«Тинькофф Банк» купил 55% интернет-эквайринга CloudPayments

Развитие событий: Олег Тиньков продаст акции «Тинькофф банка» на $236 млн (21 ноября 2017)

"Тинькофф Банк" объявил о приобретении доли в 55% в конструкторе платежных решений для интернет-бизнеса CloudPayments. Сумма сделки не раскрывается. Оставшиеся 45% CloudPayments по-прежнему принадлежат ее основателям и сотрудникам, которые продолжат развивать бренд CloudPayments. "Тинькофф Банк" вправе выкупить оставшуюся долю в течение двух лет. В структуру сделки включены все компании, которые входят в группу CloudPayments: бизнесы в Казахстане и Латвии, а также компания CloudKassir.

CloudPayments основан в 2014 году Константином Ян и Дмитрием Спиридоновым. Миноритарная доля в проекте принадлежит инвестфонду Titanium Investments сына Сергея Кириенко Владимира Кириенко. В апреле 2017 года CloudPayments вышел на рынок Казахстана. На открытие новой компании были привлечены инвестиции неназванного казахского предпринимателя в размере $3,4 млн в обмен на 40% CloudPayments Kazakhstan.

Мы активно развиваем сегмент интернет-эквайринга и сегмент услуг для малого и среднего бизнеса, поэтому прибретение доли в CloudPayments полностью укладывается в нашу стратегию. С помощью этой сделки мы расширяем свое присутствие на рынке, - пояснил Оливер Хьюз, председатель правления "Тинькофф Банка".