Fastlane Ventures уперся в нехватку кадров

Развитие событий: Закрылся филиал Fast Lane Ventures в Иваново (17 мая 2013)

Компания Fastlane Ventures (FLV) сообщила об открытии своего первого регионального офиса в городе Иваново.

FLV известна в рунете такими проектами, как «клон Zappos», «клон Quora», «клон LoopNet» и финансированием от венчурного подразделения «ВТБ Капитал».

Офис в Иваново получил солидное название «Fastlane Academia» и начал свою работу в мае 2012 года. В нем уже работает 50 человек – «нынешних выпускников и молодых специалистов, каждый из которых вовлечен в реализацию самых различных функций – от ИТ-поддержки до копирайтинга».

По словам президента FLV Марины Трещовой, московский рынок труда не может обеспечить потребности компании в новых кадрах, поэтому в компании решили выращивать новые кадры самостоятельно. До конца года компания планирует увеличить количество сотрудников Ивановского офиса до 100 человек.

Выбор Иваново обусловлен территориальной близостью к Москве (~300 км), большим кадровым потенциалом региона и активной поддержкой со стороны администрации области и города, в т.ч. лично губернатора области Михаила Меня.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Всегда хотел спросить — почему фирмы гиганты типа FLV (сколько сейчас там работает людей? Больше чем в Мейле наверное) не делают клон за клоном всем офисом? Скопировали нечто, привлекая все наличные средства, весь штат — и оставили проект работать под присмотром трёх человек. Раз в две недели запускается новый клон. Что сказывается? Сложность постановки большой задачи, комплекса небольших действий, но сразу для всей тысячи человек? И выходящий из предыдущего вопрос. Почему такие фирмы гиганты не начинают свою деятельность с поиска (или клонирования или покупки) фирмы, что умеет ставить и решать подобные задачи: «Копия Волкмана за неделю» (как делают в Китае).

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, это непросто, найти сотни людей под заунывное копирование. И проблема не в рынке труда, а в задачах.

  • Ответить

    Всегда хотел спросить — почему фирмы гиганты типа FLV (сколько сейчас там работает людей? Больше чем в Мейле наверное) не делают клон за клоном всем офисом? Скопировали нечто, привлекая все наличные средства, весь штат — и оставили проект работать под присмотром трёх человек. Раз в две недели запускается новый клон. Что сказывается? Сложность постановки большой задачи, комплекса небольших действий, но сразу для всей тысячи человек? И выходящий из предыдущего вопрос. Почему такие фирмы гиганты не начинают свою деятельность с поиска (или клонирования или покупки) фирмы, что умеет ставить и решать подобные задачи: «Копия Волкмана за неделю» (как делают в Китае).

  • Ответить
    Альтер Эго

    illyn, почитайте еще раз набор глупостей которые вы написали. Вопрос/адекватность/компетентность вопрошающего конечно же сразу можно достаточно точно оценить после гениального предположения сколько сейчас там работает людей? Больше чем в Мейле наверное . Дальнейшие полувыводы/полувопросы вообщем-то подстать :) Правдо не хотел обидеть, но если вы написали просто чтобы написать, ваша площадка скорее http://www.fishki.net, там таких за своих принимают.

  • Ответить

    А я считаю, что у iLLyn есть логика. Если специализируешься на клонах (сама не вижу в этом ничего плохого, обеими руками «за»), почему не создать хорошую экспертизу и просто покупать уже имеющиеся проекты ( если на западе есть, то и у нас скорее всего есть)?

  • Ответить

    @Alter Ego 13.06.2012 12:03:52 Вы кто? Что не так-то опять!? Fast Lane Ventures объединяет более 700 интернет строителей, обладающих серьезными знаниями и опытом в менеджменте, электронной коммерции, маркетинге и PR, ИТ, привлечении инвестиций, финансовом менеджменте, управлении персоналом и т.д. http://fastlaneventures.ru/team/ При том что: В техническом департаменте Mail.Ru работает более семисот специалистов http://www.computerra.ru/interactive/595514/ Или Employees 1,700 http://www.crunchbase.com/company/mail-ru — цифры более чем сопоставимы. При этом у мыла — полноценные выстраданные проекты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Fast Lane Ventures объединяет более 700 интернет строителей, обладающих серьезными знаниями и опытом в менеджменте, электронной коммерции, маркетинге и PR, ИТ, привлечении инвестиций, финансовом менеджменте, управлении персоналом и т.д. illyn, Fast Lane Ventures была основана в апреле 2010 году Даже уже по одному этому факту, соизмерять кадровый состав действительно одного из гигантов и фонда, специализирующегося на создании стартапов по типу клонирования, это асбурд. Дальше Скопировали нечто, привлекая все наличные средства, весь штат — и оставили проект работать под присмотром трёх человек. Вы и вправду считаете что такой подход например работал бы при построении sapato или KupiVIP ? И наконец Почему такие фирмы гиганты не начинают свою деятельность с поиска (или клонирования или покупки) фирмы, что умеет ставить и решать подобные задачи: «Копия Волкмана за неделю» FLV как раз открыто и заявляет что готова финансировать команды/проекты, которые удовлетворяют их стратегии. Далеко ходить не надо — http://invest-iq.net/2012/03/kupivip-invest-shoptime-ru/

  • Ответить

    Даже уже по одному этому факту, соизмерять кадровый состав действительно одного из гигантов и фонда, специализирующегося на создании стартапов по типу клонирования, это асбурд. Я, конечно, не хочу сопоставлять, однако такая постановка меня удивила. Почему по году основания что-то можно или нельзя сопоставлять? Групон основан в 2008-м году, в нём работает сотрудников почти в 10 раз больше, чем в Мэйле. Можно посопоставлять или как?

  • Изменить

    Смешно. :-) Квалифицированных специалистов не могут найти потому, что делать копипасту интересно только ради быстрых денег. Скопировали, надули, продали Озону. Наличие профита не оправдывает средства. Уважающий себя разработчик/дизайнер/менеджер не станет таким заниматься. Далее, с тем уровнем цирка, который творится у них внутри (спасибо Паскалю и корпоративной культуре Direct Group в стиле воруй-убивай), вменяемые люди, которых им удалось захантить, сбегают через несколько месяцев. Далее, под екоммерс-проекты (у который IT-составляющая может отставать от современного уровня на 10 лет и хорошие разработчики не нужны) нужно много дешевых «гномиков». В колл-центр, на спам в социальных сетях и прочий низкоквалифицированный труд. Привет, Иваново. :-)

    • Ответить
      Альтер Эго

      Я, конечно, не хочу сопоставлять, однако такая постановка меня удивила. Почему по году основания что-то можно или нельзя сопоставлять? Зачем вы передергиваете, речь идет о найме специалистов способных Скопировали нечто, привлекая все наличные средства, весь штат — имеетс яввиду создание интернет продуктов. Вы же понимаете что за 2 года невозможно построить ИТ структуру соизмеримую с мейл.ру. Ведь это не только иерархическая структура программистов, сисадминов, продакт-менеджеров, это еще и разного рода управленческие компетенции внутри этой структуры способные ими эффективно руководить, а также оптизимированные всеми этими людьми бизнес — процессы. За 2 года построить это при таком кадровом голоде на нашем рынке — «волшебная» задача.

    • Ответить
      Альтер Эго

      На проектах «Mail.Ru Group» работает от 2000 до 2500 человек. Из них половина — в Москве. Как это можно сравнивать с FLV ?..

    • Ответить

      Ну почитаешь топик и сразу понятно, почему хоть в Иваново, но только не в Москве — тут гениальных зазнаек, которым подавай только уникальные проекты от 150 000 на руки, просто собеседовать заколебешься.

    • Ответить

      У меня есть версия почему не могут найти специалистов…. Наверняка речь не о линейных кодерах, дизайнерах, интерфейщиках… Ни хочу никого обижать, они важные для проектов люди, но больше реализаторы чем архитекторы и толкачи-вдохновители. Проблема скорее всего именно в толкачах вдохновителях и архитекторах. Ведь придумавший проект видит картину целиком, со всеми узкими местами, возможными поворотами монетизации и пр. Когда проект копируется, то он делается как образ видимой части функционала. Ее можно реализовать, но вся «подводная часть» останется вне реализации… И это плохо. А представить то что «за кадром» не всегда возможно и не все могут. Для этого надо быть увлеченным проектом, а не увлеченным копированием проекта.

    • Ответить

      2 Sergei Erjemin Давно смотрю за тем что они делают (с определенным удивлением), недавно столкнулись с одним из их проектов (пробовали взаимодействовать, с оригиналом работали так же) — они по факту даже скопировать и локализовать продукт не могут (в конкретном случае, может исключения есть)

    • Ответить

      Смысл покупать готовые фирмы? Вся идея Fast Lane наклепать кучу дешевых в обслуживании клонов крупных зарубежных проектов в надежде продаться потом оригиналам. Фэйл в том, что они они даже саму модель копирования Samwer brothers не могут толком воплотить. Никакие вдохновители и гениальные фаундеры им не нужны, вся фишка FLV в зеркальном копировании оригиналов. Было дело они даже рекламные материалы с оригиналов тащили. В заголовке просто пропущено слово «дешевых», им нужен дешевый аутсорс для простейших функций. Не заключают договора с существующими фирмами лишь потому, что бизнесы на продажу и такого рода офисы ценный актив.

    • Ответить

      > не хватает всегда как раз линейных кодеров знаете, если у Вас нормальный ведущий и нормальная зарплата — у Вас не будет проблем с кодерами. вот для прикола — сколько Вам нужно кодеров, под какой язык и сколько Вы им собираетесь платить?