МТС запустил мобильный анлим в Москве

Оператор МТС запустил тарифную опцию «БИТ», название которой является акронимом от «Безлимитный Интернет с Телефона». На самом деле Интернет с этой опцией совсем не безлимитный, а ограничен пятью мегабайтами в час, после расходования которых скорость понижается до 32Кбит в секунду до конца текущего часа. С таким лимитом не получится ощутить все прелести новой мобильной версии YouTube, но можно свободно пользоваться почтой, twitter и Opera Mini. Абонентская плата составляет 249 рублей в месяц.

В отличие от «Интернет-беспредела» и его «Бюджетных» братьев, «БИТ» можно подключить на большинстве действующих тарифов МТС; бонусом является тарификация с округлением в 1Кб, вместо 100Кб без опции.

С конкурирующими предложениями двух других операторов большой тройки вы можете ознакомиться на их сайтах: от Мегафона (890 рублей в месяц) и от Билайн (390 рублей в месяц).

Однако, сравнивать впрямую данные опции не совсем корректно, так как у "Билайн" и "Мегафона" лимит по трафику учитывается за месяц. Это дает гораздо больше свободы в плане распоряжения трафиком, но и стоит дороже. С технической же точки зрения, метод МТС позволяет оператору лучше прогнозировать нагрузку на свою инфраструктуру и ограничить способы использования Интернета пользователем – с лимитом 5 мегабайт в час будет очень трудно использовать такой Интернет не только для скачивания чего-либо, но и даже для серфинга с настольного компьютера. Можно сказать, что «БИТ» является чем-то средним, между безлимитными тарифами и предложением для пользователей Opera Mini от Мегафона.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Много-много лет назад у Мегафона уже был безлимитный интернет. В ещё «до 3G» эру. Работало еле-еле и стоило 50 долларов в месяц. И тогда использовалось для подключения через телефончики с чёрно-белыми экранами обычных компов, не смартфонов. Эти устройства были только в планах.

  • Ответить

    Стоил он 19 долларов. Даже точка доступа называлась unlim19.msk Работал отвратительно, верно. Самое обидное, что из-за личеров, против которых не было никаких методов борьбы, кроме общего ограничения канала проходящего через эту точку доступа, QoS всегда был лишь чуть повыше плинтуса. Я им пользовался первые несколько месяцев, когда качество было еще приемлемое, потом плюнул и переехал в Москву, где уже появился Стрим.