Google запустил веб-видеочат

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Мессенджер Google в почте теперь позволяет не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и связываться голосом или устраивать видеочат:

Работает еще не у всех. Аналогов в России пока нет - все мессенджеры требуют установки клиента для видеообщения, а видеочаты - не мессенджеры.

А ведь не бетон Ньюнома.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    так вроде этот чат тоже требует установки плагинов? и поэтому для отсальных web-клиентов дело техники добавить себе такую возможность. + существует куча сайтов где можно потрындеть через видео с помощью обычного flash плеера (http://mebeam.com/)

  • Ответить

    для работы гуглового видеочата необходимо установить плагин. И это единственный возможный путь сделать хоть сколько-то нормальный видеочат (флэш реализации — жалкие подобия). Насчет того, что Гугл впервые и «аналагово таких нет» — это не правда. Такой продукт уже давно существует — VZOchat.com — у них есть и браузерный клиент, и стэнд элон приложение и (!) клиент для мобильных телефонов. А про spirit вам расскажут… агага :)) у них кроме аудио звонилки больше ничего нет. и не удивительно — они аудио кодеками занимаются..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Существующие реализации на флеше жалкие подобия.. было бы желание, т.к. технология позволяет.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Весь опыт последних 10 лет в вебе показывает, что люди en masse не ставят себе browser plugin ради rich-возможностей. Из относительно свежих примеров — preved.ru и l-vision.ru, а если вспоминать более ранние вещи, то тут и VRML и много-много других вещей. Так что извините, но это не «инновация», а так, фича для узкого круга.

  • Ответить

    >А про spirit вам расскажут… агага :)) у них кроме аудио звонилки больше ничего нет. и не удивительно — они аудио кодеками занимаются.. Ну вообще количество клиентов и имена мягко говоря впечетляют у спирита. Да и делают они вовсе не клиентов, а кодеки (причем очень крутые, жмется при хорошей настройке великолепно, да еще и шифруется) и SDK для любых приложений. Так что над подобными выпадами в адрес спирита можно только поржать.

  • Ответить

    уважаемый, fuzzing, вы видимо плохо читаете.. я сказал, что аудиокодеки — это их гордость и все такое.. и у них масса крутых клиентов — кто спорит то.. а вот видеочат их — это одно название тока, ни больше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну что пристали к РБК? все вернож написано, РБК впервые в мире делает тото-тото! Впервые начало держать головку и агукать например! читателям в интернете нехватает глянцевых картинок размера 800х600, всеж верно написано!

  • Ответить

    >я сказал, что аудиокодеки — это их гордость и все такое.. >у них кроме аудио звонилки больше ничего нет да, смысл один у двух фраз, бесспорно. Они вроде поставляют и продают «технологическую платформу» (и для аудио и для видео очень мощную), а клиенты под платформу сами делают для демонстрации, сравнительных тестов и тестирования конфигураций, т.е. клиента они не продают. Во всяком случае так было раньше.

  • Ответить

    RomanAS: я давно искал на сайте userplane.com варианты внедрений, но нашел только пару сайтов с мелкими видео-окошками. Как то слабовато там.