Что тревожит врачей, когда они слушают евангелизм Бакунова про Яндекс.Здоровье

Медицинские эксперты и практикующие врачи более сдержаны в оценках IT-революции в здравоохранении, чем «Яндекс» — соавтор законопроекта о IT в медицине и инвестор в цифровую медицину. «Медвестник» собрал некоторые замечания врачей к выступлению руководителя сервиса «Яндекс.Здоровье» Григория Бакунова на секции Digital Health конференции YaC 2017. Тезисно:

  • Онлайн-сервисы создадут некий слой предклинической медицины [а не медицину].
  • Системы поддержки медицинских решений [вероятно скоро появятся] — такой интерфейс поможет существенно снизить количество медицинских ошибок в простых случаях. А вот в сложных, зависимых от первичного сбора анамнеза, эта система только усугубит ситуацию.
  • Вовлеченная в дискуссию о цифровой медицине профессор и декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова назвала самым важным инструментом, появившимся за последние 5-7 лет в цифровом здравоохранении IBM Watson и попросила IT-шников быстрее сделать потоковый шлюз, пройдя через который на входе в офис, ты получишь все данные о параметрах своего здоровья на компьютер или смартфон. И тогда все медицинские кольца-браслеты-датчики в одночасье отомрут, как некогда пейджер или «дискета».

    Под капот «Ватсона» […] из присутствовавших в немаленькой аудитории довелось заглянуть только доктору Ашихмину. «Это дебютник», — успокоил всех доктор.

  • Пациентские «лайки» свидетельствуют лишь об удовлетворенности пациента, а оценивать качество медицинской услуги должны эксперты или экспертные системы.
  • Ярослав Ашихмин, призвал предельно осторожно отнестись к проектам по внедрению нейронных сетей в медицине. Поскольку они на 100% зависят от тех данных, которые в них загружают, минимум 2-3 эксперта должны засвидетельствовать корректность этой информации. То есть проблемы уже возникают не только с недообучением нейронных сетей, но и с их переобучением.

Достаточно ранний этап развития it-медицины сделал её привлекательной если и не для докторов, то для инвесторов. В последнее время в медцинские проекты инвестировали ФРИИ, «Яндекс», Мацанюк и Басов, «Сбербанк», Runa и Maxfield и другие.

Сложности оцифровки