ВТБ и «Почта России» потратят по 10 млрд рублей на логистику для e-commerce

Развитие событий: «Почта» разрешила готовить и оплачивать посылки дома (20 сентября 2018)

Банк ВТБ (60,9% принадлежит государству) и «Почта России» намерены потратить в течение трех лет по 10,2 млрд рублей каждый на строительство сети из 38 логистических центров общей площадью 400 тыс. м². По статистике именно «Почта России» сегодня доставляет более 95% покупок из китайских интернет-магазинов в Россию. В перспективе новая логистическая сеть позволит обеспечить доставку покупок «на следующий день» после заказа товара онлайн покупателям во всех крупных городах страны, и «через день» в рядовых областных центрах.

«Почта России» поможет AliExpress отобрать у Wildberries и других россиян Дальний Восток, Сибирь и Урал

ВТБ и «Почта России» раскрыли структуру будущей логистической сети:

  • Первый уровень терминалов состоит из 7 логистических хабов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Хабаровске*, которые расположены в аэропортах или непосредственной близости от них. Хабы будут обеспечены высокой степенью автоматизации процессов и возможностью производить как импортно-экспортные операции по отправке посылок, так и отправку товаров по заказам клиентов через российские онлайн-магазины со специально выделенных складских зон.
  • Второй уровень терминалов (10 центров) расположится в городах с населением более 1 млн человек и будет обладать автоматизированной сортировкой посылок и складскими зонами для хранения и обработки заказов.
  • Третий уровень терминалов (21 центр) обеспечит сервис по доставке онлайн-заказов в городах и областях с населением более 500 тыс. человек.

Ранее в июне 2018 источники распространили слух о том, что ВТБ пытается выйти на рынок e-commerce через партнёрство с Alibaba. Банк был заинтересован и в предоставлении финансовых услуг и в возможности вложить свободные средства в развитие китайского магазина. Однако китайцы предпочли других партнёров и в сентябре заявили о создании СП с МегаФоном, Mail.ru Group и суверенным инвестфондом РФ.


* Город расположен практически на государственной границе Россия-Китай. Перелет из Хабаровска до таких китайских мегаполисов, как Пекин или Харбин занимает 2-3 часа.