Кадры: Новым директором «Координационного центра .RU/.РФ» стал бывший PR-директор RU-CENTER

Развитие событий: Координационный центр .RU/.РФ остался без денег на второй день после назначения нового директора (13 октября 2015)

Новым директором Координационного центра национального домена сети интернет стал Андрей Воробьев, сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора одного из учредителей КЦ — РОЦИТ Сергея Гребенникова и самого Воробьёва. Нового директора выбрали на прошлой неделе, как сказал Гребенников, однако объявили об этом только сегодня.

Воробьёв ранее занимал пост директора по связям с общественностью института РосНИИРос (другой учредитель КЦ) до того, как в 2001 году из состава института был выделен регистратор доменов RU-CENTER (сейчас входит в холдинг РБК). После Воробьёв возглавил PR-департамент этой компании. С 2015 года Воробьёв трудится PR-директором Института развития интернета (ИРИ). Руководитель ИРИ Герман Клименко рассказал Roem.ru, что Воробьёв останется параллельно работать в институте до тех пор, пока они не подыщут ему замену.

«Сейчас мы приступим к аудиту, определению приоритетов в тактических задачах центра», сказал Воробьёв «Ведомостям». «Опыт зарубежных стран показывает, что за последние 15 лет модель регистратура - оператор реестра - регистраторы существенно видоизменилась, у нас же она работает практически в неизменном виде. Необходимо перезапустить комитет регистраторов, роль которого в КЦ за последние несколько лет стала практически незаметной», говорит он.

Воробьёв отметил, что необходимо чтобы государственное участие в управлении национальными доменами было зафиксировано документально. Ранее Гребенников предполагал, что государство может стать ещё одним соучредителем КЦ.

Новостное агентство Rambler перечисляло кандидатов на пост 5 октября. Подтвердились кандидатуры Воробьёва, генерального директора «РТКомм.Ру» Дениса Стафеева, бывшего управляющего партнёра RU-CENTER Александра Панова и гендиректора «Релком. Деловая сеть» Алексея Шкиттина.

Источники (1, 2) сообщали, что именно Воробьёв должен стать директором. Однако, в телефонном разговоре с Roem.ru на прошлой неделе, он отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию, сообщив, что сам не может быть уверен в этом.

О том, что предыдущий директор КЦ Андрей Колесников покинул свой пост, Roem.ru стало известно 5 октября. Эту информацию подтвердил и сам Колесников. По его словам, об увольнении он узнал от первого заместителя директора КЦ Владимира Горжалцана. После ухода из КЦ Колесников решил заняться собственными проектами. Таким образом, не подтвердилась более ранняя версия о том, что Колесников останется в КЦ, но перейдёт на должность связанную с международным сотрудничеством.

Назначение на посте Воробёва становится заключительным эпизодом во внутреннем конфликте, который продолжается в КЦ с конца мая. Тогда учредители центра поменяли устав организации, по которому добавлялась должность второго директора. КЦ грозился пойти в суд, что Гребенников посчитал невозможным, так как для этого нужно было решение совета учредителей КЦ. По словам Гребенникова, причина смены устава была в изменениях ГК РФ и "недопущения перехода управления третьим лицам во избежании давления на критическую инфраструктуру Рунета".

Ранее источники издания CNews сообщали, что кандидатура Воробъёва согласовывалась с Администрацией Президента. Источник Roem.ru, пожелавший остаться анонимным, прокомментировал, что личность нового директора не так важна, так как это не самостоятельная фигура.

После изменения устава СМИ сообщили, что в КЦ появился второй директор — топ-менеджер «Первого канала» Владимир Горжалцан (отвечает за интернет-вещание канала). Горжалцан также участвовал в разработке модельного закона «Об интернете», работал в РАЭК заместителем директора и РОЦИТ. Позже Гребенников сказал, что Горжалцан не "второй директор", а заместитель. Сейчас, по его словам, Горжалцан продолжает работать в КЦ на этой должности.

Координационный центр национального домена сети Интернет — это организация, которая администрирует домены в зонах .ru и .рф. Общее число таких доменов приближается к 6 млн. Также КЦ аккредитует регистраторов доменов.