Хакеры озаботились созданием вирусов для юрлиц. Воруют миллионы

Сметливые хакеры начали не просто тырить деньги через SMS с помощью блокираторов, но и воровать деньги у юрлиц:

Мошенники через Интернет внедрили вредоносное программное обеспечение в рабочий компьютер главного бухгалтера пострадавшей компании, где была установлена программа "Банк-Клиент".

"Получив контроль над этим компьютером, мошенники, используя программу "Банк-Клиент", составили поддельное электронное платежное поручение на сумму 12 млн рублей в адрес подконтрольной им фирмы-однодневки и отправили его в банк", - сказала Волк.

По ее словам, чтобы факт незаконной операции был обнаружен сотрудниками компании не сразу, мошенники с помощью вредоносной программы заблокировали компьютер главного бухгалтера, рассчитывая выиграть время для обналичивания денег.

История кончается хорошо: хакеры уже были под колпаком и были накрыты при попытке получить наличные.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Детвора какая-то, блин. Руки бы поотбивать. А теперь в стране на двух зеков больше стало. Лучше б со своими старапами возились.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это не новость, увы. Такое случается уже достаточно давно. Я, например, работаю с клиент-банком сбера. Получал уже рассылки даже от них о участившихся атаках на счета юрлиц. Могу сказать одно — там СБ банков надо выступающие конечности иногда отрывать по самые коленки за некомпетентность, о чем я в сбер сам сообщал уже, к примеру. О чем говорить, если у клиент-банка стоит один и тот же мастер-пароль на скорее всего всю Москву (проверял у 5 знакомых юрлиц)? Или как мне прислали рассылку, в адресатах которой стояли все клиенты моего отделения?

  • Ответить

    В таком случаи нужен просто контроль, отозвать платежку можно в течении рабочего дня. т.е если бухгалтер потерял контроль над ПК, че они в баклуши били? сразу лочатся такие вещи… тут фартануло с другим, что студенты обожглись на самом просто, на фирме однодневке… такие суммы естественно в глаза «бросаются» контрольным инстанциям.