Павел Дуров высказался по поводу отмены приватности друзей

http://vkontakte.ru/note1_11138884

Социальные связи других пользователей – основной способ расширения круга общения и поиска людей. Открытость списков друзей является единственной принципиальной особенностью, которая отличает социальные сети от всех остальных сервисов для общения (email, SMS, IM), где традиционно существовали лишь скрытые от всех списки контактов. Возможность полной конфиденциальности на информацию такого рода ставит социальные сети в один ряд с другими сервисами и в конечном итоге уничтожает их уникальность и ценность для пользователей.

В 2006 году вы могли зайти на свою страницу ВКонтакте, перейти из выводящегося под Вашей фотографией списка друзей на страницу друга, дальше пройти по его друзьям – и продолжать исследовать мир социальных связей практически бесконечно, устанавливая новые знакомства и расширяя круг своего общения. 

Однако по мере расширения возможностей приватности с конца 2007 года среди пользователей стала распространяться мода на максимальную закрытость, которая многими ошибочно воспринималась как признак элитарности. В результате большинство пользователей ВКонтакте скрыло списки своих друзей <...> 

Лишь 11% пользователей ВКонтакте сохранили изначальную настройку приватности на списки друзей, которые видны всем желающим. Такая ситуация контрастирует не только с первыми месяцами существования ВКонтакте, но и с первоначальной задумкой сервиса. 

 В ряде случаев желание скрывать полный список друзей обусловлено лишь стремлением к секретности ради ее предполагаемой статусности, либо устаревшими страхами и неактуальными представлениями. Обширное исследование подтвердило, что лимит в 15 человек полностью удовлетворяет объективные потребности в секретности для 98% пользователей. 

Для остальных пользователей в этом году был реформирован сервис Закладки, который способен обеспечить функциональность классического – видимого только владельцу – списка контактов.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Вот чёрт, оказывается всё это время мы не правильно пользовались сайтом и у нас искажено восприятие того как всё должно быть! Теперь всё ясно! А сам он почему-то раньше скрывал своих друзей, видно тоже недавно понял, что на самом деле надо использовать сайт по-другому.

  • Ответить
    Алексей Божин Интернет-издание «toWave.ru»

    Во как. Оказывается задумка сервиса — расширение круга общения. А если я не хочу расширять?! Ну это кажется никого не волнует. Типа, расширяй, и все тут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не знаю какую дурь курит Павел, но принять такое решение сложно даже не контролируя себя. Он не только нарушил закон о приватности, но и покакал на своих пользователей со своего Олимпа. И самое печально, что ничего не сделать из-за этого регламента: «Администрация сохраняет за собой право в любое время изменять оформление Сайта, его содержание, список сервисов, изменять или дополнять используемые скрипты, программное обеспечение и другие объекты, используемые или хранящиеся на Сайте, любые серверные приложения в любое время с предварительным уведомлением или без такового. » Почти всегда когда администрация не права, Дуров руководствуется пунктом 7.4 Ну что ж, продалжай уродовать свой сайт!

  • Ответить

    Невротик Паша в своем репертуаре — надеюсь, скоро его михалковские замашки настолько осточертеют юзерам контакта, у которых есть мозг и чувсвто собственного достоинства, что они пошлют эту псевдоимперскую недоделку туда где солнце не светит. Поражаюсь, как это существо успело зазведиться только из-за того, что сперло идею фейсбука и удачно выстрелило. Прям филя киркоров, нахрен. Тока на камеру пока за сиськи не хватает.

  • Ответить

    1500 звание для свиньи,200 манго,200 вишни,200 драконий глаз,1000 куриный корм,1000 сена то есть корм для коровы,1000 корма для свиньи,1 арбуз,1 виноград,1009 белый репы!

  • Ответить

    Быть во главе крупной соц сети и понимать реальные модели поведению людей в социуме все же разные вещи. Если только 11% пользователей оставляют первичную настройку, а 89% ее меняют — значит таковы реальные потребности пользователей. Сравнивать это с временами когда настройки не было — тупо. Представьте себе опус директора кафе: «Когда то мы открыли наше кафе, то между столиками не было никаких перегородок, каждый посетитель мог видеть остальных посетительей кафе. Однако, по мере совершенствование кафе, мы сделали шторки, которыми посетители могли отгораживаться чтобы побыть наедине. И вот, наступил тревожный момент когда большая часть посетителей стала предпочитать отгораживать шторкой. На мой взгляд это противоречит идеи кафе. Хотите жрать одни — жрите дома!» Если Павел понимает что реальные имена и фамилии отчасти стали важной причиной роста соц сетей, то та его часть что Дуров видимо не понимает что люди эти там живут реальной жизнью. И нечего напирать на публичные списки друзей как причина роста: основной причиной был рост проникновения интернета http://gtmarket.ru/files/GfK-internet-2010-03-1.jpg а логика нового юзера стала менятся с «завести электронную почту» на «завести электронную почту и страничку в соц сети» Очевидно что обещание «увелечения активности пользователей» и этот нелепый поступок — одного поля ягоды. Жаль что Дуров не понимает что в реальной жизни пользователям нет необходимости в огромном количестве друзей и нет потребности в постоянном росте числа сообщений и/или дружб что так нужно для красивой отчетности. Кроме того, раскрытие списка друзей скорее количество дружб уменьшит. Тот героический пример что Дуров открыл нам 444 своих друга (правда сейчас их уже меньше) говорит только о том что человек не относится к данной коммуникации серьезно — для него это всего лишь работа. Лучше бы опубликовал все номера-15 из своей телефонной книги, тогда было бы «по чесноку». Школота и студенты народ очень подвижный и не очень лояльный — они номера телефона могут сменить по 3 раза за год, а уж завести страничку на фейсбуке это уж совсем просто. А если говорить про тех кто по-старше …http://www.rbcdaily.ru/2011/03/04/cnews/562949979804274 PS ВК стал исповедовать идею «пользователи для сервиса». А это Дурь.

  • Ответить

    А зачем вообще скрывать список друзей от других людей? В этом есть какой-то практический смысл? Все любовницы явно уложатся в упомянутый список из 15 человек.

  • Ответить

    yareg, отвечу вам копипастой: «Я не успокоюсь пока все не покажут сиськи. По статистике не скрывают свою грудь лишь 11% жителей планеты, в то время как 89% скрывают грудь, ошибочно считая такую закрытость признаком целомудрия и элитарности. Но мы живем в динамично развивающемся мире, ипережитки пуританского воспитания в нем неуместны. Мы считаем что демонстрация голой груди положительно влияет на установление новых социальных связей, и , как следствие, улучшение демографической обстановки в стране. Однако мы оставляем возможность скрывать грудь людям с размерами 0 и 1. Опросы показали что лишь 2% опрошеных интересуются такими размерами, 98% же считают что смотреть там не на что.»

  • Ответить

    Аналогия ясна, адекватна, разумна, гениальна может быть даже. Личное пространство — оно настолько же приватно, насколько приватны ваши сиськи (если вы девушка, если парень — сиськи вашей подруги или жены); вряд ли наши далекие предки прикрывали срам — так зачем же прикрываемся мы? зачем обособляемся от общества? сиськи и письки — общие по определению!

  • Ответить

    Abik Abikos, спасибо за чудесное сравнение! Именно так и есть,теперь и понятно зачем всё это делается, vk.com, видите ли, нужно продвигать. Я уже задала вопрос в другой теме, но там наверное все устали. Всё же, скажите, кто-нибудь из здесь присутствующих собственноручно регистрировался на vk.com, durov.ru, переносил туда свои данные с вк? Или может Facebook и Livejournal тоже копировали ваши данные в другие места, или вк вас предупреждал,что ваши анкеты, сообщения и прочее перетащат в указанные лежбища?

  • Ответить

    Про durov.ru — это все-равно что спросить, регистрировались ли вы собственноручно в тач-версии фейсбука, переносили туда свои данные из фейсбука? Бред ведь, это _те_же_ данные, отдаются через какое-то API, бывают разные клиенты.. Про vk.com еще бредовее.

  • Ответить

    Хорошо, antanubis, а вы объясните это популярно бабушкам, подросткам, всем коллегам у всех на работе, почему бы это в правила не записать было? Что вашей тач-версией вся страна пользуется, и смотрит, кто у кого в закладках (у вас же нет гостей, дооо)не понимая что это за серый бред от того же дурова? А может вконтакт тач-версией был? Сколько ещё у вас тач-версий? Вот так людям и объясняйте дальше, что мол вопрос бредовый, и никакого оттока пользователей не будет, работайте!

  • Ответить

    Аналогия по-прежнему не ясна. В реальной жизни я конечно не буду показывать никому сиськи своей супруги. Но при этом я не буду скрывать, что какой-то человек является моим другом. Я допускаю, что у других людей могут быть на это какие-то причины, и хочу лишь узнать, в чем эти причины состоят?

  • Ответить

    Я с вас обалдеваю! Ну не нравится — уходите. Зачем ныть, благо альтернатив полно. И вообще, дружите в оффлайн!

  • Ответить

    Для тех кому неясно. Причины. 1) у человека, зарегистрированного на вк не 15 деловых контактов, а 115, они же по совместительству друзья. По какой причине какая-нибудь Серафима должна видеть их, а какой-нибудь хромой на голову Петя пытаться их достать разными способами, доступными через созданные сервисы? 2) у Деда Вани, бабы Любы, девочки Маши и придурковатого 25-летнего Вовки есть друзья. Какое им дело друг до друга, зачем их нагло отвлекать от полезных дел, соответствующих их возрасту, мировоззрению, деятельности. 3) если в соц. сети в конечном счете люди должны получать общение (качественное дабы они деградантами не становились после просиженных там километров часов) им нужны открытые темы (даже не группы), страницы, посвященные ТЕМАМ и объектам реальной и виртуальной жизни. Открытый список содержит чужие имена, фамилии, статичную информацию о пользователе, примитивные односложные статусы в лучшем случае, в комментах которых ВСЕХ не ожидают. Зачем нормальному человеку тратить месяцы часов на просмотр неизменной информации анкет, перекопированных по 100 раз статусов, фоток, притащенных из разных помоек, если он мог бы сразу найти разговор и включиться в него, НАУЧИТЬСЯ ВКЛЮЧАТЬСЯ ПО ТЕМЕ, в которой это уместно. И тут аналогию надо проводить не с грудью вашей предполагаемой супруги (грудь, заметьте ей принадлежит, сама покажет, кому захочет), а со всеобщим моральным эксгибиционизмом.

  • Ответить

    2Stasy , контакт не предназначен большей части на конструктивную беседу по заданной теме, это вам не фидо. Лучше искать специализированные форумы, что бы не потонуть во флейме, флуде, троллинге и откровенной безграмотности отвечающих. Соц сети интересны именно пользователями, подглядыванием за их фотографиями, стенами и общением тет-а-тет прежде всего.

  • Ответить

    Admi78Rus, ну стал конечно, не предназначен для конструктивных бесед, и что это сайт, на котором куча дебилов, как ни в каком другом месте, тоже соглашусь. Но чтобы с незнакомым человеком тет-а-тет общаться нужна почва — тема объединяющая, элемент форума, но не сам форум, поскольку форум значительно более узкое понятие. А вот в пределах «друзей» как раз отличный тет-а-тет (если б ещё не подглядывали, и не читали чужие сообщения) Соц. сеть не форум, но и не сайт знакомств, что упорно пытаются внушать отдельные личности. Куда уж тут вам, yareg, осилить, когда мысли все о «сиськах».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > вряд ли наши далекие предки прикрывали срам — так зачем же прикрываемся мы? Это если твоя семья произошла от обезьян. В что я в принципе готов поверить, если ты настаиваешь. Моя произошла от Адама и Евы (а они наготу прикрывали даже от Бога).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это если твоя семья произошла от обезьян. Лож со стороны креационистов. >Моя произошла от Адама и Евы Можете верить во что хотите. >(а они наготу прикрывали даже от Бога). Вы даже свой главный учебник (Библию) не прочитали =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Точно от обезьян произошел: спорит не с тем (что ложь креационистов — что твоя семья от обезьян? ты не то сказать хотел, да не смог), ошибки в каждом предложении (лож, запятых не ставит), не понимает, что сказано и написано (вся фактическая история началась с того, что Адам устыдился наготы и спрятался от Бога, а потом прикрылся листьями)… У тебя ошибка в ДНК, слишком много обезьяньего кода… Говорить-писать можешь, как мартышка, выучился, а понимать — нет. Ну ничего, ты еще пообщайся с людьми, посмотри, что они да как делают, без зазнайства мартышкиного, глядишь, человеком станешь постепенно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> вряд ли наши далекие предки прикрывали срам А может, не надо его чморить. Может, он нам все-таки родственник, этот альтерэга. Может, он не от обезьян, а от Хама произошел? Тот как раз не прикрыл срам, а хихикал над ним.