Ошибка всех сторонников биткойна

Развитие событий: Qiwi хочет запустить крипторубли - для этого ей нужно или изменить статью Конституции РФ об эмиссии денег, или уехать в Нью-Йорк (16 сентября 2015)

Либертарианское объяснение ошибок сторонников биткойна (нет, не Павлом Дуровым).

Ошибка всех сторонников биткойна в том, что они полагают, будто бы солнцу, ветру, воде или биткойну нужен закон, либо легальный статус. Поэтому многие из них, будучи этатистами, бегут к государству за "разрешением" обмениваться благами на основе биткойна.

Минфин запрещает использовать, эмитировать, и писать о криптовалютах (+ комментарий Webmoney) → Roem.ru

Но дело в том, солнце незаконно всходит на востоке, ветер дует, вода циркулирует. Точно также у людей давным давно есть разрешение сотрудничать друг с другом на основе биткойна. Более того, всё вышеперечсленное работает против государства и его финансового Госплана (ЦБ).

bitcoin world

В некоторых странах возникает голод, хотя солнце способствует выращиванию пищи даже в условиях суши. Некоторые государства запрещают собирать дождевую воду и использовать ветер, чтобы люди вдруг не разрушили государственную монополию. Биткойн, как новое изобретение, способно ликвидировать ЦБ. В этом смысле совершенно не нужно бежать к чиновникам, чтобы легализовать то, что уже легально.

Полностью: Играйте за людей, а не за орков! | Bit•Новости

Играйте за людей, а не за орков!

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    про солнце красиво конечно,
    но запрет это запрет — он запрещает, например, юридическим лицам покупать биткойн, тратя деньги с корпоративного счета.

    Физические лица со своими грошиками в копилке вольны продолжать делать восход солнца вручную.

  • Ответить

    >про солнце красиво конечно

    да обычный фуфельный прогон. как может быть биткоин свободным если существует полностью на (пост-)капиталистической материальной базе. да и от чего ему быть свободным то? типа селезёнка свободная от организма хозяина, ага.

    вот когда после третьей мировой сольют Его Величество Доллар и вместо него у выживших жителей классических антиутопических городов будет один большой биткоин на всех. только называться скорее всего он будет по другому и владеть им будут не задротики-либертарианцы из эльфийского леса которые сейчас тестят экосистему, а те кто таки всегда всем владеет.

    уже обсуждалось это на данной площадке.

  • Ответить

    Биткоин свободен как золотые рубли. Экономика безнала на порядки больше экономики обеспеченных монет и давно отвязана от них. Да, если у вас сохранился золотой рубль, вы можете очень неплохо получить за него, но один раз, т.к. в обороте они уже не учавтсвуют.

    Bitstamp (одна из крупных бирж):

    Market cap:$3,279,211,492.50
    Total BTC:14,266,125 BTC

  • Ответить

    А за путинские «100 рублей» и за американский доллар я могу получить дважды? Не один раз потратить, а два? Или трижды? Они же в «обороте»?

    Мне кажется про «оборот» нерелевантно. Есть вопрос масштабов и степени развития цивилизации. Вопроса применимости «одного раза» нет.

    Золото принимают везде — золото берут в цивилизованном мире, берут в ИГИЛ, берут в КНДР и Сомали, один и тот же золотой рубль устроит и мусульманина и Нью-Йорк.

    Возвращаясь к биткоину — в смысле оборота — с одной стороны биткоину конечно (как и многим другим вещам) никакое государство первого мира не нужно ни за чем. Однако работает биткоин исключительно в государствах первого мира.

    У мусульман и в ИГИЛ с Сомали — биткоин никому не нужен, он там не конвертируется ни в товары, ни в услуги, ни в местные «зайчики» или что у них там за валюта… Хотя государства у них, при этом, нет и ещё лет 500 не предвидится — просто банды и погром.

    Есть государства? Есть биткоин. Нет государств, а есть КНДР и ИГИЛ? Нет биткоина.

  • Ответить

    Главная ошибка сторонников биткоин это то что они считают биткоин чем то стоящим. То что его где то принимают к оплате, говорит лишь о том что продавцы желают расширить аудиторию. Сам по себе биткоин недееспособен. Предложите биткоин рабочему за работу и вы узнаете куда вам идти. Попробуйте купить булку хлеба за биткоин и вы узнаете куда его надо засунуть.
    Биткоин, некая финансово-техническая пирамида для тех кто считает себя умным и продвинутым. Но без электронного устройства этот биткоин ничто. Он не обладает стоимостью, хотя бы потому что его не признают те слои населения которые производят блага и предметы. Так что вылезайте из своего мирка и оглянитесь вокруг, народ предпочитает наличные и зарплаты в день получения снимает из банкомата целиком. Полагаю, вы теперь имеете представление что вам надо сделать с биткоином, для тех кто не понял, рецепты выше.

  • Ответить

    >> народ предпочитает наличные и зарплаты в день получения снимает из банкомата целиком

    Надёжный источник информации ?
    А что если не так ? Разрушится ваша картина мира? обещаете взглянуть и на биткоин по-новому?

    Вот примерно так же как вы размышляли люди в отношении фиатных денег. Ну ничо.. бумажки вас сейчас как-то устраивают.

  • Ответить

    Что-что говорите? Бумажки обладают некой защитой, да ? :-D

    А может быть за бумажки голосовали на референдуме каком-нить ? :) Ну те самые слои «которые производят блага и предметы» голосовали за них ? Сами выбрали себе ? Какое участие эти слои принимали при организации хождения фиатных денег ?

  • Ответить

    Бумажки, в отличии от биткоинов работают в оффлайне и поддерживаются страной их выпустившей. Кто поддерживает биткоин и гарантирует его стоимость? Кому в случае чего репу чистить (революцию устраивать)? Так что ваши биткоины, не более чем МММ для тех кто себя никами считает. Некий модный тренд.

  • Ответить

    >> Бумажки, в отличии от биткоинов работают в оффлайне и поддерживаются страной их выпустившей

    ну мысль-то вы так и не поняли..

    >> Некий модный тренд.

    Как только в тренд включатся всерьёз сурьёзные взрослые дядьки, то одномоментно практически окажется, что эта новая валюта такие же деньги как и прочие «безналичные». И тут уже окажется, что мы живём в эпоху новых электронных денег.

    Текущее развитие электронных платежей и их будущее как бэ намекает, что система как-то будет меняться кардинально, не находите ?

  • Ответить

    >> Не будут работать бумажки, будет бартер.

    Забавно..
    Из этой же логики следует — если какое-то государство признает криптовалюту, то будут работать и бумажки и бартер и криптовалюта. Но у вас земля-то навсегда останется «плоской». Этакий эволюционный тупичок.

  • Ответить

    >>Как только в тренд включатся всерьёз сурьёзные взрослые дядьки, то одномоментно практически окажется, что эта новая валюта такие же деньги как и прочие «безналичные». И тут уже окажется, что мы живём в эпоху новых электронных денег.
    Мечтайте.
    >>Из этой же логики следует — если какое-то государство признает криптовалюту, то будут работать и бумажки и бартер и криптовалюта. Но у вас земля-то навсегда останется «плоской». Этакий эволюционный тупичок.
    Не признает. Никакое государство и никогда. Разрешить использование, это одно. Экономика очень сложная штука и ни одному финансовому эмитенту не нужны какие то левые биткоин, которые неизвестно кто и как контролирует. Также, этой электронной валюты как грязи. Если вы такой их сторонник, начните получать в них свою зарплату. Биткоин ничто, пока есть другие способы оплаты, а они в т.ч. и бартер будут всегда. Если биткоин станет мировой валютой, я вам принесу свои извинения. Разговор окончен.

  • Ответить

    Вы крайне унылый человек. Вероятно следует с вами продолжить беседу, когда америка сама запустит какой-нибудь «криптодоллар».
    Зацикленность на слове «биткоин» и «никогда» не умиляет.

    >> «и зарплаты в день получения снимает из банкомата целиком»

    Ответ на вопрос с х-ли вы так решили я получил уже давно в виде слова «никогда».

  • Ответить

    действительно с точки зрения необременённого причастностью к высшим эшелонам пользователя нет никакой разницы будет ли у человечества на счетах лежать набор цифр привязанный к доллару или к биткойну при условии их идентичной товарно-денежной конвертируемости. будет ли эмиссией заниматься банк национального государства или картель крупнейших IT-компаний для Васи/Джони/Чена тоже не имеет значения.

    чего биткойновцы не могут понять — это то что при масштабировании псевдо-«децентрализированных» криптовалют на более-менее широкие массы, сегодняшних энтузиастов сдует с этой поляны очень быстро. ну или оставят пару подходящих под стандарты масс-медиа человек в качестве свадебных генералов чтобы раскручивать next big thing. на этом месте пафос сегодняшней биткойн-тусовки стремительно испаряется. а признать то что они «разводят гладиолусы» гордость не позволяет.

  • Ответить

    > биткоин, которые неизвестно кто и как контролирует.

    Как раз известно: никто и никак.

    > Также, этой электронной валюты как грязи.

    Дайте две кучки пожалуйста нахаляву. Упс, себестоимость не позволяет?

  • Ответить

    >> чего биткойновцы не могут понять — это то что при масштабировании псевдо-«децентрализированных» криптовалют на более-менее широкие массы,

    так а какая разница что думают адепты той или иной криптовалюты если обсуждать «следует» получит или не получит такая форма «валюты» будущее. её плюсы и минусы. для чего и кому это надо.

    >> Как раз известно: никто и никак.

    На погоду как известно тоже никто не влияет. Но в последние годы заставили сомневаться в этом. По-моему мы вообще плохо информированы, чтобы делать категоричные выводы.

    вот часть людей исключает саму возможность появления подобных валют.
    Но ведь с фиатными деньгами вероятно было ровно так же и до последней минуты все верили что это невозможно.

  • Ответить

    >Бумажки, в отличии от биткоинов работают в оффлайне и поддерживаются страной их выпустившей.

    Это золото, в отличие бумажек, работало в оффлайне и имело самостоятельную ценность. а бумажки привязаны к стране и центробанками всяким — без них не работают. а биткоин тоже можно унести в лес и закопать, а потом откопать и потратить, если будет жива система.

  • Ответить

    >если обсуждать «следует» получит или не получит такая форма «валюты» будущее. её плюсы и минусы. для чего и кому это надо.

    так обсудили это десять раз уже. плюсы и минусы такие же как у обычных виртуальных денег. а «кому надо»: техно-жрецам будущего из техно-оазисов чтобы управлять гомогенными массами планетки. сейчас культурная гомогенность уже практически готова благодаря масс-меида, осталось несколько основных барьеров: национальные государства, религии, традиции и т.д. тут и финансовые механизмы будущего параллельно тестят.

    >Дайте две кучки пожалуйста нахаляву

    вот вот. крипто-энтузиасты всё мечтают о халяве и это эксплуатируют те кому надо.

    >Упс, себестоимость не позволяет?

    какая ещё «себестоимость»? у меня вот на столе разряженная батарейка лежит давайте я скажу что она стоит миллиард долларов потому что уникальна и неповторима. упс, не можете себе позволить купить её у меня?

    >Но ведь с фиатными деньгами вероятно было ровно так же и до последней минуты все верили что это невозможно.

    ага и рандомные ребята их сидели в подвалах рисовали а потом разбогатели на этом. так было дело да?

    >Также, этой электронной валюты как грязи.

    кстати да. вот списочек кусков кода за которые пролетариат будущего будет умирать в шахтах — https://bitmakler.com/kriptovaluta и ведь кто то это «майнит» и на что то надеется в будущем, да?

  • Ответить

    >>> техно-жрецам будущего из техно-оазисов

    Вот это у меня вызывает огромные сомнения.
    Есть ведь причины по которым всякие предприниматели не становятся государственниками и наоборот.
    Какой бы ни был офигенный предприниматель в рамках государственных вопросов мыслят они местечково. А это вопросы и государственного и планетарного масштаба.

    >> ага и рандомные ребята их сидели в подвалах рисовали, а потом разбогатели на этом.

    Конечно рисовали их рандомные ребята. Сами те, кто решили «да будет так» в руки краску и кисточку брали разве что для написания натюрмортов.
    Это я примерно к тому, что меня вообще мало интересует кто там сейчас что роет-майнит и с чем они из всего этого выйдут. Потому что это их личное дело.

    Про фиатные деньги сказано тем, кто не верит в появление «серьёзной» криптовалюты и «финансовые механизмы будущего».

    Ну не «технократы» будут во главе, а страна сами-знаете-какая.

  • Ответить

    Ошибка всех комментаторов думать, что майнеры чего-то там копят.
    Майнят и сразу же конвертят в бабло на бирже.
    Некоторые играют, но в битве Профессиональные биржевики (уже год как пришли) против Колхозников все предсказуемо и весьма забавно.
    Маржинальная торговля на платформах MT5 процветает.
    Причем эти самые биржевики себе даже небольшие майнинг фермы сделали (мне известны стоимости от $1.000.000) — для стартовых объемов, ибо валют уже 100500, и все новые появляются, и биржевая торговля идет по всем, в т.ч. и совсем мусорным.

    Фактически сейчас ситуация такая:

    1.
    Майнинг.
    Майнинга нету, есть продажа вычислительный мощностей за биткоины.
    Видеокарты отбивают электричество примерно в 2 раза (Россия).
    Биткоины капают на счет, их можно быстро обменять на баксы/евро/фунты/рубли и вывести на электронные деньги или в нал., но можно уже и не заморачитваться с посредниками — bitstamp недавно начал пластик рассылать.

    2.
    Аренда.
    Можно купить мощности, которые продают пунктом выше.
    Нагенерить себе мусорных валют и перейти к п.3.

    3.
    Биржа.
    Маржинальная торговля, платформы MT5 и пр.
    Свечи и падения на мусоре (все даже веселее, чем отстойные акции никому неизвестных фирм на фондовом рынке).
    Заправляют биржевики, которые весело окучивают колхозников с их желанием превратить намайные 10 баблокоинов в 100500 биткоинов… Для управления рынком и получения новых валют используют мощности их п.1.

    Судя по тому, что я вижу со стороны (внутрь не влезал). Это все вполне себе процветает. Видяхи продаются, асики тоже (что забавно), народ играет.

    Этакий Дотком 2.0.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ошибка всех сторонников биткойна в том, что они не считают надежность товаром. Считают, что надежность берется из вакуума. И не платят за надежность. Вернее, сегодня платят за это снижением курса. Ничего, жизнь научит тех, кто плохо в школе учил физику.

  • Ответить

    я бы хотел открыть банк, и выдавать населению кредиты в биткоинах под залог их автомобилей. подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться по поводу эмиссии биткоинов под залог? [sarcasm]

  • Ответить

    Кароче они запустили так, что майнерам оказались нужны лошки, чтобы впендюривать им плоды своего дрочилова творчества. И лошков они уже насобирали столько, что даже курс стабилизировался. И теперь больше ничего не мешает свободному движению капитала в нужном направлении. Дешево и люто сердито. Эти парни, они реально крутые придумщики. Респектую.

  • Ответить

    >>Упс, себестоимость не позволяет?
    > какая ещё «себестоимость»? у меня вот на столе разряженная батарейка
    > лежит давайте я скажу что она стоит миллиард долларов потому что
    > уникальна и неповторима. упс, не можете себе позволить купить её у меня?
    Сказать, что Ваша батарейка стоит миллиард долларов, не позволит её себестоимость. Которая очень незначительно больше себестоимости новой батарейки.

  • Ответить

    во-первых, себестоимость сама по себе малоосмысленна.
    Себестоимость крайне редко линейно и даже монотонно связана с ценностью.

    В случае с биткойнами — да, мне будет сложно замайнить еще один новый биткойн. Но никто не мешает создать альтернативную биткойнам систему. Что собственно и происходит; как известно, альтернативные системы забрали у биткойна десятки процентов капитализации.

    Альтернативная система криптоденег с хорошей киллер-фичей легко может отнять у биткойна большую часть капитализации.