Реализация электронного правительства по-русски: очень криво, очень неудобно и потери данных как бонус

Организации сферы ЖКХ, управляющие многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ и кооперативы), обязаны раскрывать информацию о своей деятельности на официальном государственном сайте http://reformagkh.ru, который ведется государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На сайте уже так или иначе работают почти 30 тыс. организаций (данные сайта). Информация компаниями публикуется в разделе "Мой управляющий": как по компании в целом (общая информация, телефон, email, показатели деятельности), так и по каждому дому под управлением в отдельности. Частично сведения дублируются в разделе "Мой дом".

Для компаний, не раскрывших информацию, в КоАП предусматривается штраф от 250 000 до 300 000 рублей, а для должностных лиц этих компаний - от 30 000 до 50 000 рублей (при повторном нарушении — дисквалификация от 1 года до 3 лет). Размер штрафа существенный и брать его можно помногу раз.

Так вот, главное: сайт reformagkh.ru просто нерабочий. С середины сентября он регулярно падает. Размещенная на нем информация теряется, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы пользователей на форуме сайта. В частности, пользователи говорят о полной потере всех (!) данных, введенных в период с 23 сентября по 6 октября. Об этом же свидетельствует «дыра» в сообщениях на форуме сайта: при довольно плотном потоке сообщений сразу после сообщения от 17:43 23 сентября следует сообщение от 04:43 07 октября (в настоящий момент видна на 28-ой странице форума, ссылка может измениться со временем: http://www.reformagkh.ru/myforum?geo=reset&page=27). По многочисленным свидетельствам пользователей, несмотря на возобновление работы сайта с 7 октября, проблемы с публикацией сведений продолжаются и по сей день.

http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8439354
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8441617
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8439876
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8439185
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8444450
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8444807
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8443754
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8439140

Интерфейс сайта крайне нелогичный. Информация вводится вручную, по каждому дому отдельно, возможности загрузить данные, скажем, в табличной форме или списком отсутствует. Хотя у многих компаний они уже набраны в электронном виде. Для компаний, у которых под управлением 100 - 500 домов и более, ввод и актуализация данных превращается в еще бОльшую проблему: внести изменения вручную по каждому дому за короткий срок просто невозможно (на это отводится неделя). Некоторые данные вообще можно разместить только на форуме сайта, поскольку стандартных форм и полей в анкетах для них не предусмотрено. Зачастую не все понятно и с назначением имеющихся полей.

http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8445394
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8440880
http://www.reformagkh.ru/myforum/view/8439296

В то же время прокуратуры и жилинспекции столицы и регионов довольно активно пользуются ст. 7.23.1 КоАП РФ и "особенностями" функционирования сайта и штрафуют нерадивые или просто неугодные УК, ТСЖ и кооперативы. На сайтах судов можно найти десятки дел по оспариванию штрафов за нарушения по раскрытию информации на сайте http://reformagkh.ru.

При этом компании из Москвы и многих других регионов вынуждены вводить те же данные и на местных "порталах" (делать тройную работу!), поскольку автоматического обмена между этими сайтами, разумеется, несмотря на декларации, до сих пор отсутствует.

---
Комментарий Roem.ru: до Таллина далеко

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Ха, если порыться на сайте этого фонда жкх, можно найти весьма интересную табличку… Там от этих «Реформ ЖКХ» — «сайтов», «систем» и «порталов» — в глазах рябит. И на каждую по денюжке положено. Вот любопытно, чем «интернет-сайт «ReformaGKH.ru»» отличается от «информационной системы «Реформа ЖКХ»» и, особенно, от «информационного Портала «reformagkh.ru»»?

  • Ответить

    Это, в принципе, нормальная и понятная ситуация. Потому что ТЗ на систему писал человек, который а) не в курсе как писать ТЗ. Ну, правда, скорее всего подрядчик помог, поэтому немного в курсе, учтём это б) и не в курсе того, какие ТСЖ и управляющие компании бывают. Вот тут уже подрядчик реально ничего сделать не может. Если сам не поработал в ТСЖ. А потом не ушёл в программирование.

  • Ответить

    Судя по всему, технологическая поддержка — это как раз сисадмин (и, наверно, хостинг тоже). За 4,5 миллиона, относительно неплохо… Можно трех сисадминов в три смены нанять и еще на иномарку останется Айпишник этого сайта выдан от inetnum: 195.208.184.0 — 195.208.187.255 netname: AMTEL-SVYAZ descr: «Amtel Svyaz» ZAO