Американский VPN-сервис отказался обходить закон Яровой и закрыл шлюзы и бизнес в РФ

Развитие событий: L!FE Габрелянова порекомендовал взяточникам и Улюкаеву спрятаться в «прозрачном» для ФСБ провайдере VPN (16 ноября 2016)

Private Internet Access‎ объявил своим клиентам, что в России принят «закон Яровой», по которому интернет компании должны хранить интернет трафик на срок до одного года. VPN-сервис сразу же прекратил поддержку своих шлюзов на территории России и больше не будет заниматься в стране бизнесом. Компания даже сегодня (в том числе на русском языке) позиционирует себя, как средство обхода цензуры. Но в борьбе с властью их VPN проиграл.

Американский VPN-сервис отказался обходить закон Яровой и цензуру и закрыл шлюзы и бизнес в РФ По утверждению американцев из Private Internet Access‎ их российские серверы уже захвачены российскими властями вне правовых процедур

Private Internet Access‎ сообщил:

Некоторые из наших российских серверов (RU) недавно были захвачены российскими властями, без предварительного уведомления или каких-либо надлежащих правовых процедур.

Провайдер утверждает, клиентские данные при захвате не были скомпрометированы. 7 июля президент России поручил Минпромторгу/Минкомсвязи найти русское оборудование и софт для записи пользовательских сообщений. В теории его необходимо подключить к тем самым, теперь закрытым русским шлюзам Private Internet Access‎, чего не произойдёт.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Таким образом на практике (но в миниатюре) установлено, что либеральный миф, о том, что «нашу свободу» нам даст американский дядя — не исполняется даже в интернете. Зачем дяде наша свобода? Дядя не собирается бороться за граждан, вместо самих граждан, в другой стране.

  • Ответить

    В статье не отражён вот какой момент:
    Чтобы из какой-то страны пользоваться VPN-шлюзом, не нужен сервер в этой стране.

    VPN-серверы в России были нужны для обеспечения анонимности людям ВНЕ России (а-ля Сноуден-Ассанж). Людям в России нужны серверы ВНЕ России, которые у сервиса по-прежнему есть (в статье не сказано обратного).

    Обход цензуры по-прежнему есть, даёт её по-прежнему американский дядя, просто свободы в мире стало меньше.

    Тем временем сразу:
    > либеральный миф
    Можем наблюдать за скоростью ватирования отдельно взятого индивидуума.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Можем наблюдать за скоростью ватирования отдельно взятого индивидуума.

    Вылези уже из своей уютной черно-белой берлоги, посмотри на мир, невата ты наша зомбированная…

  • Ответить

    Дядя не собирается бороться за граждан, вместо самих граждан
    Так вот на что вы рассчитывали? Это даже не смешно. Мир так не работает.

  • Ответить

    Сколько бессмысленных букв и эмоций в одном посте.
    Ну вылез, ну посмотрел, дальше что?

    Люди головой начнут думать? Ходить источники читать? Анализировать?

    Нет конечно. Главное в посте про закон Яровой вспомнить про Дядю Сэма, АНБ и Сноудена. И вроде как сразу легче стало, да.

  • Ответить

    Кстати, спорите не о чем, главное в новости пропустили же:

    Некоторые из наших российских серверов (RU) недавно были захвачены российскими властями, без предварительного уведомления или каких-либо надлежащих правовых процедур.

  • Ответить

    > Некоторые из наших серверов недавно были захвачены властями, без предварительного уведомления или каких-либо надлежащих правовых процедур

    Последний раз, кстати, таким занимался Янукович. Незадолго до.
    #преемственность #яживиявляюсь

  • Ответить

    Я не пойму, при чем здесь ваша годовалая статья о том, о чем в общем многие уже и так давно знают? И где там сказано про право захватывать сервера? Такое ощущение, что вы что попало нагуглили по ключевым словам и выдали, спасибо за заботу, больше так не делайте.

  • Ответить

    По факту в РФ блокируется очень мало сайтов. Даже Рутрекер, чью «вечную» блокировку так рекламировал РКН, уже несколько месяцев не блокируют (например в сетях Ростелекома в ЦФО). Чтобы почитать новости на сайте Каспарова или наоборот у правосеков — не нужно включать и оплачивать VPN. Это слишком замороченно. Проще воспользоваться любым простеньким сервером для обхода блокировок и прочесть пару нужных тебе страниц. VPN за границами РФ даёт и чисто негативные эффекты. Перестаёт работать Яндекс.Музыка, перестаёт воспроизводиться пираточка из ВКонтакте и так далее. В сухом остатке — ради двух страниц на Каспарове — ломается нормальный доступ к русским сервисам. Причём за это надо платить. А VPN внутри России полезен тем чем полезен — тут, например, постоянно воруют пароли в неприкрытых WiFi сетях. VPN от этого прикрывает (помимо других своих антицензурных свойств).

    P. S. Ну да, либеральный миф. Леваки неправильно понимают, что у Америки надо учиться, вернее — чему учиться. Надо помнить, что Америка сама оторвала голову Метрополии. Надо учиться самостоятельности, превосходству человеческих прав над тиранией, а не «американству», надо верить в бунт, а не во вторжение добрых освободителей. Российские либералы, как показала практика последних лет так 8-10, предпочитают пить вискарик с крёстной путина, вместо бунта или отсидки в лагере, и ждут освободительные войска.

  • Ответить

    Януковичи изъяли кэширующие серверы у ВКонтакте летом 2013 года. Парадоксально, но факт! Освобождение Украины от просоветской власти не помогло ВКонтакте вернуть изъятые «Януковичами» сервера. В сухом остатке — одни владеют чужими серверами на излёте своей власти, другие владеют теми же самыми железками — в момент своего зарождения-перерождения. Главное что к истинному владельцу сервера больше не возвращаются. Революция!

  • Ответить

    Такое впечатление, что вам было лень читать. Но раз у вас «и так все знают», так чему вы удивляетесь?
    Тем не менее, я терпеливый, я растолкую. Из первого абзаца статьи: «О намерении провести проверку Роскомнадзор должен будет сообщить интернет-компании за 24 часа — за исключением случаев, когда уполномоченный орган, инициатор проверки, считает, что надо ее провести без предупреждения. »

    И ближе к концу статьи: «Организаторы распространения информации должны беспрепятственно представить доступ сотрудникам Роскомнадзора на территорию, в служебные помещения. Проверка не может продолжаться более 30 дней, в случае необходимости руководство территориального органа Рос­комнадзора может продлить ее еще на 20 суток.»

    Теперь, внимание, вопрос. Если такими полномочиями обладает даже простой надзорный орган, то как можно удивляться захвату со стороны силовых структур?

  • Ответить

    А можно подробней про захват серверов?

    Далее:
    >по которому интернет компании должны хранить интернет трафик на срок до одного года

    Ещё ничего не приняли официально, но обсуждается 6 месяцев. Очередной вымысел. Более того, в силу он вступит только в 2018 году, так что полтора года могли бы ещё свободно работать.

    Больше смахивает на то, что русский рынок собирались перестать поддерживать в любом случае, а тут такой удобный случай: можно в очередной раз назвать России ужасной страной.

  • Ответить

    > По факту в РФ блокируется очень мало сайтов. Даже Рутрекер, чью «вечную» блокировку так рекламировал РКН, уже несколько месяцев не блокируют
    Та що вы ххаварите!?
    А половину торрент-трекеров, навроде lime torrents, блокируют, например

    > Проще воспользоваться любым простеньким сервером для обхода блокировок и прочесть пару нужных тебе страниц.
    Сегодня потребности в колбасе нет! Ну или есть, но такая — на пару нужных страниц.
    Более пары страниц в одни руки не давать!

    > Российские либералы, как показала практика последних лет так 8−10
    Российские либералы — это труп. Зачем вы пинаете труп? «Она не может вас уже укусить» (с)

  • Ответить

    Мать моя женщина! Яндекс Музыка не работает! Ради этого я точно откажусь от VPN.
    Хотя постойте, Spotify, Deezer, Pandora, Google Music, Grooveshark, Soundcloud, Radioplayer, Musicovery…

    Как же я под ВПН то и без Я.Музыки. Про березки и золотые купола не послушать. Духовности не почувствовать.

  • Ответить

    Смешно но не круто. Те самые звуковые купола действительно слушают 70% русских слушателей, но вы не обязаны следовать их примеру (хотя Я.М будет призывать, да, а лысый актёр в рекламе будет плясать и ритмично сокращаться телом)
    У меня есть и Спотифай, и Яндекс.Музыка. Одно другому не мешает, особенно если вспомнить, что Яндекс.Музыке иногда удаётся получить то, что скандинавы не распространяют в США (например долго был каталог Jazzland Recordings, сейчас Я.Д его утратил, но был же), а Спотифаю то что не распространяется нигде кроме США. На Яндекс.Музыке отстойная система рекомендаций и качество звука — но в каталоге бывают хорошие вещи. Спотифай тоже изничтожил свою систему рекомендаций. Поэтому с этой точки зрения сервисы сравнялись, а в каталогах бывают расхождения, что хорошо.

  • Ответить

    Я не об этом. Посыл в том, что ради некоторых вещей типа приватности и беспрепятственного доступа на различные ресурсы, в том числе на внезапно заблокированный github, приходится чем то жертвовать.
    И Я.Музыка наименьшая жертва в этом плане.

    Независимость от проблем в восприятии мира текущего правительства и его карманной шавки Роскомпозора дорогого стоит.
    Чего стоит заблокированный пару лет назад cloudfront и недавние потуги в сторону Amazon S3.

  • Ответить

    Меня больше настораживают молчаливые поползновения, а не открытые. Например при подключении через «Ростелеком» (в ЦФО), после обращения к тем или иным популярным, но немного грешноватым сайтам, сыпятся некие сертификаты, на которые Firefox ругается, как на недостоверные. Ясное дело, что ненулевое число людей будет добавлять такие сертификаты в браузерные «исключения», и «доверять» им, хотя не стоило бы. Бывает (реже), что https соединение не устанавливается, так как через Ростелеком невозможно рукопожатие. От происходящего в сумме подтягывает развёртыванием чего-то не очень заметного, не шумной прокурорши Яровой, но более-менее болезненного.

  • Ответить

    Можно процитирую свой комментарий из ФБ?

    Американская контора на американском сайте рассказала про свои услуги, используя bloody russians как задник

    Всё

    В России у них интересов нет и не было