Автор Oatmeal может попасть на $20 000 «за клевету и черное SEO»

Мэтью Инман, создатель комиксов Oatmeal, получил письмо от юриста, представляющего сайт Funnyjunk.com. Funnyjunk - это агрегатор комиксов, куда пользователи могут сами постить картинки. Инман, недовольный тем, что его картинки бесплатно и без спроса появляются на Funnyjunk, написал в блоге гневный пост о том, что Funnyjunk монетизирует рекламой чужие картинки и не идет навстречу правообладателям. Под постом он выложил ссылки на свои комиксы на Funnyjunk. Владельцы последнего убрали эти картинки, и пост Инмана, по их мнению, превратился после этого в несправедливую клевету и нечестную конкуренцию, подрывающую бизнес-репутацию Funnyjunk.

Но это еще не самое страшное, в чем обвиняется Инман. Чарльз Карреон, юрист, нанятый Funnyjunk и знаменитый тем, что отсудил у владельца домен sex.com в девяностые годы, считает никуда не ведущие ссылки на картинки с Funnyjunk чёрным SEO. Столь частое повторение слова Funnyjunk на страницах Oatmeal способно вывести последний в топ поиска по соответствующему запросу.

Требует Карреон не так уж и многого. Удалить все упоминания Funnyjunk с сайта oatmeal. И заплатить $20 000 Funnyjunk за понесенный ущерб.

В ответ на письмо Инман планирует собрать $20 000 пожертвований и в свою очередь пожертвовать половину суммы на борьбу с раком, а половину - на спасение американских медведей.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Надо ссоры известных гомиков сюда постить. Или любовные перипетии полуголой Собчак с Яшиным на фоне обысков А чего, желтить, так желтить, почему обязательно только американских ИТ-пидарасов обсуждать.

  • Ответить

    только что-то любой разговор про РУССКИЙ интернет-бизнес рано или поздно (скорее рано) съезжает на сравнение «а как у них». Так что может и невредно знать, «как у них».

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну можно делать новости «про у них» специально для тупых мудаков, склонных к низкопоклонству перед западом. Но опыт ИТ-СМИ показывает, что это не окупается.

  • Ответить

    Новости про «у них» — это хорошо. Другое дело, что вот это вот «про РУССКИЙ» я встречал в комментариях от редакции не раз. А теперь вот оказывается, и не про русский. И опять же — если новость про Гугл или Фейсбук — пусть и исключительно про западную их часть, то это понятно, а если новость про крючкотворов с какого-то левого сайта, то это дело другое. Хотя возможно, редакций объяснит нам мораль басни, изложенной в новости.

  • Ответить

    Это пример того, как на ровном месте можно попасть под раздачу. И не важно в какой стране. Вот если бы товарищ проконсультировался бы с адвокатом, вероятно он бы так не попал. Увы в наших условиях попасть можно при любом раскладе и любых консультациях. Тем не менее тенденция такова, что каждому человеку придется обращаться к юристам так же часто и регулярно, как и к докторам. Наблюдаться и блюсти юридическое «здоровье» будет необходимо так же как и медицинское.

  • Ответить

    И налоговых консультантов :) Вообще, если так, пофилософтвовать, то тренд налицо — один человек все больше и больше зависит от других. Такая типа глобализация на персональном уровне. Вот раньше можно было все делать в одиночку, в крайнем случае семьей. А сейчас — фиг. Даже отшельников в покое не оставляют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну дак специализация и разделение труда. Объем информации растёт, на всё времени не хватает. И получается что проще(и дешевле) заплатить стороннему человеку, чем самом изучать всё. это если в плане услуг. а если в плане жизни, то уже довольно давно зависит — ремонт всего используемого(бытовая техника, автотранспорт, телефоны, компьютеры) уже не под силу владельцу в большинстве случаев. ну и изготовление еды, одежды и т.д. Отшельник может один и проживёт, если не будет вступать в денежные отношения с цивилизацией :-)

  • Ответить

    на момент написания заметки, инфа была правдивой, какие к Инману претензии? на понт берут? а требования убрать инфу с сайта и вовсе смехотворны, свобода слова ж, до тех пор пока закон не нарушаю, могу писать что захочу. или это какая-то пиар акция? в них я вообще не разбираюсь(

  • Ответить

    Это пример того, как на ровном месте можно попасть под раздачу. И не важно в какой стране. Вот если бы товарищ проконсультировался бы с адвокатом, вероятно он бы так не попал. Увы в наших условиях попасть можно при любом раскладе и любых консультациях. Противоречите себе? Ну-ну…

  • Ответить

    Я ж не виноват что теоретически у нас «правовое государство» а на самом деле сами знаете что. Это как бы не мое противоречие :) Но с адвокатами стоит задружиться по любому — это не лишне.

  • Ответить

    Правильно. Но мы же не собираемся оставаться в текущем состоянии? Да и не остаемся. Может и не при моей жизни, но я все же надеюсь что мы дойдем таки до «правового» государства. Может быть вы скажете, что я слишком далеко заглядываю, но даже в этом не соглашусь. Вовсю идут суды по доменным именам, госдума и МВД заметно больше стали интересоваться интернетом, уже было несколько дел о защите чести и достоинства и т.п. и т.д. Так что готовится думаю вовсе не лишне.