи, да и законов нет. И прецеденты на это указывают в полной мере… А вообще улыбнуло, особенно про Youtube.

  • Ответить

    «Что касается размера ущерба, то, по словам Акопова, его и его соратников устроила бы сумма в 100 миллионов долларов. «Но не надо нам этих денег, давайте отдадим их родной милиции на реконструкцию», — добавил он.» он чё, альтруист? ну отдал бы мне бабло… мне нужнее…

  • Ответить

    Ну он цитирует кто такие копирасты. Хотя согласен, что он использует сленг ссылаясь на Лурк — смешно. Либо думает, что в этих интернетах только так и общаются.

  • Ответить

    2 HitMan ну ладно… я постебался про копирастов… просто цепляет то, что эти деятели типа акопова etc… мало того что х…во понимают что происходит в этих интернетах… их сознание просто зашорено… да и фик с ними… просто за что судить этих мальчиков и девочек с социалок, которые просто хотят поделиться тем, что их реально вставило (я, конечно, молчу про тех кто реально хочет поднять бабло на чём-то, включая музыку, фильмы и т.д.)

  • Ответить

    M0rFium, ну Гага пример. Если Гага появляется в ВК, IVI имеет какие-то права на претензии? Та же ситуация с ДМ и многим другим контентом. Просто сколько раз говорили, что правообладатели не особо переживают за нелегальное распространение. А у площадок нет прав предъявлять иски, или таки есть? Аналогичная ситуация с другими компаниями из Ассоциации, просто процитировать пресс-релиз IVI было быстрее всего.

  • Ответить
    Альтер Эго

    уже надоели новости про Акопова и Вконтакте. Вконтакте, видимо, вообще не понимают во что ввязываются, ох, не понимают. сами то они не способны побороть правообладателей. пока Акопов, затем другие правообладатели и мейджоры, которые давно недовольны контрафактом во Вконтакте. ну и государство тоже долго стоять в стороне не будет, лоббистские силы у правообладателей несоизмеримо выше, чем у ВК. пока пиарщики веселятся, но не просчитывают и на два шага вперед. как говорится, чума на оба ваших дома.

  • Ответить
    monakhov Embria

    эээ альтер эга, вы вообще в своем уме? «лоббистские силы у правообладателей несоизмеримо выше, чем у ВК» несоизмеримо выше чем у Мирилашвили и Мильнера?

  • Ответить

    такие люди отстали от жизни… всё, мир изменился, не будет теперь тех же прибылей от медийного контента, которые были, пока фильмы не переводили в цифру.. надо придумывать другие способы монетизации, бороться за лояльность пользователей, а не пытаться душить компании, которые по капитализации и обороту превышают крупнейшие бизнесы в традиционных отраслях выглядит как обычный пиар на именах более успешных интернет-проектах.. профессионалы, наверное, только у виска покрутят — заменить плеер у ЮТьюба? ха-ха-ха, это бомба!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кому нужен Акопов со своими сериалами. А вот чтобы не пустить суда госдеповские ресурсы фейсбук и гугл, сооответсвующие органы открутят кому надо, и куда нужно вкрутят. И это правильно!

  • Ответить
    Альтер Эго

    По поводу http://2010.rif.ru/upload/f6c/21apr.rif2010—revazov.ppt — потрясает количество опечаток (вплоть до «Вымплеком») в презентации от крупнейшего селлера в Рунете. Можно конечно это считать просто небрежностью и просто неуважением к РИФу, но на мой взгляд напрашивается более глобальный вопрос — уместно ли доверять свои рекламные кампании, свои продажи и свои деньги компании, которая позволяет делать такие небрежные вещи?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может дело было не в ютюбе и вконтакте ? Предположим что торговля медиарекламой в роликах отгружаемых в сеть в формате флэша изначально обречена на провал? Ведь единственный торгующий реально мп3 (так же цифровой контент) файлами это эпл и то только благодаря привязке к айфонам и айподам, может быть бизнес модель ущербна изначально и никто по определению не будет никогда покупать платный контент такого рода, даже путём показа рекламы? то есть да, его можно продать, отдавая контент непосредственно в социальные сети и делясь более чем 50 процентами прибыли с сеткой? — я так понимаю не мэйджеры не обладатели прав на это совсем не готовы … но за жалкие 10 процнетов никто вообще не собирается распостранять не их мп3 не рекламу в роликах крутить. Мне кажется ребяткам либо пора закрываться (что наиболее вероятно) либо менять бизнес модель в пользу площадок. Если более коротко выразиться если каждый правообладатель отдаст 80 процентов прибыли площадке продающей его контент в любой форме думаю пиратство будет быстро истреблено и все включая даже мелкие сайты будут рады и счастливы толкать эти ролики за очень маленькие деньги при этом получая почти всё с их прокрутки или продажи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А проблема выбор плеера останется актуальной и в будущем? Как понимаю, при использовании html5 с тегом video плеер и не нужен? Или я ошибаюсь?

  • Ответить

    Аффилированные с правообладателем лица пытаются раскрутить веб-проект, но терпят крах в силу неконкурентоспособности на технологическом рынке. Чтобы оправдаться в глазах правообладателя, веб-проект списывает свои неудачи на существующие интернет-сайты, и доверчивый правообладатель инициирует безумный иск. Эта ситуация повторяется снова и снова. Но финальный исход предопределен. Мир изменился, прогресс невозможно остановить. Можно лишь выбрать, в какую сторону двигаться — по течению или против него.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Себестоимость копирования информации стремится к нулю. Поэтому в цифровом мире при копировании правообладатель ничего не теряет, ни носителей, ни износа матриц — кроме, быть может, пресловутой «упущенной выгоды». Но так ли она велика, как любят считать правообладатели? DVD-диск обычно смотрит не один человек и не один раз, поэтому «убытки» от скачивания в любом случае не такие же. И в кинотеатре зритель не просто смотрит один раз видеозапись — он пользуется и большим экраном, и возможностью провести вечер с девушкой, и креслами, и арендованным помещением, и услугами уборщицы… Не зря же цена зависит от времени суток, а не привязана к стоимости DVD, и фильм показывают, даже если пришло всего 5 зрителей. Но главное — не надо думать, что все, кто скачал кино бесплатно, если у них не будет такой возможности — пойдут покупать DVD или смотреть фильм в зале. Они могут или одолжить диск у кого-то, или вообще не смотреть столько фильмов. P.S. Л. Соловьёв, Повесть о Ходже Насреддине Справедливая цена Однажды в Багдаде шёл он (Ходжа Насреддин) по базару и вдруг услышал шум и крик, доносившиеся из харчевни. Наш Ходжа Насреддин, как вам известно, человек любопытный, — он заглянул в харчевню. И видит, что толстый, красномордый харчевник трясет за шиворот какого-то нищего и требует денег, а нищий не хочет платить. — Что за шум? — спрашивает Ходжа Насреддин. — Что вы не поделили? — Вот этот бродяга, — закричал в ответ харчевник, — этот презренный оборванец и жулик зашёл сейчас в мою харчевню, да отсохнут все его внутренности, вынул из-за пазухи лепешку и долго держал её над жаровней, пока лепешка не пропиталась насквозь запахом шашлыка и не стала от этого вдвое вкуснее. Потом этот нищий сожрал лепешку, а теперь не хочет платить, да выпадут все его зубы и облезет кожа! — Это правда? — строго спросил наш Ходжа Насреддин у нищего, который не мог от страха вымолвить слова и только кивнул в ответ головой. — Нехорошо, — сказал Ходжа Насреддин. — Очень нехорошо пользоваться бесплатно чужим добром. — Ты слышишь, оборванец, что тебе говорит этот почтенный и достойный человек! — обрадовался харчевник. — У тебя есть деньги? — обратился Ходжа Насреддин к нищему. Тот молча достал из кармана последние медяки. Харчевник уже протянул свою жирную лапу за ними. — Подожди, о почтенный! — остановил его Ходжа Насреддин. — Давай-ка сначала сюда твое ухо. И он долго звенел зажатыми в кулаке деньгами над самым ухом харчевника. А потом, вернув деньги нищему, сказал: — Иди с миром, бедный человек! — Как! — закричал харчевник. — Но я не получил платы! — Он заплатил тебе полностью, и вы в расчёте, — ответил Ходжа Насреддин. — Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги.