Алекс Экслер удалил мошенническую рекламу United Traders, чья реклама три недели спокойно висит на «Медузе»

Развитие событий: В "Медузе" вдруг поняли, что суть информации важнее того, где она опубликована (9 сентября 2020)

Блогер Алекс Экслер удалил рекламу проекта United Traders, который отличается отсутствием брокерской лицензии, комиссией 10% в год на активы купленные на собственные средства на некоторых тарифах, и предложениями поучаствовать в IPO суммами в 50 долларов США.

По словам Алекса Экслера, он положился на уверения агентства в том, что клиент нормальный и на свой положительный клиентский опыт (который, конечно, можно было имитировать на стороне United Traders), но ошибся. В итоге он удалил исходный пост и написал новый, с объяснением ситуации. В котором принёс извинения: «меня подставили».

Компания United Traders обладала мини-брокерской лицензией ЦБ РФ до августа 2019-го года, потом компания от неё отказалась. Одновременно с этим в ней начали проявляться все признаки брокерской кухни (компаний, ориентированных на обнуление счёта клиента в своих интересах):

  1. Ориентация на неопытных и небогатых инвесторов;
  2. Активное предложение инвестиций в производные инструменты;
  3. Пополнение счёта только по карточкам;
  4. Лицензия не позволяющая вести брокерскую деятельность (имеющаяся у них на сайте лицензия предназначена только для обмена фиатных валют с криптовалютами).

Алекс Экслер и Медуза

Реклама United Traders ранее публиковалась латвийским изданием Meduza.io, но не удалялась оттуда, несмотря на то, что эстонский финансовый надзор, под чьей лицензией работает United Partners, считает, что у компании нет никаких прав предлагать брокерские услуги на территории ЕС:

You are correct that company named United Traders / https://unitedtraders.com / UT Exchange OÜ does not have license to offer investment services authorized by Estonian Financial Supervision Authority.
Therefore they may not offer investment services in Estonia or in EU nor from Estonia.

Добавить 5 комментариев