РБК выяснил, кто может быть автором Telegram-канала «Сталингулаг». Надо прятаться лучше

Развитие событий: Главред журнала РБК объяснил, что с ним сталось (денег нет, держаться устали) (19 ноября 2018)

РБК провел расследование, кто может быть автором анонимного «Сталингулага», который занимает первое место в рейтинге самых популярных Telegram-каналов России. Издание предположило, что вести канал может 26-летний житель Махачкалы Александр Горбунов.

В конце 2008 года на старейшем российском форуме по интернет-маркетингу Searchengines.guru появилась запись от имени пользователя aelexandryo. Новичка интересовал вопрос, какую прибыль получит его блог, если вложить в продвижение 50 тыс. руб. Более опытные форумчане упражнялись в остроумии: «лучше пропить», «каникулы начались?», «потрать эти деньги на образование». Критика не остановила aelexandryo: через десять лет скрывавшийся за этим ником человек стал одним из самых популярных российских блогеров в мессенджере Telegram.

Главный редактор журнала РБК Валерий Игуменов прокомментировал новый материал на своей странице в Facebook в связи с тем, что читатели стали задавать вопрос "Имели ли вы право/есть ли у вас совесть деанонимизировать человека, который этого не хочет?".

Наша позиция:

1) если у вас есть СМИ - а канал на 300 тыс подписчиков можно считать средством массовой информации - надо быть готовым к тому, что люди захотят узнать, кто вы, что и почему.

2) и это действительно важная для читателей информация, которая помогает выработать верное отношение к написанному и к автору.

3) если вы все равно хотите прятаться, надо прятаться лучше. мы нашли и указали на дырки в безопасности, - пишет Игуменов.

«Сталингулаг»: кто ведет главный анонимный Telegram-канал

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Сталингулаг пишет в основном истерично-матерные передёргивания по мотивам новостей суточной давности и зачастую уже опровергнутых. В надежде на большие просмотры и дорогую продажу рекламы. Такое деанонить даже незачем.

  • Ответить

    Исходят желчью от зависти к талантливому и успешному блогеру.
    Сами так бы хотели — 1 место в Телеграме и 300тр за рекламный пост в блоге — да не смогли.

  • Ответить

    >Исходят желчью от зависти к талантливому и успешному блогеру.

    Тут как с перисхилтон, доходам многие завидуют, но танцевать на столе без струсов под камеру не хотят.