Открытое письмо Дурова: ФСБ подыгрывает западным соцсетям

Павел Дуров через СМИ высказал свою позицию относительно околовыборного напряжения в сети и пояснил, чем руководствуется во взаимодействии с ФСБ. Полный текст открытого письма основателя "ВКонтакте" публикует "Лента.ру".

В своём послании, главное процессуальное событие декабря - нашумевшую просьбу чиновников питерского ФСБ блокировать опозиционные партии власти сообщества Павел Дуров приравнивает к просьбе подыграть западным конкурентам "ВКонтакте" (из коих на ум приходят лишь Facebook и twitter):

Подобные действия не стоит воспринимать как невинную ошибку. Если мы хотим сохранить отечественную интернет-индустрию, запросы на блокировку оппозиции неприменимы.

Конкуренция на глобальном рынке социальных сетей без возможности удовлетворить спрос на свободное общение - это соревнование по боксу со связанными руками. Если иностранные сайты продолжают существовать в свободном поле, а российские начинают цензурироваться, рунет может ожидать только медленная смерть.

Привыкший "плыть против течения" господин Дуров встревожен включением собственной персоны в иконостас "западников" и либералов. И шире в, описываемую той или иной наклейкой на бампер, группу фанатов чего бы то ни было. Жаркие политические дискуссии для самого ВКонтакта абсолютно нейтральны. Как и любые иные массовые развлечения в той или иной степени присутствующие в соцсети - например страстное увлечение футболом или флеш-играми. Начало декабря насыщенное для публики политикой, для самой соцсети, по словам господина Дурова, было заполнено прозаическим ремеслом. Двухмиллионный до остановки и (трёхмиллионый по итогам) опрос предпочтений на голосовании - для ВКонтакта выявил технические сложности требующие разрешения и заострил, по словам руководителя соцсети, невозможность управления сложной системой через сам механизм народного волеизъявления. Дуров отмечает, что в преддверии митингов 10-го декабря, в соцсети "конкуренте" оказался удачнее сервис проведения мероприятий. Не голосование, а решение владельцев, претендующих на рыночное лидерство, может создать даже механизм массовых репрессий, если таковой был бы необходим для успеха "ВКонтакте":

Мое стремительное превращение из "пирата" и "порнокороля" в защитника свобод отражает лишь непоследовательность в их убеждениях. Пока они применяют разные стандарты к разным видам цензуры, наша позиция остается неизменной и сводится к одному утверждению: Бессмысленно удалять с одного интернет-сайта то, что можно быстро найти на других.

P. S. По необъявленной гражданам РФ причине Президент Дмитрий Медведев, отреагировал на кульминационный момент политического декабря внутри "конкурирующего" Facebook.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    К сожалению, слово расходится с делом у Павла. Нашу группу вконтакте закрыли «по авторскому праву» пару дней назад, хотя она являлась лишь рекламной площадкой и площадкой общения пользователей нашего сайта. Т.е. сама группа ничего не продавала и не покупала и не выкладывала, просто в ней состояли пользователи сайта и общались через нее. вот группа http://vkontakte.ru/dissercat_biblioteka_dissertaciy вот сайт http://www.dissercat.com Цитируя модератора: «Группа заблокирована по жалобе и у нас нет оснований для ее разблокировки, что неоднократно подтверждено юристами ООО «В Контакте». К сожалению, не можем Вам помочь.»

  • Ответить

    Дуров ещу раз подтвердил, то он андроид. ЗЫ. И сервис у него удобен только для поиска пиратского контента, но не для общения. Пока не скопирует полностью ФБ-функционал, так и будет «маргинальным» отстойником, имхо.

  • Ответить

    @modernx, Вы видимо давно во вКонтакте не заглядывали — там сейчас общаться уже удобнее стало, чем в Facebook’е. По-крайней мере что касается функционала личной переписки.

  • Ответить

    koshak01 >Ну вконтакте изначально был как клон фб. а у клона роль такая и будет — это клон, не более. не несите ерунды. ботинки, которые вы носите тоже клоны каких-то древних пра-пра-пработинок. на рынке выигрывает не самая оригинальная и новая идея, а тот продукт, который лучше реализован и отвечает бОльшему количеству запросов публики. в России это ВК.

  • Ответить

    sinodov, группа в FB есть, если внимательно посмотреть http://www.facebook.com/disserCat.ele…issertaciy Но я скорее писал про фразу: «Бессмысленно удалять с одного интернет-сайта то, что можно быстро найти на других.» Еще что обидно, мы всегда идем на встречу авторам (правообладателям) если есть запрос — работу убираем, дискутируем, общаемся, уговариваем их размещать работы бесплатно, чтобы народ их читал. Т.е. от того же торрент трекера _группа_ вконтакте наша ничем не отличается, а на деле http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=torrent&c%5Bsection%5D=communities никто не заблокирован кроме нас. Вот например http://vkontakte.ru/club9389 четырехзначная группа, которой лет сто и все отлично, никакие «юристы вконтакте» на нее не ополчились. Если интересно можете посмотреть пока доступно, http://vkontakte.ru/wall-13899239 http://vkontakte.ru/topic-13899239_22145380?offset=300 никакой купли продажи через группу мы не проводили.

  • Ответить

    amanalov a вам в голову не приходило, что руководствуясь (уверен, в правилах это как-то отражено) правилом о том, что у себя дома каждый волен делать что захочет, «Дуров» (в смысле абстрактный человек из команды ВК, быть может и сам Павел) просто решил вынести нахер вашу лавочку бездарей и копипастеров из своего «дома»? Будучи поклонником знания (и я его в этом понимаю прекрасно) ему могло просто эстетически быть неприятно ваше присутствие там. хм?

  • Ответить

    Если бы вы были «поклонником знания», т.е. занимались научной работой, вы бы вряд ли такое написали. Я думаю ваша «ярость» от непонимания того чем мы занимаемся (слово «копипастер» оттуда же). Если абстрагироваться от вопросов авторского права и механизма доставки (платного, что опять же обуславливается не нами, а сложившейся в стране системой) — мы для человека занимающегося реальной научной работой — уникальный кладезь научной информации. Мы любому и каждому даем возможность посмотреть — что такое «наука» в нашей стране. И из собственного опыта я вам скажу, что 99% таких же «яростных» как вы авторов, не радеют за «авторское право» (сидя в том же контакте и слушая там музыку) они боятся что их диссертацию прочитает человек «в теме» и где-то как-то всплывет тот факт какую ересь они там написали. И встанет вопрос за какие заслуги данный «автор» получил свою степень. Почитайте http://www.kommersant.ru/doc-rm/1831887?stamp=634593508919861941 на досуге. Публичность и открытость науки — это наша цель. Как люди используют ту информацию, доступ к которой мы им даем, это дело их совести и этики.

  • Ответить

    2alamanov: Распространением знаний занимается arxiv.org; а вы пытаетесь прикрыть свой мелкий бизнес какими-то красивыми словами. Особенно веселит ваша «база бесплатных диссертаций» с полуторадесятком вхождений. Давайте я пришлю вам письмо, разрешающее публикацию моей диссертации, и вы переведете его из платного каталога в бесплатный? Только без глупостей «скан диплома» и «ссылки на внешний источник». P.S.: ваш бизнес, конечно, полезен, потому что удаленно зарегистрироваться в диссертационном отделе РГБ — это, судя по всему, тот еще геморрой; но это не делает вас принцами на белом коне.

  • Ответить

    Наша база бесплатных диссертаций отражает то как авторы хотят эти диссертации делать бесплатными. Как без глупости типа «скан диплома» можно удостовериться, что вы автор данной работы? В сухом остатке только одно — мы помогаем науке больше, чем кто бы то ни был в рунете. Как и почему мы это делаем — дело наше. Мы не принцы и не принцессы. Вы можете назвать хоть один ресурс с полнотекстовым поиском по научным текстам (~750 тысяч единиц хранения) в рунете?

  • Ответить

    Можем назвать. http://elibrary.ru/ Кроме вас помогают еще http://www.dissforall.com/ тоже занимаются «доставкой» диссертаций, а по сути продают цифровые копии :) Кстати, такое ощущение, что вы просто перепродаете «доставку» из dissforall (получив у них скидку как постоянный покупатель), они вроде пионеры в деле продаж электронных копий диссертаций.

  • Ответить

    К слову о неохотном размещении в открытом доступе. Вам не лишним будет ознакомиться с http://diss.rsl.ru/?menu=about/31/&lang=ru Если в поиске поставить ограничение «Искать только в Открытой электронной библиотеке диссертаций (ОЭБД)» на http://diss.rsl.ru/?menu=disscatalog то появляются диссертации, которые у вас за денежку. Как вы это объясните?

  • Ответить

    > Как без глупости типа «скан диплома» можно удостовериться, что вы автор данной работы? Вы какие-то дикие. Вам нужна передача прав на публикацию за подписью автора, если очень хочется, то с нотариально заверенной (хотя это явный перебор). А скан диплома ничего не доказывает и ничего не показывает. Еще раз — я не против вашего бизнеса и меня даже не смущает его сомнительность с точки зрения законодательства. Но меня смешит и раздражает ваши претензии на «идейность».

  • Ответить

    Crio, да почему дикие, вот чтобы isay нам на почту не писал раз в день от имени очередного автора мы и просим скан. А чем вас идейность эта смущает, людям стало проще находить научную литературу? Стало. Или по-вашему идейность должна быть возведена в максимум?

  • Ответить

    > Crio, да почему дикие, вот чтобы isay нам на почту не писал раз в день от имени очередного автора мы и просим скан. Да, а то вдруг придется лишнюю крошку мимо рта пронести :) Ведь если кто вздумает предъевлять вам претензии, ему будет все равно, в открытом доступе была работа или за 500р.

  • Ответить

    Вы наверное не поняли, что isay это представитель, так сказать, «конкурента». Нам это для себя даже было одно время интересно, сколько людей захотят выкладывать свои труды в паблик. После полугода интерес пропал. Скан нужен только для того чтобы isay-и не абузили механизм выкладывания этих бесплатных работ. Ведь согласитесь, если человек хочет публично выложить свой труд ему ну никакой сложности предоставить скан диплома кандидата или доктора не представляет. Более того, мы за этот напряг предлагаем ему бесплатно любую работу и скидку (если он продолжает заниматься научной работой дальше).

  • Ответить

    Ну вот, ярлык конкурента повесили. Хотя я вам не конкурент, скорее враг ))) Одно время боролся за то, чтобы диссертацию убрали из продажи, но понял что это глупая затея, потому что этих «доставок» развелось очень много :( и со всех не удалишь, а судиться нет смысла. По сути все эти конторки продают цифровые копии. Слово «доставка» удобное, но по логике вещей, если даже ваши сотрудники едут и сканят диссертацию в РГБ (что, кстати, запрещено правилами библиотеки), а не перепадают из dissforall то она (диссертация) должна бы в бесплатное размещение попадать, ведь больше ее «доставлять» не нужно. Раз уж вы рьяно продвигаете науку. Ну и собственно на конкретный вопрос будите отвечать? Почему у вас в продаже диссертации, авторы которых разместили их бесплатно на РГБ? Все таки РГБ контора посолиднее вашей :) там не скан диплома нужен а авторский договор.

  • Ответить

    О, какой жЫр я прочитал только что. Сервис продажи чужого бесплатного контента «помогает науке». Это как если бы википедия повесила ценник на чтение статей, клала все в карман основателя мимо авторов, и пафосно строчила бы про просвещение народа и помощь образованию.

  • Ответить

    Группа разблокирована, спасибо ВКонтакте за последовательность. Все дальнейшие вопросы и обсуждения нашей работы прошу продолжить в этой самой группе (если кому интересно). А то нафлудил я тут и так уже изрядно не по теме самой новости.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Eli плохой пример. Это как если бы 2(3-5-10, но не тысячи) человека САМИ собрали бы информацию на целую википедию, а потом продавали бы туда доступ. при этом предоставляя различные сервисные услуги, типа полнотекстового поиска. Можно огорчаться тому, что это не сделала толпа энтузиастов с краудсорсингом, или не организовало государство за счёт бюджета, но какие претензии к людям, которые собрали всё и предоставляют доступ за деньги?

  • Ответить

    Притензий собственно никаких, кроме как той, что все это приподносится под соусом «мы продвигаем науку». Писали бы честно «мы продаем скан-копии чужих диссертаций, не спросив о том авторов». Кроме того уверен процентов на 90 что это реселлеры dissforall.com получившие там скидку. Так что по сути работы не сделано никакой, кроме парсинга названий. Кроме того на сайте идет продажа диссертаций, которые авторы выложили в открытый доступ. Продажа опенофиса ))) Ну правильно, что вы группу перенесли обсуждение, в группе свои хомячки сидят. Тут ответить так и не нашли что :) продавцы чужого труда… продвигающие науку )))

  • Ответить

    > Можно огорчаться тому, что это не сделала толпа энтузиастов Копировать диссертации из РГБ официально запрещено. У dissforall похоже там крот, который сливает скан-копии (труд нескольких библиотекарш). Или админ или работник имеющий доступ.