Apple подчинилась закону Китая и передала персональные данные китайцев китайской компании

Развитие событий: Amazon делает мессенджер для всего, вообще всего (17 июля 2017)

Apple объявил, что готов выполнить ужесточившееся законодательство в отношении хранения данных в Китае и передать обработку данных китайских пользователей iCloud компании Guizhou-Cloud Big Data Industry. С 1 июня 2017 года в Китае действуют новые правила по которым облачные сервисы китайцам могут предоставлять только китайские компании. Дата-центры в стране задействовали Amazon и Microsoft (последний — уже передавал на похожей основе китайцам свой Skype), передал Китаю данные и Airbnb, причём достаточно небрежно.

Airbnb переселил русских в Китай, под колпак властей КНР

В России Apple пообещала Роскомнадзору перенести данные россиян в дата-центр на территории страны еще в 2015 году, но до сих пор никаких сообщений о том, что этот перенос состоялся не было. В конце 2016 года Роскомнадзор косвенно подтвердил, что хранение ПД россиян у Apple он проверить не может. В план проверок ведомством Apple, как и ещё одна компания без российского представительства — Facebook, не попали.

Apple's new data center will comply with strict Chinese laws | Cult of Mac

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Конечно нет. Два крупнейших мировых игрока всегда договариваются, а не прогибаются. До этого прямо с праздничного стола товарищ Си понесся наказывать товарища Ына, после просмотра ударов кралатыми ракетами по сирийской базе. И вот уже товарищ Ын не может продавать уголек в Китай, т.е. по сути лишился единственного источника валюты.

    Очень похоже на то, что потихоньку начинает реализовываться замысел, о котором говорил Бжезинский последние годы — договорняк Китая и США. Страшный сон как ЕС, та и РФ.

  • Ответить

    >Apple — этичная компания.
    >И она не прогибается.

    Ага, и как и Марка Цукерберга не прогибаемый, которые не бегал в смог по Пикину без маски, чтоб fb обратно пустили.

    >прямо с праздничного стола товарищ Си понесся наказывать товарища Ына

    Может потому что Си считает что трамп еще пацан и поведется на эту ахинею?
    Китайцу верить можно также как и цыгану, очень честные и порядочные люди.

    >Ын не может продавать уголек в Китай, т.е. по сути лишился единственного источника валюты.

    Вот вы наивный, вот куснула ваша собака соседа, вы ему пообещаете что выпорите пса и есть давать не будете, но будете ли вы своего пса забивать до смерти и по настоящему морить голодом?
    К тому же своего соседа вы бы сами запороли голодом и ваш пес еще может для этого пригодиться…

    >договорняк Китая и США. Страшный сон как ЕС, та и РФ.

    Это будет очень временный договорняк, если и будет вообще, пока Китай не взрастит свой потребительский рынок и не слезет с экспортной иглы, после этого договорняк будет с Россией, ну как договорняк, договор купли ресурсов и то если армия будет у нас на высоте и Китай сочтет что покупать дешевле чем так брать.

    Также смотрим куда и как идут линии шелкового пути, а идут они не в сша явно, а идут они так чтоб сша со своим флотом не могла сбить поставки китайского барахла на весь континент Евразия.

    PS А вообще я бы не советовал компаниям из Калифорнии ссориться с Китаем, а то вдруг Калифорния станет независимым государством, чисто гипотетически конечно, сша то не вечные.