Песков поддержал «Лабораторию Касперского» в конфликте с властями США

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения против "Лаборатории Касперского" "беспочвенными и бездоказательными». 12 октября газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что российское правительство использовало программы «Лаборатории Касперского» для шпионажа на компьютерах по всему миру.

В середине сентября администрация Трампа обязала всех американских чиновников удалить со своих компьютеров и локальных сетей продукты «Лаборатории Касперского», из-за того, что «Лаборатория Касперского» якобы сотрудничает с российскими спецслужбами, из-за чего российские власти могут получать информацию через компанию.

Песков назвал абсурдными обвинения в адрес «Лаборатории Касперского»

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    В общем, похоже на начало конца компании.

    Выходцы из ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ способны только уничтожать и устраивать провокации.
    http://www.rbc.ru/politics/19/03/2015/550b02a29a79479cd82198d5

    Вот вышла новость о банде ФСБ из Тюмени, которая занималась заказными убийствами, рэкетом, гребежами и прочими «услугами».

    https://www.znak.com/2017−07−20/v_tyumeni_rassleduyut_delo_bandy_killerov_iz_fsb

    https://ura.news/articles/1036271742

  • Ответить

    Другими словами, подтвердил — да, наши. :D

    Смешнее всего история, как вскрылось дело.

    Израильские хакеры влезли во внутреннюю сетку Лаборатории (!) и нашли там хакерские тулзы (!!), спертые у АНБ (!!!) (разумеется, это все если повар нам не врет).

    Осталось найти северно-корейских хакеров, залезших к израильским.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    История там такая:
    Сотрудник АНБ, разрабатывающий малварь, принёс вредоносный код домой. там антивирус Касперского его нашёл, обезвредил и отослал в свою центральную базу.
    Залезать никуда евреям не нужно было, скорее всего, потому что там есть обмен между антивирусами образцами вирусов.

    Американцы и евреи, специалисты по ИБ, обсуждают это дело на своих форумах в таком духе: ну и правильно сделал, а что ему ещё делать, если бы это была русская малварь, её точно так же Симантек бы отправил к себе в лабораторию.

    То есть это АНБшник облажался довольно тривиальным образом, а виноваты, естественно, Русские хакеры ™.

  • Ответить

    За что мы любим Игоря Станиславовича, так это за постоянство!
    Можно быть уверенным: как только он встал на Защиту Родины™, то на самом деле всё не совсем так ;)

    Конечно, никто лабораторию Касперского не хакал. Именно поэтому, они не написали 50-страничный документ о том как этого не было и не опубликовали его на SecureList

    «Earlier this year, during a security sweep, Kaspersky Lab detected a cyber-intrusion affecting several of our internal systems.»
    https://securelist.com/the-mystery-of-duqu-2−0-a-sophisticated-cyberespionage-actor-returns/70504/

    «Stepson of Stuxnet stalked Kaspersky for months, tapped Iran nuke talks»
    https://arstechnica.com/information-technology/2015/06/stepson-of-stuxnet-stalked-kaspersky-for-months-tapped-iran-nuke-talks/

    https://arstechnica.com/information-technology/2017/10/russian-hackers-reportedly-used-kaspersky-av-to-search-for-nsa-secrets/

  • Ответить

    Вообще-то, свободные люди, обвинили малварь от Касперского в том, что она сканирует документы на ключевые слова (типа Top Secret, U.S. Government, NSA, CIA etc) и отправляет их на лубянские сервера, вовсе не потому, что там вирусы. А потому, что там интересные (для Лубянки и Ко) ключевые слова.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Стоит почитать свои же ссылочки внимательнее.

    История с евреями и внедрением в сеть ЛК — это одна история, история «конфиденциальными материалами АНБ» (а на самом деле боевыми троянами) — другая. Их связывают известным приёмом примыкания.

  • Ответить

    Вот ещё один пример того, что наши местные грамотеи не читают свои собственные ссылочки:

    вообще-то, свободные люди, обвинили малварь от Касперского в том, что она сканирует документы на ключевые слова (типа Top Secret, U.S. Government, NSA, CIA etc) и отправляет их на лубянские сервера, вовсе не потому, что там вирусы.

    Да нет, не обвинили. Трудно читать по-английски? Понимаю.
    Ну так надо учиться, использовать словари.
    А то будете буквально, как Зорик.

    Обвинили в том, что стандартный антивирусный сканер файлов мог бы и сканировать документы на наличие заданных ключевых слов.
    Везде аккуратно написано примерно так:

    Over the past several years, the firm has, on occasion, used a standard industry technique that detects computer viruses but can also be employed to identify information and other data not related to malware, according to two industry officials, who spoke on the condition of anonymity to discuss sensitive information.

    И только наши автохтонные ненавистники проклятой рашки радостно и с готовностью перепрыгивают через щель этого примыкания — им всё ясно.

    При этом вопросом, почему АНБ и Моссаду можно залезать во внутреннюю сеть ЛК, а ЛК нельзя залезать в малварь от АНБ — они не задаются.
    Ведь в АНБ и Моссаде — свободные люди, им всё можно.

  • Ответить

    В этом треде явно видно, что сам по себе так называемый «антивирус» — это нечто настолько мрачное, что запросто берет и по файлам лазит, и нужные отправляет куда-то там. Конечно же, такого типа ПО вообще не должно стоять на ЭВМ, и не важно Касперский или нет.

    Ну а так, я думаю, что если лох ставит антивирус, то «почему бы и нет?»…

    В этом плане у меня есть сведения, что те же самые Касперские тайно утягивают нужные доки. Не вижу ничего плохого. По-настоящему секретные документы должны быть на Линуксовых десктопах с зачищенной ОС без странного проприетарного ПО.