Гражданский кодекс обсудят как закон «О полиции»

Высший Арбитражный Суд и Pravo.ru вынесли в сеть обсуждение Гражданского кодекса Российской Федерации. Стартовой точкой для публичной экспертизы являются изменения в ГК предложенные в начале декабря Советом при Президенте России.

От общественного обсуждения законопроектов "Об образовании" и "О полиции" (первое недавно начато, а второе завершено) на сайте Zakonoproekt2010 — подготовка изменений в ГК отличается большим расположением к посетителям. Если замечания у человека ограничатся одним-двумя сообщениями — заводить аккаунт Право.Ru ему совершенно необязательно. Поддерживается авторизация через Twitter, Google или Facebook (а отечественных сетей в этом списке нет). В тоже время, и "старую" площадку и новую объединяет замкнутость работы внутрь сайта. Никаких "XML-структур" и машиночитаемого вида модификации законопроекта сервисы не порождают (а у новичка даже нет RSS), потому независимая оценка предложений и их дальнейшей судьбы затруднительна. Внести замечание легко — а взять производную тяжело.

В 2010-м году регулируемые Гражданским Кодексом РФ правоотношения не раз связывались в новостных лентах с крупнейшими интернет-сервисами Рунета. Главным вопросом была и до сих пор остаётся степень ответственности сервисов с мультимедийными функциями и поисковиков за действия пользователей нарушающих чужие авторские права. Так в феврале трекер Torrents.ru лишился своего доменного имени; летом 2010-го апелляционный суд засудил соцсеть ВКонтакте за нарушение прав ВГТРК на фильм, но осенью, в продолжении процесса, этой телекомпании уже не удалось доказать суду наличие контрафакта в соцсети. В октябре этого года компании Google Russia, ВКонтакте, Mail.ru, "Яндекс", "Афиша" и "Рамблер" оформили единую позицию порталов об ответственности за пользовательский контент — после чего отечественные телепродюсеры в стенах Государственной Думы записали все популярные видеосайты в пиратские. И, наконец, 6 декабря в публичном поле началась работа по изменению ключевого документа в спорах о правах.