Спамеры начали тырить у ЖЖ-стов юзернеймы

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Спамеры начали активно спамить stand-alone блоги от имени ЖЖ-пользователей разной степени известности - под записями появляются бессмысленные комментарии, с которых ставятся ссылки на сайты, не имеющие к ЖЖ-юзерам никакого отношения.

Жалются на это как не очень известные пользователи, так и достаточно популярные.

Очевидных методов борьбы с таким спамом не видно - у stand-alone блогов нет централизованной антиспамерской базы, а антиспам-плагины эти комментарии пропускают в количестве достаточном, чтобы явление было весьма заметным.

Побочным негативным воздействием спамеров является захламление поисковой выдачи при попытке мониторинга упоминаний самих блоггеров.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    На эту тему мне уже жаловались в июле — тогда это было единичным случаем, мы с желающим запостить сошлись на том, что пока не очень интересно. Тут уже сложнее. Думаю, что стэндэлонщикам еще сильно придется попотеть в борьбе со спамерами. Во-первых, у них действительно нет единого центра по борьбе со спамом, что не придает эффективности их действиям. Во-вторых, они используют разные плагины для борьбы со спамом и разные движки блогов, что сводит к нулю вероятность появления этого единого центра (хотя, может быть, использование плагина disqus.net со включенным требованием авторизации, если станет популярным явлением, приведет к возникновению таких центров) В-третьих — сами блоги, подвергающиеся нашествию спамеров, выглядят по спамерски. То есть, вполне возможно, что они собираются жить не только за счет накрутки других блогов для монетизации их через ссылочную биржу, но и за счет трафика со стороны мониторящих упоминания себя блогеров.

  • Ответить

    Удивительно, что до этого додумались только недавно. В общем-то ещё одна тенденция наблюдается — тырят комментарии, и даже целые ветки комментариев, из-за чего получается вполне себе человекообразное обсуждение. И, что характерно: это обманывает не только антиспам фильтры, но и даже зачастую самих владельцев блогов.

  • Ответить

    На днях появилось — в аську присылают реплики замаскированные под “сообщение от заинтересованного вашим жж человека”, по клинике они напоминают те самые спам-наборы слов “почти в тему”, что ещё недавно оставлялись только в самом ЖЖ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да уж, и особенно неприятно получается, если ник у блоггера от фамилии образован. Кстати, лично мне такие комментарии попадались только в обсуждениях постов в сплогах, которые не модерируются и целиком загажены фальшивыми каментами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    сами блоги, подвергающиеся нашествию спамеров, выглядят по спамерски Интересно, чем это мой Синод.ру выглядит по спамерски?? а также ряд других совершенно человеческих блогов, которые эти нелюди загадили? какое-то голословное утверждение получилось