Рамблер: Группы стали частью Друзей

Рамблер разослал пользователям проекта "Группы" письмо о том, что весь контент переехал в "Друзья". То есть "Групп" больше нет. Продолжать общение пользователям Групп предложено в Друзьях.

Текст письма:
http://gyazo.com/38fbb55a8b473fab62739cd5b2aaa4a1.png

Добавить 32 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Друзья» — это тот смешной проект, капитальные баги которого уже больше года не могут исправить, даже при том, что в них тыкали носом гордых разработчиков («лучшей команды разработчиков в Рамблере» (c) ) прямо тут, на Роем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это надо было сделать в первый день открытия друзей и озвучивать как одну из фич. Превед Маренису.

  • Ответить

    Ну, баги-то всё-таки исправляются, и не вина разработчиков, что в компании вообще отсутствует QA, как класс, и менеджеры… не всегда способны выполнять свою работу.

  • Ответить

    Rebus >> надо найти того, кто виноват, в том что в рамблере одни не способны выполнять работу, а другие отсутствуют, как класс… :-) Это же не одномоментно случилось.

  • Ответить

    Как показывает мой опыт, поиск виноватых — вредное и глупое занятие. Виноваты все, кто работал, и работает в Рамблере последние 7-8 лет. Кто-то побольше (руководители — от Ашманова и Носика, до Морейниса и Турищевой), кто-то поменьше… В число виноватых, видимо, вхожу и я.

  • Ответить

    Извините, но рамблер это не все. Это не «я_ковырял_в_носу.ру», а пока один из лидеров рунета. Если такая крупная компания не может обеспечить себя кадрами способными анализировать и на основании этого строить свою деятельность, то непонятно какая цель у этой компании и куда она тратит свои деньги.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Виноваты все, кто работал, и работает в Рамблере последние 7-8 лет. Кто-то побольше (руководители — от Ашманова и Носика, до Морейниса и Турищевой А?! Кто здесь?!! Вообще-то вы слегка гоните: а) я не работал в Рамблере в последние 7-8 лет. Я уволился в мае 2001. б) при мне в Рамблере были и QA, и менеджеры правильные. И Рамблер был номером 1. в) Турищева тут тоже не очень при чём. Она работает с мая месяца. Ничего за два с половиной месяца сделать нельзя. Там только месяца полтора-два будешь новую стратегию, бюджет и полномочия у акуционеров утверждать. А эту стратегию надо ещё придумать, с ситуацией познакомиться, с людьми. Ну и поскольку такие ужасные кошмарно-чудовищные проблемы компании за полгода-год всяко можно было бы исправить, были бы полномочия, то в текущем положении виноваты не все, кто когда-то работал в Рамблере. Скажем, катастрофическое падение доли рынка с 20 с гаком до нынешних 5% произошло за последние два года. До этого доля падала, но медленно. И был рост посещаемости. И, я замечу, ключевое слово в предыдущем абзаце не «год» и не «проблемы», а «полномочия».

  • Ответить

    Хорошо, господина Ашманова исключим из списка ответственных. :) Хотя о том, что менеджеры были правильные, мы знаем только с его собственных слов. А вот о назначении госпожи Турищевой стало официально известно ещё в марте — посмотрите на пресс-релиз http://www.rambler.ru/doc/company_news/1473. И вообще, с момента как капитан ступил на борт судна, он несёт за него ответственность. :) Впрочем, возможно, с её фамилией в списке я тоже немного погорячился… И обратите внимание, как всё-таки комментаторам хочется поискать виноватого… И ату его! Ату!..

  • Ответить

    Причём тут «ату»? Дело в том, что многие из присутствующих и работающие на других крупных и успешных порталах ранее работали в Рамблере. И им небезразлична судьба этого портала. Предлагаю создать общественный совет по спасению Рамблера!!! Поможите, кто чем может…

  • Ответить

    Общественный совет?.. ну-ну… Есть идея получше — надо собраться, скинуться, и выкупить Рамблер у Профмедии. :) По текущей рыночной цене 5.30 доллара за акцию, капитализация компании — всего 816 078 тысяч долларов, а контрольный пакет (50% + 1) стоит вообще копейки. ^) Думаю, господин Ашманов, например, как человек небедный мог бы себе это позволить. :) Правда тут уже возникнет вопрос, как его поддерживать на плаву дальше, после покупки.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    надо собраться, скинуться, и выкупить Рамблер у Профмедии… Хорошо бы ещё осведомиться у Профмедии о её мнении. Захочет ли она продать актив, который даёт доход на порядок больше.

  • Ответить

    «Хорошо бы ещё осведомиться у Профмедии о её мнении…» наверно, скоро уже будет можно… «Правда тут уже возникнет вопрос, как его поддерживать на плаву дальше, после покупки.» а делать ничего не надо. Оставить как есть (или даже, как было) в качестве объекта для ностальгирования. Старый добрый Рамблер :-) Что б это была такая традиция, как английская монархия. Лондон — Биг Бен, Москва — Кремль, Рунет — Рамблер. Без «друзей», без «вертикального поиска»… :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    б) при мне в Рамблере были и QA, и менеджеры правильные. И Рамблер был номером 1. И интернет был тогда совсем другой

  • Ответить

    >Ну, баги-то всё-таки исправляются, и не вина разработчиков, что в компании вообще отсутствует QA, как класс, и менеджеры… не всегда способны выполнять свою работу. Обратно верно утверждать, что не вина QA (который все же там есть и весьма грамотный) в том что разработчики даже после указания им на ошибки не в состоянии исправить ошибки в течении года. Игра словами, перекладывание ответственности и никакого толка в остатке. Выяснять кто виноват толку нет.

  • Ответить

    Я не сказал, что в компании нет тестеров. Я сказал, что в компании нет QA, как класса. QA — значительно более широкое понятие, чем простое тестирование. К тестерам, кстати, у меня никаких претензий нет — они выполняют свою работу в рамках своих возможностей. А вот отслеживание качества результирующего продукта от начала процесса его разработки, и до момента прокатки в бой, и далее, к сожалению носит эпизодический и фрагментарный характер, так что слово assurance (а иногда и quality) здесь неприменимо. :( Извиняюсь, что выношу внутренние разборки на обсуждение снаружи, постараюсь больше так не делать. :)

  • Ответить

    >Я не сказал, что в компании нет тестеров. А я про тестеров вообще не говорил. Не надо громыхать прописными истинами, я прекрасно знаю о чем говорю, потому собственно и говорю об этом. QA есть, причем весьма классный. Среди интернет-компаний один из сам хороших в целом, а не по отдельным направлениям. Если вы не столкнулись с ним как с классом, то это отдельный вопрос.

  • Ответить

    Уточню. Был до сокращений, однако, думается что вы там работали как раз до массовых сокращений. Разбежались кто куда, говорят. Чего там в данный момент — не в курсе.

  • Ответить

    >Я не думаю, что эту тему следует обсуждать здесь. Однако, у нас с вами, видимо, разные точки зрения на то, что считать качеством. :) Да. Здесь не стоит. Безусловно, ваша вернее. Ваше качество качественнее, а у меня не качество, а тестировщики одни про которых я и не говорил вообще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Женщины были моложе, небо голубее. Альтерэги вежливее. О, эти безродные альтерэги, чума на их дом! Да: и моложе, и голубее. И Игорь Станиславович тогда не знал слова «альтерэги» — мир определённо был лучше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    неее что не говорите, уважаемые, но когда серьёзные баги не исправляются месяцами, то кому-то стоит задуматься. Не над багами, а над тем, почему такое происходит. А там уж сами решайте кто у вас там самый лучший, разработка, ква, манагеры… Ведь не зря же весь сыр-бор пошёл. Причём именно тут, а не внутри компании. Видимо что-то у вас не так там именно с руководством. С Людьми надо работать… А женщины кстати всё такие же молодые. Я тут выходил на улицу, видел парочку… :-)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А женщины кстати всё такие же молодые. Я тут выходил на улицу, видел парочку… :-) Больше так не делайте. Они знаете какие, начнут там глазками, ножками шевелить. Отвлечётесь от работы, собьётесь с мысли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    проблема рамблера в том, что нет внутренней организации. Все занимаются чем хотят: разработчики думают о чём-то своём и этим занимаются, забивая на директивы сверху, которые так же весьма туманные и не имеют единой логики, манагеры в такой ситуации либо забивают на всё либо им ваще всё пох. Внутренние разборки взяли верх над пониманием единой концепции. Нет сплочённости. Каждый думает о своей )ж( и не хочет терять для неё тёплое место, либо (касаемо разработки) занимается воплощением собственных планов видения проекта. Это напоминает басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука» («Руководство, Манагеры и Разработка») Господа! Это место уже потихоньку остывает. Вам пора подумать о будущем и вашей компании, или хотя б вашей )ж(