ВК разлюбил пиратские книги, как только начал торговать книгами сам

Ассоциация по защите прав в интернете (АЗАПИ), издатели и интернет-магазины Азбука-Аттикус, Альпина паблишер, АСТ, Аудиокнига, Литрес, Эксмо с одной стороны и ВКонтакте с другой, договорились, что уже на следующей неделе соцсеть запустит премодерацию для загружаемых рядовыми обитателями сети книг. Как выяснили "Ведомости", ВКонтакте автоматизирует проверку. Сеть сравнит предложенные пользователями к загрузке файлы книг с книгами перечисленных выше правообладателей и заблокирует загрузку, если найдёт совпадение.

Ранее в понедельник 9 сентября сервис Biblio запустил встроенную во ВКонтакте подписку на аудиокниги. Сеть и Biblio намерены делить выручку. Именно с базой Biblio и будут сравниваться пользовательские аудиофайлы. Тексты электронных книг ВК сравнит с базой предоставленной "Литресом".

Аудиокниги ВКонтакте оказались дороже чем предполагалось в мае (+)

Глава АЗАПИ Максим Рябыко рассказал, что по жалобам издательств ВКонтакте ежегодно удаляет десятки тысяч пиратских копий книг. Загрузкой из сети распространяется 80% пиратских материалов. Остальные книги доступны по ссылкам на сторонних сайтах и такие копии новая система не затронет.

Торговое представительство США (USTR) ежегодно включает ВКонтакте в число крупнейших пиратских сервисов мира. Есть сеть и в отчёте за 2018 год (последний из изданных, pdf). Несмотря на заслуженную победу, USTR отметил в последнем отчёте, что ещё в 2016-м ВК добился определённого прогресса в борьбе с музыкальным пиратством; кроме того сеть тестировала автоматический поиск пиратских файлов (книг и других материалов: 1, 2, 3). USTR отметило и антипиратский меморандум 2018 года. Осенью прошлого года Mail.Ru Group (владелец ВК), Rambler&Co, Яндекс обязались удалять ссылки на пиратские материалы нескольких крупных правообладателей. Следует заметить, что издатели книг в 2018-м в число таких правообладателей не попали.

Добавить 3 комментария