С Касперского в суде требуют 750 млн рублей за фразу «патентный тролль»

Виталий Пилкин, называющий себя изобретателем, подал в суд на Евгения Касперского, который назвал Пилкина "патентным троллем". Об этом говорится в сообщении самого Пилкина.

Кроме того, Пилкин обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении Касперским преступлений:
1. Клеветы (статья 128.1 УК) - за многочисленные упоминания в статьях о патентных троллях
2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК) - за употребление в статьях фраз вроде "Убить тролля!", "Хороший тролль - мертвый тролль", "Короче, убей тролля - спаси научно-технический прогресс".

Примеры материалов, о которых говорится в иске:

Непосредственно о Пилкине говорится только в одном тексте - "Гений, парадоксов друг". В частности, Касперский описывает суд Пилкина против "Яндекса": Пилкин запатентовал выделение цветом недобросовестных сайтов в поисковой выдаче и попробовал засудить поисковик. Впрочем, суд ему отказал.

В остальных текстах Касперский использует ссылку на тег "patent trolls", под которым в своем ЖЖ собирает материалы по этой теме, и где самым верхним материалом показывается текст "Гений, парадоксов друг".

"Яндекс", между тем, очень плотно упоминается в документе, посвященном "разумности и справедливости размера компенсации". Именно текст Касперского, предъявленный в суде, утверждает Пилкин, помешал ему выиграть апелляционный суд против "Яндекса" в августе.

Кроме того, при поиске в "Яндексе" слов "patent trolls" "неограниченному количеству англоязычных пользователей" показывается все тот же текст "Гений, парадоксов друг", который "содержит заведомо ложную информацию об истце, которая порочит честь и достоинство истца и подрывает репутацию истца". Пилкин объясняет, что он сейчас ищет инвестора и юридическую фирму, чтобы судиться с Sony в Австралии и Германии, которые используют технологию, защищенную его патентом, а такая поисковая выдача ему в этом деле очень мешает.

Объясняя сумму иска в 750 млн рублей, Пилкин приводит в пример штраф за безбилетный проезд в транспорте. Если сделать такой штраф равным 1 рублю, то этот юридическая ответственность будет несоразмерной ежемесячным доходам граждан, а значит, граждане не осознают свою ответственность. Так что, чтобы Касперский осознал свою ответственность за клевету и угрозу убийством, сумма должна быть для него чувствительной, говорит истец. Он приводит несколько оценок состояния Касперского - от $711 до $1 млрд и заключает, что 750 млн рублей будет вполне справедливой суммой.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    К счастью, в условиях РФ патентные тролли чувствуют себя не столь хорошо как в США. Где это развитый бизнес паразитирования на технологичных компаниях.
    Поэтому всяческих побед ЛК!
    А господин Пилкин — давно известный мелкий тролль, еще с Sony судился.

  • Ответить

    Каперский — не благотворительное НКО. Он и в США таких друзей мочил и проворачивал годами. Причём конкуренты (антивирусники) в Штатах предпочитали немного платить, а не судиться. Таким образом когда Лаборатория перебила негодяев в США, она помогла не только и не сколько себе, сколько всему направлению антивирусному. Об этом писали. Вон, выше в «выборе редакции» и в других местах.