Денис Крючков выкупил «Хабрахабр» у Mail.ru на деньги «Яндекса»

Развитие событий: Яндекс отдал "Мой круг" "Тематическим Медиа" Крючкова (8 июня 2015)

Денис Крючков, основатель, "Хабрахабра", рассказал Roem.ru, что он выкупил у Mail.ru Group долю в компании "Тематические медиа" (которой и принадлежит Habrahabr.ru и его сателлиты): в Mail.ru акции "Тематических медиа" были переданы из DST Group Юрием Мильнером при выводе MRG на IPO.

Акции у Mail.ru были выкуплены на заёмные средства, которые Денису Крючкову предоставил "Яндекс". Сделка по продаже доли была завершена в конце августа 2013-го года, и, хотя все голосующие акции принадлежат Крючкову, доля в компании также выделена CTO и CCO. Вся компания была оценена в 10 миллионов долларов, MRG принадлежало 45% акций

PR-служба "Яндекса" пояснила, что кредит был предоставлен Денису Крючкову по той причине, что компания видит свою миссию в том, чтобы способствовать развитию индустрии в целом: "Так, например, мы запустили Tolstoy Summer Camp, экспериментальную мастерскую для тех, кто хочет научиться создавать и запускать стартапы. Мы также заинтересованы в том, чтобы на рынке существовали и развивались независимые ресурсы, которые способствуют развитию индустрии". Сотрудники "Яндекса", как и Денис Крючков, отказались раскрывать сумму займа.

Также редакция Roem.ru подготовила интервью с Денисом Крючковым из которого вы узнаете как складывались его отношения с Юрием Мильнером, Дмитрием Гришиным, Mail.Ru Group и DST

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, про Мильнера очень многие рассказывают, это вообще общее место про него, что всё, что он говорит на встречах, всё, что обещает — и что не попало на бумагу, твёрдо не закреплено в договоре — на следующий же день после подписания в очень жёсткой манере откатывается до нуля, и партнёра с нездешней силой начинают гнуть в бараний рог. То есть никакая обещанная «синергия», никакие преференции от других проектов, никакие джентльменские устные соглашения, если они не записаны на бумаге — не выполняются, а зато если есть пропущенные дырки в договоре, «мелкий шрифт», то они эксплуатируются на полную катушку, без сантиментов. Ну примерно, как Альфа-Груп делает. Как в том известном анекдоте про боксёра: — А чего это у тебя жена в больнице? — Да захожу утром на кухню, стоит у плиты. Вдруг смотрю — открылась! То есть если партнёр открылся — точно последует нокдаун, неважно, с какой улыбкой вчера пили кофе. Многие его контрагенты считают, что это нормально — ну, такая чисто американская манера, будь аккуратен, это как с высоким напряжением или с порохом работать, пеняй на себя, если чо. Но для Денискина это могло стать шоком, он наверняка привык к другой деловой практике и другой системе отношений.

Добавить 50 комментариев

  • Ответить

    «Идея Гришина, которую он мне озвучил в конце зимы 2012-го года, заключалась в том, что он был готов предоставить мне кредит из своих личных средств на выкуп Хабра у Mail.ru по заниженной, очень заниженной оценке — в несколько раз меньше оценки, по которой прошла сделка спустя более чем год, чтобы кредит не был для меня большим бременем. Взамен после выкупа я должен был создать условный «Хабрафонд», в который топ-менеджеры Mail.Ru Group планировали занести личные деньги и инвестировать в стартапы, не раскрывая себя. Я должен был быть ширмой, скрывать происхождение средств и окучивать стартаперов, которых очень много на Хабре, как ты знаешь. » Жееесть!

  • Ответить

    Денис никогда не хотел сторонних акционеров — хотел быть независимым, и его можно понять как владельца ресурса. И хотя, насколько я знаю от бывших коллег, мэйл никогда от него не просил хоть что-то поменять в подходе хабра к работе, его это в принципе тяготило. и вот — «гештальт всея хабра» завершен, с чем и поздравляю.

  • Ответить

    А вот это уже какая-то фигня. Есть довольно много частных фондов, которые себя не раскрывают или раскрывают ну очень мало информации. В этом есть какой-то криминал? О боже! Скандалы/интриги/расследования.

  • Ответить

    Ну а как же иначе, должен денег — будь добр вернуть. Не чужого прошу, а свое вернуть пытаюсь уже несколько месяцев. Если человек игнорирует эти вопросы, то может кто-нибудь еще мне их отдаст. «Решила Вонасах», например, инициативу проявляет. Вы кстати можете связаться со мной через Фейсбук, если это не пустая болтовня (заодно и проверим), я расскажу как оплатить долг за Крючкова. Кстати, если меценат-таки объявится, то я еще могу подогнать минимум пару человек, которые тоже хотели бы получить от него денег, которые у него зависли.

  • Ответить

    artemkv, можно конечно и дальше всерьёз обсуждать это интервью, но вот официальный комментарий, менее фантастический конечно, но более правдоподобный: «Частный фонд у Дмитрия Гришина – только один, Grishin Robotics, абсолютно не персекающийся с интернетом, это был осознанный выбор. И его инвестиции абсолютно прозрачны – о них сразу официально заявляется. Только так и может инвестировать CEO любой публичной компании, иначе будет подорвано доверие тех, кто вкладывает в компанию личные деньги. Поэтому переговоры про фонд велись, НО именно от имени мэйла.»

  • Ответить

    vip.kibisov, Ну, никто и не ожидал от пресс-службы Мейла официального признания попытки менеджмента украсть деньги у акционеров.

  • Ответить

    Удалит скорее всего этот пассаж Крючков «в несколько раз меньше оценки, по которой прошла сделка спустя более чем год, чтобы кредит не был для меня большим бременем. Взамен после выкупа я должен был создать условный «Хабрафонд», в который топ-менеджеры Mail.Ru Group планировали занести личные деньги и инвестировать в стартапы, не раскрывая себя.» Потому что это очень серьезное обвинение, в попытке топ-менеджмента продать актив компании по заниженной стоимости взамен каких-то личных преференций для себя. Для компании, которая хотела на IPO и имеет широкий круг инвесторов, это PR кошмар просто. Только не в России, возможно.

  • Ответить

    > А вот это уже какая-то фигня. Есть довольно много частных фондов, которые себя не раскрывают или > раскрывают ну очень мало информации. В этом есть какой-то криминал? Я вот человек невнимательный и в корпоративном-чем-угодно не разбирающийся, поэтому тоже не сразу заметил самое интересное. Разжую, для таких же как я. Самое интересное не в том, что какие-то мутные люди собирались выкупить чужую репутацию. Самое интересное, что заплатить они собирались из чужого кармана. Потому что предлагали продать не принадлежищий им Хабр по заниженной цене, следовательно в ущерб мэил.ру.

  • Ответить

    VladLen gromov Вот из этого комментария на TheRunet скалдывается четкое ощущение, что Денискин «несколько» преувеличивает. Не говоря уже о том, что, как и правильно заметил PR Яндекса — это все не инвестиции, а общественная деятельность.

  • Ответить

    Сочувствую Яндексу… Причем очень и очень сильно))) Дать денег, а потом вдруг выяснить, что человек которому дали — истерик…. Такого и врагу не пожелаешь… Говорю это как инвестор. Предположим, что все пошло не так. Яндекс пытается узнать — где деньги Зин? А данный господин тискает похожее интервью, где рассказывает какой Яндекс плохой и вот де вмешивается в процесс и деньги требует и т.д. и т.п. И тут же куча борцов за справедливость с Хабра начинает компанию — прочь руки от независимости Хабра))) Детский сад какой-то, чесслово))

  • Ответить

    Право имеет. Дочь Собянина тоже имеет право выигрывать контракты по госзакупкам (ну или Навальный учиться в Йеле, не знаю, за красных вы или за белых). Но нехорошо. Моральное право иногда строже юридического.

  • Ответить

    Обсуждали эту хрень с толковыми стартаперами — понравилась их мысль, что некрасивее всех поступил яндекс. Это как купить Доренко, чтобы он грязь на конкурента лил, а самому чистеньким остаться. реально фу

  • Ответить

    старик, по-моему, надо иметь довольно извращенную логику, чтобы так себе это представить. Яндекс вложился в Хабр, а не в это интервью.

  • Ответить

    Почему на Крючкова набросились? Он не согласился на заведомо криминальную во многих странах сделку, конечной целью которой возможно было купить доли в стартапах, а затем бы Mail.ru фонд под руководством тех же менеджеров их «очень удачно оценил» и выкупил бы.

  • Ответить

    toni_o, Вот. золотые слова: «Яндекс вложился в Хабр»…А вот в статье почему-то культивируется мысли о том, что «свободу Крючкову», «Яндекс не хочет лезть в хабр, а немножко подзаработать на процентах». Нельзя же по-человечьи – Яндекс купил у Мэйла долю хабра…нет, так не интересно, нужно с грязью! В общем тьфу. Такие крупные компании должны не какашками кидать друг в друга, а другими «методами» доказывать свое превосходство.

  • Ответить

    Можно не отрабатывать. Акции в залоге. Контрольный пакет сохранен. Яндекс, со своим блокирующим пакетом, может только пресечь вывод активов. продажу торговой марки и все…

  • Ответить

    У Яндекса несколько миллиардов наличности вне оборота. Даже 0.25% — лучше чем ноль (а там наверняка вполне коммерческая ставка). Так что процент кредита — просто мера риска, который просчитывается (а) и управляется благодаря блок.пакету (б). Акции под залогом, обороты и внутренняя рентабельность понятна… рассчитать временной диапазон возврата кредита — не проблема.

  • Ответить

    > «Яндекс» выдал мне кредит на рыночных условиях слушайте, а разве для того, чтобы давать заём под процент, не следует иметь соответствующей лицензии? Или она таки у Яндекса имеется? :)

  • Ответить

    Ну это Россия. Как бы «кредит», но не кредит :) Я вообще слабо понимаю «договор». Если это юридически не кредит, то что это? Каким образом возвращать с % ?

  • Ответить

    Валерий ТА, если бы он пошел за деньгами в Сбер,то интервью выглядело бы следующим образом — ВТБ такое УГ, заставляли 2 года бегать справки собирать, а потом еще и отказали в кредите.А вот в Сбере же прониклись в мою ситуацию сиюжеминутно)

  • Ответить

    я вчера почитал новость, а сегодня подумав пришел к мысли что не все тут как кажется. От интервью отдает какой то желтизной, так слегка. Тут бизнес, миллионы баксов, а в интервью сопли с носками. хорошо сказал в фейсбуке Сергей Вильянов «И все же осталось какое-то неприятное послевкусие. Все казалось, что где-то я уже такое слышал. И не раз. » и проводит параллель с передачей «Пусть говорят».

  • Ответить

    Ну что Яндекс вложился и что Хабр перед ним теперь в долгу — это да. Я не об этом. Я о том, что тут кто-то сказал, что якобы Яндекс оплатил эти какашки в интервью в сторону Мейла. Вот это уже бред, я считаю. Как это может стоить ~$4 млн.? Хабр для Яндекса — отличная имиджевая инвестиция, широкий жест от «корпорации добра». Из этого в дальнейшем, думаю, выльются гораздо более крупные имиджевые дивиденды, чем негатив в сторону Мейла в этом интервью.

  • Ответить

    >> отличная имиджевая инвестиция, широкий жест от «корпорации добра». А Крючков щедрой рукой влил в эту имиджевую инвестицию бочку негатива, молодец какой. Волож поди-ка фейспалм исполнил по прочтении интервью. Расставаться, поливая бывшего владельца дерьмом — это некрасиво, вне зависимости от того, что там накипело.

  • Ответить

    некрасиво, однако жизненно. Все мы люди, а не схемы из распечаток западных бизнес-трэйнингов. Я вот лично тоже не могу все время оставаться эталоном позитива и нейтральности. Свое дело и его судьба — это слишком личное, тут не удается держать улыбку в 32 зуба и все время быть friendly и positive, это не книжка карнеги.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну есть ещё такой закон мироздания, что всё тайное и стыдное рано или поздно… дальше вы сами знаете. Мысль разных обсуждателей интервью (включая упомянутого выше Вильянова), что деньги любят тишину, что не надо рассказывать про отношения в прошлом бизнесе — это по сути идея, что нужна круговая порука, что все на самом деле замазаны, все воруют, отпиливают, отжимают, уклоняются, имеют конфликт интересов и тянут одеяло на себя (я несколько утрирую для лучшего понимания). И вот если ты будешь безответственно болтать о том, как всё на самом деле устроено, как большие дяди делают свои дела, то тебя в следующий раз не возьмут в банду, делить отпиленное. Похоже, Денискин так не считает, не является рабом узкой тусовки, будущих сделок с теми же людьми — у него и так есть что-то своё, не только работающий проект на миллион ежедневных пользователей, но ещё и собственное представление о правильном и неправильном. Мне кажется, он правильно сделал. Да, в следующий раз к нему не подойдут с сомнительными, но прибыльными схемами. Но, может, ему это и нужно? Ну, а если это всё категорическая неправда, то можно ведь и в суд подать. Если суд будет, например, по британскому праву (а к тому есть основания), то он запросит от всех участников все электронные письма от всех сторон и т.п.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, про Мильнера очень многие рассказывают, это вообще общее место про него, что всё, что он говорит на встречах, всё, что обещает — и что не попало на бумагу, твёрдо не закреплено в договоре — на следующий же день после подписания в очень жёсткой манере откатывается до нуля, и партнёра с нездешней силой начинают гнуть в бараний рог. То есть никакая обещанная «синергия», никакие преференции от других проектов, никакие джентльменские устные соглашения, если они не записаны на бумаге — не выполняются, а зато если есть пропущенные дырки в договоре, «мелкий шрифт», то они эксплуатируются на полную катушку, без сантиментов. Ну примерно, как Альфа-Груп делает. Как в том известном анекдоте про боксёра: — А чего это у тебя жена в больнице? — Да захожу утром на кухню, стоит у плиты. Вдруг смотрю — открылась! То есть если партнёр открылся — точно последует нокдаун, неважно, с какой улыбкой вчера пили кофе. Многие его контрагенты считают, что это нормально — ну, такая чисто американская манера, будь аккуратен, это как с высоким напряжением или с порохом работать, пеняй на себя, если чо. Но для Денискина это могло стать шоком, он наверняка привык к другой деловой практике и другой системе отношений.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Артём, какие ребята из Спиктуит, которых мы якобы кинули? Зачем гнать пургу? Там был ровно один Илья Гельфенбейн, который так, в принципе, рассчитывал на опцион в будущем, потому что доли в компании разработчикам давались; но по которому опциону даже условия не были оговорены — разговор даже не начинался, потому что у Ильи были постоянные проблемы с исполнением планов. Про доли вообще и речь не шла. Он был снят с проекта Аяяй.ру за провал работы, ещё полгода просидел «директором по маркетингу», всё это время подготавливал к запуску свой бизнес. Он уходя забрал с собой своего приятеля, «лингвиста» Сиротина, которого сам и привёл к нам когда-то. И который не мог рассчитывать на разговор об опционе в компании, будучи низовым линейным сотрудником. Сейчас Илья грантополучатель в Сколково, собственник бизнеса, у него, видимо, всё хорошо. Сиротин, видимо, там же. Ну и ладно. Вероятно, он принял правильное решение. У нас ему с такими навыками управления и результатами точно ничего не светило. Заметим, что часть сотрудников в то же самое время доли в компании НС получили (не опционы, а доли, даром, без выкупа и прочих игр в жадность). Но они давали результат.