Минэкономразвития тоже выступило против «закона о 150 евро за посылку»

Минэкономразвития вслед за Минпромторгом выступило против снижения порога таможенной пошлины до 150 евро, пишет РБК.

В заключении Минэкономразвития говорится, что проект Минфина недостаточно проработан, а сводный отчет об оценке регулирующего воздействия не содержит статистику по злоупотреблениям, связанным с уклонением от уплаты таможенных пошлин. Минфин также не обосновал, как лимит в €150 поможет избежать таких злоупотреблений при провозе товаров на территорию Таможенного союза.

Минэкономразвития в письме от 21 августа попросило Минфин в течение шести дней прислать информацию о злоупотреблениях при провозе посылок из-за рубежа и по другим вопросам, связанным с законопроектом, но так и не получило ответа до 8 сентября, сообщают авторы заключения.

В отчете Минфина нет информации о тех, на кого распространится новый законопроект, а лишь упомянуты органы исполнительной власти России. Авторы заключения пишут, что законопроект затронет по меньшей мере «Почту России» и других операторов почтовой связи, перевозчиков грузов и физлица, в адрес которых приходят почтовые отправления из-за рубежа.

После введения ограничений вырастет число посылок, которые раньше консолидировались в одну для удобства покупателя, в результате «Почта России» может и не справиться с ростом числа отправлений или потребует новых инвестиций в свое развитие, опасаются в Минэкономразвития. «Почта России» заверила министерство, что «снижение лимитов в отношении норм ввоза товаров не будет иметь существенного влияния на выручку компании», то есть оператор никак не выиграет от новых норм.

Добавить 1 комментарий