У «Яндекс.Маркета» нет проблем с Apple из-за использования «apple» в доменных именах интернет-магазинов

Развитие событий: Онлайн-ритейл в январе просел сильнее ожиданий (19 января 2015)

«Коммерсант» сегодня опубликовал новостную заметку о том, что представители Apple потребовали удалить из «Яндекс.Маркета» все магазины со словом «apple» в доменных именах, а «Яндекс» отказался. По информации газеты, о жалобе Apple сообщил ведущий юрисконсульт «Яндекса» Сергей Кучушев в ходе заседания рабочей группы при экспертном совете ФАС по вопросам защиты конкуренции в сфере интернет-торговли.

Как пояснили в «Яндексе», у компании нет споров с Apple относительно использования торговых марок. Жалоба, о которой на встрече в ФАС рассказал Сергей Кучушев, поступила в «Яндекс» еще в ноябре 2013 года. Юридическая фирма, подавшая жалобу, не смогла подтвердить свои полномочия в Apple. На встрече в ФАС об этой жалобе рассказывали не как о свежем примере, а как о неоднозначном случае из практики.

Товарный знак Apple был зарегистрирован на территории России для использования в торговле еще в декабре 1995 года компанией ООО «Юнитоп». При этом магазин «Юнитоп» торгует только парфюмерией, в том числе туалетной водой под названием Apple.

По мнению представителя «Яндекса», подобные споры между правообладателем и магазином должны решаться в суде, и отказы по жалобам на торговый знак основаны на том, что только суд в праве давать заключение. Наличие регистрации на торговую марку у «Юнитоп» не использовалось как причина для отказа в удовлетворении жалобы — это лишь дополнительный аргумент, почему компания не можем брать на себя чужие полномочия, и аргумент приводился как иллюстрацию позиции «Яндекса» в ФАС.

(переписаны 2-4 абзацы — Roem).

Комментарий пресс-службы «Яндекса»:

1) Apple не требует удалить магазины из Яндекс.Маркета со схожим словом в названии.

2) С подобной жалобой когда-то приходили якобы из Apple, но не из Apple.

3) Жалоба давняя, сейчас у Apple к Яндекс.Маркету нет никаких претензий.

Производители товаров не первый раз выдвигают аргумент за то, что использование обозначения Apple или других товарных знаков в доменном имени является очевидным нарушением прав правообладателей, и на основании этой позиции предлагают товарным агрегаторам блокировать рекламу таких магазинов. На наш взгляд, подобные споры должны решаться в суде. Если суд принимает решение о нарушении, мы снимаем его рекламу на этом основании. В примере с Apple показательно было то, что в России есть еще одно юрлицо с регистрацией товарного знака Apple, и это лишний раз подтверждает нашу позицию - чтобы не нарушить ничьи интересы, решение должны принимать уполномоченные органы.