Лобушкин: ВКонтакте заинтересованы в Сноудене для защиты переписки в новом мессенджере

Представитель «В контакте» Георгий Лобушкин уточнил, какую работу соцсеть предлагает бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену: защита переписки в соцсети, работа над будущим "фирменным" защищенным протоколом мессенджера.

«Протокол защищенный, и Эдвард, и вся эта история с утечкой данных пользователей других социальных сетей американских, она совпадает», — цитирует «Интерфакс» заявление Лобушкина на встрече с участниками одного из сообществ сети в воскресенье вечером.

Источник - Ведомости

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    «Представитель «В контакте» Георгий Лобушкин уточнил, какую работу соцсеть могла бы предложить бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену: защита переписки в соцсети, работа над будущим «фирменным» защищенным протоколом мессенджера.» — так будет вернее. Потому что готового job offer для господина Сноудена, конечно, нет, но его навыки могли быть полезны, например, в области защиты пользовательских данных (об этом Павел писал еще 1 августа).  К слову, конкурс на мессенджер проводится именно Павлом Дуровым и к соц.сети новый протокол прямого отношения не имеет (кроме того, что над ним работал в том числе Николай Дуров).

  • Ответить

    Все усилия по децентрализации, шифрованию и защите от прослушки как правило падают ниц перед лицом закона и лицензии. Как только это станет сильно необходимо власти, никто не устоит и все раскроют свои алгоритмы огораживания. Пустая трата денег и времени в длительной перспективе. Бороться против гос. регулирования не рекомендуют тысячелетиями, но никто не слушает, а результат всегда один.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для ВК Сноуден нужен только для одного — чтобы об этом написали на Техкранче как минимум два раза: после устройства и после выпуска первой версии мессенджера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Даже великий и ужасный скайп пал перед госрегулированием Скажем, Скайп пал перед баблом Майкрософта, а тот в свою очередь давно прогнут в этом направлении.