«Билайн» и Tele2 поспорили о количестве живых абонентов последнего

Развитие событий: Сотовые доноры: Сколько абонентов перешло к Tele2 от других операторов (12 ноября 2015)

Tele2 отчитался о количестве подключенных абонентов в Москве за первые 20 дней работы. 380 тысячей москвичей присоединились к Tele2, рассказала cтарший вице-президент по управлению бизнесом "Ростелекома" (владеет 45% Tele2) Лариса Ткачук, пишут "Ведомости".

Достижения Tele2 в своем фейсбуке прокомментировал Михаил Слободин, гендиректор "Вымпелкома" (бренд "Билайн"). Ему показалось странным, что в "Билайне" видят лишь около четверти от подключенных к Tele2 абонентов.

Сегодня прочитал, что Теле2 подключил 380 тысяч абонентов с начала кампании в Москве. Хороший старт, но в этом бизнесе продажи и реальные клиенты сильно отличаются. За время с начала запуска Теле2 нашим Клиентам звонило лишь 103 тысячи из подключенных 380 тысяч. Из этих 103 тысяч всего лишь 51 тысяча делают это хотя бы раз в день. Куда звонят подключенные Теле2 абоненты, я теряюсь в догадках. Честно.

В ответ на замечание, что есть еще и МТС, и "Мегафон", Слободин так объяснил свои расчеты:

Возьмите себя как пример и поймете что обычный человек за неделю точно совершает звонки на всех операторов. Никто не звонит только своему или одному другому оператору. И у Билайна в Москве 10 млн Самая большая доля. Так что не позвонить невозможно.

Tele2 не стал отмалчиваться. Директор по корпоративным коммуникациям Tele2 Кирилл Алявдин:

А ответ прост. Остальные абоненты Tele2 в Москве звонят внутри сети, на телефоны МТС и Мегафона, потому что до "Билайна" дозвониться невозможно.

У "Билайна" действительно были проблемы с дозвоном в октябре, правда, не с Tele2, а с Yota. Часть абонентов "Билайна" не могли дозвониться до пользователей Yota - оператор объяснил это тем, что не учел, что клиентская база Yota будет расти так быстро и выделил мало ресурсов под эти звонки.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Продажи и реальные абоненты сильно различаются — это комментарий МЮС к официальной отчетности «Билайн Россия»?

  • Ответить

    Ну, например, я перетащил в Tele2 две «планшетные» SIM. Поскольку интернет-пакеты работают по всей стране (мне нужен Питер) и звонить никуда не планируется.

    За 100 рублей в месяц этого больше ни у кого нет.

  • Ответить

    Помимо использования для веб-сёрфинга: номера могли браться просто из расчёта на будущее, как из-за красивых/удачных с точки зрения приобретателя сочетаний цифр, так и из-за акции с сертификатами. Никого не удивляет, сколько халявщиков проявилось из-за раздачи купонов китайцами (JD)? Почему бы не предположить, что и тут многие позарились на удвоение ста рублей в течение года. Даже с поправкой, что для москвича стольник в месяц — не деньги.

    Кстати, почему не приведена обратная статистика — а сколько билайновцев звонит на московские номера Теле2? А ещё неплохо бы до кучи и статистику по SMS. Кто ж фрагментами пиписек меряется.

    Ах да, ещё не уточняется, Билайн выборку делал по московскому региону или же по всей стране. Ибо относительно «Куда звонят подключенные Теле2 абоненты» — тариф Оранжевый позволяет звонить за 1 рубль на ВСЕ номера России.

  • Ответить

    PS: только с версией о номерах про запас выйдет, что Tele2 посчитал не кол-во абонентов (по паспортным данным), а всего лишь проданных SIM-карт. Если и правда так — явно страдает «честность»

  • Ответить

    А sms в Билайне посчитали? Просто интересно.

    Кстати, в условиях двухсимочности у одних и вайберов у других — не факт, что абонент еженедельно непременно позвонит во все сети.

  • Ответить

    Пока жду первых отзывов. Далее алгоритм таков: пробная симка Теле2 — Перевод основной симки на Теле2. Ибо уже давно желал данного оператора в Москве, пользуясь данной сетью в других регионах.

    P.S. Со стартом ТЕЛЕ2 проводили эксперемент: было сделано несколько звонков в аб службу Мегафона с вопросами о возможных новых тарифах и как перейти на другого оператора. Есстсно, они спрашивали почему и для чего, предлагали обсудить этот вопрос через выделенных на это специалистов (на возможность улучшения тарифов). Можно сказать было оставлено 4 заявки на такую связь, итог — до сих пор по ним никто не позвонил. Но при этом в плохой клиентоориентированности Мегафон упрекнуть не могу — всегда идут на встречу в спорных ситуациях, возвращают $$$. Похоже в такой ситуации им предложить нечего. Шах и мат.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Andrew Tishkin, считаются СИМки. Это отраслевая практика. По паспортным данным никто не считает. Этому есть серьезные причины.
    2. Расчет работает по всей стране.
    3. Если цифры честные, то соотношение все равно «нездоровое». Возможно МЮС намекает на количество дилерского фрода. Т2 в МСК вроде как-то дилерам действительно очень «легко» платит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Halzev, в Меге много МНПшников от них в Т2. То ли команду дали не «вестись на провокации», то ли колл-центр не справляется. Стандартно, они по дате оставления заявки отзванивают с учетом АРПУ.

  • Ответить

    у меня 7 гиг в «Пакете интернета» за 300 рублей в месяц. И да, это без компенсации через их сертификаты, чистая цена. предлагали еще дешевле, конечно, но там объем уже посуточно распределяется, 2 с чем-то гига за 150 руб можно взять.

  • Ответить

    Какая в этом логика? Главное, что карта используется, на кого бы она ни была зарегистрирована. Например, долгое время сам пользовался симкартой, зареганной на отца. Тарифы все равно будут оплачиваться отдельно с каждой карты.
    Интересно, как Слободин пошутит, когда теле2 представит цифры в несколько миллионов, большая часть из которых будет бывшими билайновцами…

  • Ответить

    Ради интереса посмотрел операторов своих частых контактов. Увы, там нет ни одного Билайна. Понятно, почему Билайн меня не посчитал — я физически не звоню на Билайн. Так что пусть не заливают про долю.

  • Ответить

    Вообще тут и LTE и 3G. Ну не скажу, что лте прямо таки летает, бывает и тупит. Но в целом по Москве стабильные 2-5 мегабит всегда есть.
    Для аудио типа спотифай хватает, с видео в высоком разрешении пока все хуже.