Минздраву никак не удается проведение конкурсов на освоение 55 миллионов рублей

Минздравсоцразвития отменило два конкурса на создание информационных систем стоимостью в 35 и 20 миллионов рублей. Особенностью проектов являлись кратчайшие сроки на реализацию: 14 и 16 дней.

Проекты предусматривали создание Федеральной электронной медицинской библиотеки и разработку "системы поддержки принятия решений лечащего врача при постановке диагноза, выборе методики лечения и назначении лекарственных препаратов".

Перед этим Минздрав отказался от проведения конкурса по созданию "социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" за 55 миллионов рублей.

Причины шарахания Минздрава понятны: выделенные бюджетные средства госорганы должны освоить по заранее утвержденным статьям в течение того же года, иначе в будущем бюджеты будут урезаны. При этом, по словам Олега Симакова, директора департамента информатизации Минздравсоцразвития, нормативные документы по соцсети были приняты лишь в конце сентября, чем и обусловлены сжатые сроки, за которые должен быть обеспечен результат проведенеия конкурсов.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Но альтернативно ориентированным нетрадиционно одаренным либерастическим пидорам эти бюрократические проблемы неважны. Им надо кричать «распиииииил!!!» Покричишь-покричишь, глядишь, поверишь в себя, как эльфа, забудешь отсутствие перспектив и денег, гормончики пойдут, в следующий раз вялый-то и встанет на подружку.

  • Ответить

    Альтернативно одаренные здесь чиновники. Много лет имел дело с этим в науке — грант утверждают в начале года (или даже в конце предыдущего), но деньги не приходят раньше июля. И начинается горячка — надо найти поставщика оборудовния, оплатить заказ и, главное, *получить товар* до конца финансового года, при том, что сроки поставки нередко — три-четыре месяца. Поэтому нередко в декабре «поставляются» только фиктивные накладные, а сам товар — когда-нибудь в следующем году. Здесь нам предлагают (в лучшем случае) ту же схему — мы с вами отчитаемся о выполнении договора в этом году (подпишем все акты и проч. бумажки), а вы все сделаете и сдадите в следующем — под честное благородное слово. Поверят «честному благородному» совершенно чужого дяди? сомневаюсь.

  • Ответить

    Какая Бяда! Ай лю ли. Пожалейте дядю. «Бюджетные средства будут урезаны» Типа «алиби» такого, ага. Механизм тендеров, в том числе (но не ограничиваясь этим) и придуман для того, что бы, как можно Меньше бюджетных средств (то есть тех денег, что в следующем году юзеры с Роема будут сдавать правительству вдвое больше) требовалось на каждом новом витке существования государства.

  • Ответить

    И. Бегтин по этой второй паре: Иван Бегтин — Про другие конкурсы Минздрава, которые тоже отменили при обсуждении этих конкурсов есть сразу несколько ошибок: 1. Эти конкурсы являются самозначащими, они также были упомянуты в приказе Минэкономразвития – http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/662 в приложении http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/662/PRILOZhENIE.doc. Так что они не _вместо_, а сами по себе. 2. Лично я не собираюсь давать оценку целесообразности разработки таких систем. Очень даже может быть что они необходимы и при соблюдении нормального производственного процесса когда их делают не за пару недель, а хотя бы за полгода – претензий бы небыло. Главная проблема со сроками. 3. Относительно срока и нормативно-правового документа. Нормативные документы с неба не падают – их пишут люди ответственные за их подготовку. Проблема их несвоевременной подготовки – это как раз одна из ключевых проблем в ряде российских ведомств и эффективности их работы. В данном случае это ещё и бьёт по репутации Минздравсоцразвития. 4. Утверждения со стороны сотрудников Минздрава уровня «некорректные высказывания СМИ » – это очередной тупиковый виток их «общения с народом». Мне трудно поверить что в данном случае высказывание идёт из их пресс-службы, подозреваю что это из другого департамента. А в ситуации когда всё, действительно, очевидно звучит это, прямо скажем, плохо.

  • Ответить

    Особенности бюджетного процесса таковы, что как правило в сентябре-октябре окончательно принимаются документы по исполняемым работам, и действительно начинается предновогодняя бюрократическая горячка, которой закрываются все де факто не исполненные работы. Мне не очень понятен пафос альтрэги про «бюрократически сложности», которые анону пофиг, тем более, что в данном случае он сам этим аноном и является. Кричать «распил!» можно и даже нужно, «бюрократические сложности» — это лишь повод маскировать крайне сомнительные операции. Другой вопрос, что не очень понятно чем данная конкретная ситуация отличается от всего остального, что происходит в бюджетной сфере в РФ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > что бы, как можно Меньше бюджетных средств (то есть тех денег, что в следующем году юзеры с Роема будут сдавать правительству вдвое больше) требовалось на каждом новом витке существования государства. У нас вот военный бюджет будет расти на 10-20% в год. А надо снижать, да? На каждом витке, да? Что бы, что, типа, мой косноязычный друх?

  • Ответить

    У кого это «у вас»?! Так можно договориться до того, что: армия РФ окажется «наша», милиция-полиция «наша», депутаты «наши» и вообще «Россия наша». А в нешизофреническом мире понятие «наша» обозначает возможность (делегированного) управления этим вашим «нашим». Ничего подобного у населения России и близко нет. То, что у советской номенклатуры бюджет воспринимается и эксплуатируется как «наш» (то есть их «собственный») — бесспорно. Примеры — и выше в тексте новости и вообще везде. И да, разумеется. Траты «на [их] армию» тоже необходимо снижать (сразу поясню, что понятие «снижать траты» применительно к властям обозначает, во-первых и основных — меньший сбор денег с русских, в виде так называемых «налогов»).

  • Ответить

    Обрадую Alter Egoу и остальных советских — в вашей! (и тут я не кавычу, именно в Вашей) России за последний год стало на 5 млн. человек меньше работающих и покорно сдающих свои заработанные деньги Вовке Путину («на Армию»). Это на 18 процентов более толстый сосок вам. Его и сосите по Плану Путина.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну то есть для тебя чем хуже в России — тем лучше. Понятно, этот тип людей мы знаем. Не новость. Для таких людей чем у нас всего меньше, тем лучше. Именно поэтому для нас чем больше армия, тем лучше. А ты все-таки пососи у Обамы, Ильин.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как русский патриот, не могу не прокомментировать. Тут какой-то хрен из кожи вон лезет, чтобы у читателей создать устойчивую ассоциацию: патриот России — значит, хам, с головой не дружит, демагог, любой разговор утомительно старается свести к негроминетам (ну как бы зацикленность у него на них, по легенде), мелко и крупно лжет, и старается (безуспешно) выгораживать воров и тунеядцев. Чтобы человек почитал-почитал роем и "понял": патриот равно ***** Не дождетесь, господин хороший. Русские — умный народ, и такие манипуляции научились вычислять на раз. При Сталине (тм) таких людей называли провокаторами. Ну, расстреливали, естественно.

  • Ответить

    Иван, рождаемость начинает расти лишь после некоторого периода стабильности, я бы его оценил лет в пять минимум. Соответственно, из 5 миллионов, максимум 2,5 (и то много — не хватает сейчас как раз тех, кто и должен рожать).

  • Ответить

    Уважаемые господа, главный редактор и И. Браверман, вы по ссылкам-то кликали бы. (или просто предполагали бы, что на Роеме в треде о деньге из бюджета и ссылка будет на что-то про бюджет, про его траты или формирование) В цифре 5 миллионов — нет никакой «рождаемости». Это цифра показывает, Как отреагировал бизнес на План Путина по ужесточению налогов. 18 процентов труда в стране Уже В Этом году (а путино-медведевское повышение налогов только с 1го января) — ушло из белых схем в серые. Вот что обозначают эти 5 миллионов пропавших.

  • Ответить

    [URL=http://gazeta.ru/news/lastnews/2010/10/13/n_1559346.shtml]Глава департамента информатизации Минздравсоцразвития Симаков ушел в отставку[/URL]

  • Ответить

    Господни Alter Ego в первом комменте, вы выставили себя либо дураком либо распильщиком. Так что если дурак, то учитесь, а если распильщик, то скоро вас ждет такая участь как и господина Симакова. Смайлы по вкусу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот ключевая фраза из цитат правдорубов: «Вообще, как писал Бегтин, «объективной картины того, что происходит в сфере госзаказа, нет даже у первых лиц государства». Это показывает то, чего хочет Бегтин, да и Навальный: чтобы эти первые лица к ним обратились за объективной картиной. Жалкие карьеристы и подлизы. Вот как я громко лаю на чужих, возьмите меня в сторожевые!