iPhone научились работать с двумя Sim-картами. 11 лет спустя после Samsung

Развитие событий: Tele2 предложил абонентам обмен пластиковых sim-карт на eSim, электронное подключение без пластика (29 апреля 2019)

Apple в очередной раз обновил собственные телефоны, в частности новые модели iPhone XS и XS Max научились работать с двумя Sim-картами (для Китая два физических Sim, для остальных SIM+eSIM). Конкуренты из Samsung отправили в продажу первый нормальный смартфон с двумя картами ещё осенью 2007 года, 11 лет назад (не смартфоны Samsung с двумя sim-карточками можно было купить и раньше, например в 2003-м). Цены на новые iPhone начинаются с 88000 рублей.

Следует заметить, что с 2015-го года и Apple и Samsung пытаются наладить выпуск аппаратов, где вообще нет sim-карты в привычном понимании, а её (их) функционал реализован непосредственно в микросхемах смартфона.

Прямой эфир телеканала Презентация Apple с Wylsacom на Яндексе

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    В России поддержки двух SIM не будет. Для работы eSIM необходима операторская поддержка, но запись идентификатора на eSIM в России приравнивается к клонированию SIM-карт, она запрещена — сливай воду. Всем покупать аппараты в Китае, которые могут оказаться залочеными, не поддерживать российский NFC и т. д. и т. п.

  • Ответить
    Rulims > Альтер Эго контекст

    Расширении рынка двухсимочный аппаратов вне Китая это вопрос времени, скорее ближайшего… Ну и они реально долго продержались, люди с двумя-тремя iPhone много мыслей навивали…

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну когда до них наконец дойдет, что физическая симка в 2018 — это уже просто каменный топор. Который еще приходится и таскать с собой горстями.

    А клонированием это не является — там довольно легко обеспечить уникальность. И, кстати, можно сделать вообще без физической симки.

    Но вот операторам это невыгодно, да. Все никак не сменят парадигму.

  • Ответить

    Поддержка eSim упирается в законодательство. Скорее вопрос ближайшего времени, так как от физ симок уйдут рано или поздно. Ну и двумя разъёмами для сим будут и в других странах аппараты. Спрос есть, уже ждут серый импорт из Китая за дикии деньги. Вот тут расписал: http://rulims.ru/2018/09/13/dvuhsimochnyj-iphone-realnost-poka-2-slota-dlya-sim-kart-tolko-dlya-iphone-kitajskogo-rynka-no-ehto-tolko-nachalo/

  • Ответить
    BigBrother > Альтер Эго контекст

    Вообще две симки давно мало — надо хотя бы пять. А еще лучше — вирутальные, без глупых ограничений на количество.

    > Чувачок, схвативший бесплатную анонимную симку у метро — так себе абонент.

    Не надо всех по себе судить. Меня, например, банки не любят — потому что легко могу сделать с одной карты много транзакций в 5 странах за 24 часа.
    Поэтому у меня куча симок — это необходимость, платить за «роуминг» — идиотов давно нет.
    Тут, отдельно, еще идиотское копирование огрызков — фиг ты так просто симку поменяешь — но это даже и хорошо, естественный отбор тех, чей телефон я никогда не куплю.

    Вот такая фигня.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Вот поэтому и хочется виртуальных — все равно одного радиомодуля хватит, а вот переключаться между кучей карт, которые запомнил телефон, было бы здорово. Но это мечты пока…

  • Ответить

    Интересно, почему в DAMPS или NMT ничего не мешало обойтись без SIM, а сейчас она обязательно нужна.

    в те далекие времена номер вшивался в сам аппарат. соответственно, хочешь связь — купи аппарат у оператора. хочешь чтобы было два оператора — таскай два аппарата. поэтому SIM это прогресс, авторизационную информацию переместили в чип, и стало можно подключить несколько операторов в одном аппарате.

    сотовики про себя лучше сами скажут, но я думаю что у них ситуация похожа с тем, как вообще прогресс приходит в связь. например, почему в тех же асашай много где DSL как верх прогресса и нередко можно встретить Frame Relay? и с другой стороны, почему у нас в России такой быстрый интернет? потому что в асашай поставили 15-20 лет назад оборудование, и оно работает, приносит деньги. зачем что-то менять? это же надо теперь оптику везде разложить. да, раскладывают, но не быстро, потому что есть еще такая вещь как конкуренция, которая приводит к монополии, и если в регионе монопольный оператор оказывает услугу DSL — так он вообще ничего делать не будет, как это было у нас с тогда еще Волгателекомом. пока не образовались домушные сети (которые теперь все скупил МТС) — был у нас дрянной DSL и больше ничего.

    это про передачу данных, которая сейчас сильно востребована. а сети передачи голоса только в глянцевых буклетах 5G, а на местах стоят старинные АТС, и транки не пакетные, а всё еще канальные (а бывает что и не цифровые). потому что связь есть? есть. ну и зачем вкладывать кучу бабок для развертывания целой новой технологии? ради двух-трёх энтузиастов? а людям в массе надо только сказать «алло», и всё равно какая там технология под капотом. поэтому кроссовочек не будет пока конечки не сносятся.

  • Ответить

    То-ли вы давно в Штатах не были, то-ли мы про разные штаты говорим.
    Нет, так было лет 10 назад, а сейчас даже в жопе мира в Теннеси вполне себе оптика мегабит на 300 живет, а вообще знаю много народу, у кого гигабит до провайдера. Спасибо ютубу с нетфликсом.

    А вот то, что ОпСоСы в край потеряли берега — почти везде верно. Их если со стороны государства не плющить — наглеют и не хотят ничего менять.

  • Ответить

    сейчас даже в жопе мира в Теннеси вполне себе оптика мегабит на 300 живет, а вообще знаю много народу, у кого гигабит до провайдера. Спасибо ютубу с нетфликсом.

    спасибо за обновленную информацию, у меня была устаревшая, примерно вот как вы говорите — 10-летней давности. сам в США не был, знаю только по газетам. этот пример неравномерности развития сетей связибыл весьма красноречив несколько лет назад. теперь мы наблюдаем ту же неравномерность в другом месте — домушные сети FTTB (скупленные МТС) теперь будут медленно (очень медленно) устаревать по сравнению с GPON, который у нас потихоньку появляется. правда, тот самый гигабит до провайдера пока особо загрузить нечем, но он появляется.

    А вот то, что ОпСоСы в край потеряли берега — почти везде верно. Их если со стороны государства не плющить — наглеют и не хотят ничего менять.

    как вы себе это представляете, зачем их государству плющить? связь дают, законы выполняют, денежки зарабатывают. а представьте себя на месте генерального директора какого-нибудь опсоса — вы бы стали тратить ярды и ярды на внедрение новой технологии, если вас к тому не подталкивает рынок? думаю, вряд ли.

  • Ответить

    Мне с ними, к сожалению, беседовать приходиться чаще, чем хотелось бы. Да, логика именно такая, причем не только в технологиях дело — в парадигме.
    Я до сих пор помню фразу одного из директоров МТС — «а вот тут мы им платную СМС и вхерачим!». Речь шла про сбор и продажу данных о посещаемости разных мест. Денег им не надо, им надо не шевелиться. А то, что эти модели уже не работают — пофиг, выжмем еще капельку.

    Только вот если государство заинтересовано в росте цифровой экономики — оно на них начинает давить, чтобы не мешали развивать сервисы вокруг, а не внутри. Во многих странах так и происходит, к счастью. И про, например, внутресетевой роуминг (вот уж чистый развод на бабки в стиле 90-х) там уже лет 10 как не вспоминают. А кое-где и вообще про роуминг забывать начали.

  • Ответить

    если государство заинтересовано в росте цифровой экономики

    тут вспоминается древняя легенда о лаконийцах:

    — Сдавайтесь! Если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сровняю город с землёй!
    — Если.

    большой вопрос — а оно заинтересовано? и далее — если да, то что даст отказ от SIM-карт в плане развития экономики, учитывая что у нас ФСБ начинает присматриваться к SIM-кам для 5G. (без|много)симочное будущее это или не скоро, или не у нас.

  • Ответить

    Еще AMPS / NMT телефоны клонировались, так что цифровые стандарты и СИМ-карты это прорыв.
    Ну и моб связь очень разная, японция/ю.корея это вообще параллельный мир.
    Отдельная тема почему у нас стандартом GSM стал

  • Ответить

    >> а какие у нас были варианты кроме GSM? какой оборудование продавали, такое и покупали, мне так кажется.

    вот именно что кажется. Полно было всего. И с теоретической и даже и с технической точки были в лидерах. И алтаи были (прямая видимость) и сдма и еще чорти чего, и не упомнишь. GSM дефакто стал в итоге борьбы и охвата. А также когда стало ясно, что надо не сопротивляться охвату (географии и население) а наоборот охватывать. И что это и контроль и эффективность и прибыльость и т.д. и другое.
    У нас проблема в тупости (а в ряде случаев — в проплаченном вредительстве) отдельных товарищей. Даже если через полгода они «прозревают», то там полгода сям полгода — в итоге постоянное отставание повсюду на 5-10-20 лет. Сейчас по многим вопросам, даже где шли ноздря в ноздрю и даже и опережали — опять пошли тупить. И видимо, пока не отстанем как положено, лет на 10, этот тренд будет продолжаться.

  • Ответить

    и тем не менее одной из главных причин принятия GSM указывают доступность оборудования на рынке при относительной новизне стандарта CDMA (плюс там нет симок, номер прошивается в аппарат со всеми вытекающими). получается что с технической стороны именно продажи услуг проще продавать симки, а не аппараты, ну и доступность и проверенность оборудования тоже не последнюю роль играют.

    но и сети CDMA тоже были (в Москве, может еще где). ну и умерли же, да, нет?

  • Ответить

    говоря общо, частотные стандарты наверно победили, когда стало очевидно, что на одной какбы униерсальной платформе можно вперед на 100 лет всяких приложений нареализовывать. Доселе был подход — одна задача под нее и одно решение. Наример, голосовая связь. Это же офигенно уже само по себе. (было когдато, выглядело чудом). А потом пошло поехало.
    Да и дальность\покрытие. Утыкать всю поверхность вышками и станциями оказалось суперзатратно с одной стороны, но и супервыгодно с другой. А потом потихонечку и инет беспроводной стал брать свое, сравнившить по скорости и качеству с проводами. И т.д.

  • Ответить

    1. В Корее/Японии на мобильном интернете еще в конце 90ых уже сидели массово, на специфичном наборе сервисов
    2. Вопрос был в том какой цифровой стандарт признать базовым. Как я понимаю для покрытия больших территории CDMA лучше чем GSM. У GSM выше пропускная способность (европейская специфика). Но у нас по плотности населения не европа, операторы соответственно переплатили.