Зачем «Проф-Медиа» убирает «Рамблер» с биржи?

Развитие событий: Rambler Group выйдет на IPO если через 2-3 года за компанию дадут от $500 млн (25 июня 2019)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Проф-медиа" объявила о желании выкупить акции "Рамблера", находящиеся в свободном обращении.

Зачем им это сейчас?

Комментарий Roem.ru: вариантов много. Зависит от того, во что верит "Проф-медиа". Если она верит в падение "Рамблера", то его имеет смысл купить, чтобы в дальнейшем, при выходе всего холдинга на IPO, за ним не было "дымового шлейфа". Если верит в подъем "Рамблера", то логично купить оставшуюся долю в компании сегодня по низкой цене.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    гы. да все просто.. профмедиа — хреновый менеджер, и потанин скорее всего решил продать ненужный актив. А сделать это проще всего когда он весь твой. так что стоит ожидать очередной смены владельца рамблера в скором времени. «… 2150 год. рамблер перепродается в юбилейный 250 раз. … » (не мое)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > профмедиа — хреновый менеджер Там внутре и без профмедии хреновых менеджеров завсегда хватало.

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    Да просто толку от этого листинга — ноль, а затрат на эту радость — дохрена Ну и всякие реструктуризации и прочие сделки проще проводить непубличной компании, факт Ну и примечательны, конечно, на графике не стоимость бумаг, а объемы торгов. Все объясняет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Публичность сильно напрягает. Надо много отчетности. К тому же, скажем, Яндекс может посылать рынку любые сигналы о своей прибыльности, какие захочет. А вот Бегун уже не может. Благодаря этой публичности Рамблера Бегун потерял в воображаемой рынокм цене раза этак в четыре. И доходы свои занижает раза в три по сравнению с тем, что он мог бы сообщать, если бы был свободен так же, как Яндекс.

  • Ответить

    > Благодаря этой публичности Рамблера Бегун потерял в воображаемой рынокм цене раза этак в четыре. Воображаемая рынком цена — и есть настоящая цена. Сдается мне, что просто гениальным олигархам неприятно признаваться в собственной беспонтовости и они пытаются таким образом спрятаться от действительности. цитата: От Реальности Уход Обычно, использование фантазии и воображаемых удовольствий для того, чтобы избежать взаимодействия с жесткой реальностью. Это может проявляться любым способом, включая чрезмерную мечтательность несоответствующую рационализацию, обращение к наркотикам или алкоголю и, в чрезвычайных случаях, фуги. Также называется бегством от реальности.

  • Ответить

    «Воображаемая рынком цена» бывает разной. Вспомните историю прошлого года, когда Бегун был оценен Гуглом в 140М, а весь Рамблер стоил 70 или 80М. Наверное, без Бегуна ценность Рамблера должна была упасть, но ведь не до нуля, правда? Ну, и вообще — биржевые торги прошлого года (не только по RMG) дали много мыслей про «невидимую цену рынка»: когда капитализация компании падает ниже свободных остатков на счетах — что-то тут не то…

  • Ответить

    Кстати, да — ралли Корзуна по закупке «Рамблера» началось именно когда «Рамблер» стоил денег, сопоставимых со своим кэшем. В принципе, если рынок предполагает отрицательную доходность в будущем и снижение этих активов — это понятная оценка.

  • Ответить

    > «Воображаемая рынком цена» бывает разной. > без Бегуна ценность Рамблера должна была упасть, но ведь не до нуля, правда? Рынок не воображает. У него нет воображения. Рынок это место где продают и покупают. Если рамблер продают и покупают по цене близкой к нулю и это кого-то напрягает, то либо на рынке сидят лохи, либо напрягающийся — неадекватен. Мне второе кажется более вероятным. > капитализация компании падает ниже свободных остатков на счетах — что-то тут не то… Если на счету компании мешок, но она висит кредиторам два мешка — директор бывает неулыбчив. :)