О’Рейли не одобрил того, как Google строит Open Social

Развитие событий: Тим О'Рейли: у США есть аналог китайского "социального рейтинга", а рынки — это первый "взбунтовавшийся ИИ" (21 октября 2019)

Тим О'Рейли в своем блоге неодобрительно отозвался о том, как Google собирается строить свою "сеть сетей".

По его словам, он очень разочарован тем, что пользователи (и разработчики, создающие приложения) не смогут получить возможность управлять всеми своими аккаунтами. По словам Патрика Чейнзона (Google), будет доступна лишь работа с отдельными сетями и приложениям.

Тим считает, что данная стратегия, как ничто другое, показывает непонимание ключевых принципов Web 2.0 теми гугловцами:
1) Это данные, дурачок
2) Малые части плохо соединяются

В случае реализации концепции Open social по тому принципу, который описал Чейнзон, основные элементы вебдвануля, вроде синдикации пользовательских данных, окажутся недоступны обычным пользователям, несмотря на сложность инженерной задачи, решенной разработчиками. В итоге, Тим приходит к выводу, что Open Social, не позволяет управлять своими профилями на различных социальных сервисах и призывает Google к тому, чтобы он все-таки осуществил революцию по доступности данных пользователям.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Фишка ещё в том, что Google ведёт почти неприкрытую политику, вынуждающую пользователей привязываться к своим сервисам. Рекомендую вчитаться в документацию OpenSocial. Фактически это интерфейс для работы с Google. Компания определённо портится. В историю впишем пиком её вебдванольного расцвета выпуск первого gMail-а?