Открытка компании: на «Одноклассниках» спамят расфренживанием

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


На "Одноклассниках" взламывают пароль к аккаунтам, изменяют профиль до неузнаваемости: имя, фамилию, информацию о себе, всех друзей - всё удаляют. Загружают новую фотографию, а a личном форуме постят рекламные ссылки. Из-за того, что недавно появилась лента активности друзей, в которой отображается кто кого удалил из списка друзей, то круг потенциальных реципиентов этого спама достаточно широк, ведь всем друзьям друзей показывается, что такой-то расфрендил вашего друга.

Поскольку прежнее имя не сохраняется, то выяснить кому же раньше принадлежал аккаунт-фантом очень сложно, только по истории переписки, если она, конечно, была.

Интересно, что собираются делать с этим видом спама создатели ресурса и как можно восстановить аккаунт и все соцсвязи?

Комментарий Roem.ru: а как взламывают пароль к аккаунтам? Подходят и фомкой отжимают или он просто равен 111111? Если второе - то рецепт борьбы очевиден и он находится не со стороны ОК.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Рассылка спама со «взломанных» анкет уже не новость, а взлом анкетпоследние 3-4 месяца стал нормой. при этом служба поддржки то ли не реагирует то ли не успевает реагировать.

  • Ответить

    А гуглеж не поможет — я не вижу ничего осмысленного в этой выдаче. У «Одноклассников» есть приличное число проблем (я тут где-то уже кидал видео на то, как могут тырить куки и данные профиля — баг, между прочим, продемонстрированный еще в апреле). Самое популярное применение этого — рассылка спама «знакомым» с просьбой отправить SMS. Реклама в профиле по сравнению с этим — цветочки, по крайней мере прямого финансового ущерба не наносит. Соответственно и эффективна не очень, и сильного распространения не получит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спам регулярно приходит с предложением сломать там аккаунт с оплатой «по факту». И даже дешевле — за копейки какие-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    прямо сейчас вижу у себя в аккаунте: Дмитрий К перестал дружить с Юлей С. причем, зайдя в профиль нетрудно заметить что он там был неделю назад, и что надпись датирована сегодняшним днем. Причем, человек реально незнает кто такая Юля С. это дурдом господа!

  • Ответить

    И не просто спамят расфренживанием. Я обнаружил интересную вещь. Несколько дней назад написал статейку, в которой упоминалась фамилия некоего человека. И были названы мои имя и фамилия. Через час в Одноклассниках на мой аккаунт зашла и оставила оценку виртуальная особа как раз такого типа (т.е. аккаунт три дня назад всех расфрендил, повесил деффку в фотки и рекламу лесбийского сайта на доску). Но в данном случае перед заходом ко мне виртуальная деффка еще и сменила фамилию на ту, которая была упомянута в статье. Я лично купился, подумал, что это кто-то из его родственников и пошел посмотреть. Может, конечно, совпадение. Но в принципе, теоретически это реализуемо, делают же похожую штуку при подделке обратного адреса в спаме — берут два адреса с одной страницы и одного ставят в адресата, а другого — в отправителя.

  • Ответить

    Кстати, чем дальше — тем больше. Вот например вам, RIA, стоит поосторожней. Напишите о ком чего-то нехорошое, а на следующий день найдете свой аккаунт на Одноклассниках взломанным. Друзья расфренжены, фото порнографическое… И хорошо если вообще попадете на свой аккаунт — а то и пароль могут сменить. Удар по социальной сети отдельного человека — хороший инструмент давления. и стоит то, если верить CLS, всего 65 баков.

  • Ответить

    Взлом аккаунта в Одноклассниках — далеко не самое неприятное, что может происходить с фигурантами «нехороших» статей, как с теми, которые в графе автора, так и с теми, которые упомянуты в тексте :) Что касается предложений о взломе, то их следует читать так: «мы можем попытаться закинуть пользователю что-нибудь фишинговое и у нас получится, то мы гордо возьмем с вас деньги, а если нет, то мы просто не будем вам отвечать».