Основанное РАЭК издание theRunet выпросило «хорошую цензуру» и само попало в реестр Роскомнадзора на блокировку

Развитие событий: Роскомнадзор настаивает на самоубийстве статьи theRunet о прорехах в цензуре (14 сентября 2015)

Карен Казарян аналитик и редактор блога издания theRunet сообщил в Facebook, что одна из старых статей theRunet попала в Реестр запрещённых в российском интернете материалов.

Попавшая в реестр запрещённых материалов колонка 2013-го года в издании theRunet о правильной цензуре

3 апреля 2013 года колумнист theRunet описал пару запросов в поисковиках Яндекс и Google. Из-за особенностей работы поисковиков в их версиях 2013 года, автор увидел в результатах поиска запрещённые в Рунете сведения. Неизвестный автор theRunet опубликовал скриншоты и на основании найденного попросил:

Я хочу выполнить свой гражданский долг. Публично. Я требую внести в реестр сайты Yandex.ru и Google.ru. И Mail.ru. И Vk.com [на двух последних сайтах, но не только на них, и был найден подцензурный контент].

Колонка в целом посвящена неготовности Рунета к борьбе с запрещёнными публикациями. Приведённые автором примеры показывают (с натяжкой, но крошечной), что запрещённые методы совершения зла могут оказаться перед глазами человека случайно. Просто по совпадению введённых в поисковик символов, с текстами из крамольных по смыслу статей.

Формально страницу theRunet 2013 года можно отнести к материалам, где описываются "методы", запрещённые для публикации в сегодняшнем Рунете. Одновременно в колонке есть одобрение плохого контента в формате: "как правильно?" сделать что-то. Ответ на вопрос находится на скриншотах, среди найденного автором.

С апреля 2013 года до сентября 2015 года, ситуация в Рунете существенно улучшилась и безымянный автор theRunet получил желаемое.

Намного лучше стали работать поисковики. В них исправлен поисковый трюк 2013 года. Окрепли ведомства фильтрации Рунета. Старая статья theRunet найдена и заслуженно внесена в Реестр — за скриншоты и за "правильно". Не за авторское одобрение или совет, а за показанное на картинках в материале.

Кусочек статьи theRunet 2013 года с постановкой общих и системных проблем Рунета:

Мечта колумниста издания theRunet о правильной цензуре в публикации 2013-го года

Roem.ru упомянут в контексте его внесения в Реестр. В 2013 году один из хулиганских комментариев под материалом Roem.ru был опознан, как подцензурный и roem.ru попал в Реестр. Закон допускает, что подцензурные материалы некоторых видов нужно удалить за отведённое время. Если удаления не произошло, адрес веб-страницы из "теневой" части Реестра переносится в действующую. После этого доступ к материалу из Рунета прекращается. Редакция theRunet уже получила предупреждение, но некоторое время на удаление страницы у неё ещё есть.

Сегодняшняя версия theRunet существует с декабря 2012 года и запущена директором Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергеем Плуготаренко и его замом Сергеем Гребенниковым. Последний и ныне работает директором проекта. Официальным изданием ассоциации theRunet не является. По замыслу создателей — это отраслевое СМИ о Рунете.

РАЭК запустит «первое» СМИ о Рунете → Roem.ru

Одна из заявленных функций РАЭК — это лоббирование интересов интернет-бизнеса перед властью. В том же самом апреле 2013 года, через неделю после публикации запрещённой статьи theRunet, РАЭК выступила против Реестра, в одной из его возможных форм. РАЭК считала неверным избыточное число классов плохого контента, подходящих для занесения в Реестр. Ассоциация критиковала внесудебное определение плохих веб-страниц.

РАЭК выступил за возвращение алкорекламы и против реестра с Лигой безопасного интернета → Roem.ru

Критика ассоциацией РАЭК некоторых положений законопроекта о фильтрации Рунета (законы и регламент лишь готовились):

Критика ассоциацией РАЭК некоторых положений законопроекта (на тот момент ещё не закона и не регламентов) о фильтрации Рунета

В 2015 году материал theRunet внесён в Реестр запрещённых материалов без суда. В сегодняшних нормах есть и судебные, и другие сценарии, которые РАЭК считал плохими. Инициатором нынешнего запрета на публикацию theRunet был Роспотребнадзор.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Каждый, кто имеет дело с государством, должен понимать, что это организм сложный, но не сильно развитый. Первые полисы были на уровне амеб — питались окружающим планктоном. Первые государства встали на уровень развития примерно червей — уже имели цель и могли к не двигаться. Национальные государства — это уже уровень насекомых, могут даже давать сигналы другим государствам и организовываться, запасать ресурсы…
    Однако до высшей нервной деятельности еще ни одно государство не доросло, к сожалению. Поэтому, участвуя в законостворчестве (т.е. задавая бихевиористические параметры этому организму), надо всегда понимать, что применять их будут насекомые, без малейшего проблеска разума.

  • Ответить

    Про отсутствие разума это смешная шутка. Типа как в шахматы сесть играть с человеком, а потом сказать «ты играешь чёрными, у тебя нет разума, чувак! Ты насекомое!»

    Просто другие установки. Черные всегда будут пытаться одолеть белых. И наоборот.